Новости. Омск

Союз потребителей обвинил предприятия Омска в подделке молочных продуктов

http://cdn5.files.rzn.info/data/image/newsadd/base/2015/10/127304_5614cc9d04856.jpg

Общественная организация обнародовала перечень предприятий, которые не указывают в составе своей продукции наличие вредных веществ.

Омский союз потребителей «Щит» пожаловался в Роспотребнадзор на несколько известных омских компаний, выпускающих молочную продукцию. Обвинение серьёзное: производители обманывают покупателей, выдавая фальсификаты за натуральный продукт.

Общественная организация объявляет:

– Во избежание приобретения фальсификата, а также для информирования широкого круга граждан приводим перечень производителей-фальсификаторов:
● «Вними-Сибирь»
● «Маслосыркомбинат «Тюкалинский»
● «Калачинский молзавод»
● «Маслозавод «Нижнеомский»
● «Сельхозторг»
● «Молочная река»
● «Азовское молоко»
● «Сибиряк»
● «Калачинская масложировая компания»

Председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений Рабинович поясняет, в чём провинились производители:

– Фальсификация состава молочной продукции тесно связана с применением растительных жиров или сухих молочных веществ. Их возросшее использование, скрываемое за традиционным составом на упаковке, ведёт к негативным последствиям для здоровья людей. Пищеварительная система человека не приспособлена для переваривания технических смесей растительных жиров, которые стали применяться даже чаще пальмового масла. А лишённые молочного жира продукты теряют важные жирорастворимые витамины.

По словам Рабиновича, таким производителям не жалко даже маленьких детей:

– Более того, ряд этих предприятий поставляет продукцию в учреждения социальной сферы, в том числе в детские сады. Зачастую выигрывать тендерные закупки им позволяет низкая цена продукта, а не высокое качество. Снижение себестоимости за счёт использования нерегламентированных ингредиентов – вот способ, к которому прибегают недобросовестные производители.

Проверять эту информацию и разбираться с выявленными нарушителями федерального закона будет областное управление Роспотребнадзора. Общественники выслали руководителю ведомства Александру Криге обстоятельное письмо с двухстраничным списком всех омских фальсификаторов продуктов.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
веселый молочник22.04.2016 10:50:26
Подарок для ВТБ, прокредитовавшего недавно ВНИМИ-Сибирь на 50 млн.руб. Нужно быть осторожнее в выборе клиентов.
7
0
Вася22.04.2016 11:23:16
У Р О Д Ы, других слов просто нет!
6
0
омич22.04.2016 11:51:46
Замелетеновку забыли....ужасные продукты!
5
0
Фрай22.04.2016 12:43:06
Сибиряк это который Роклер? Купажирует видимо растительными жирами молочку
9
0
Олег22.04.2016 12:43:50
Это наверное заказ от растительного продукта Лужайкино
8
1
Бабушка Серануш22.04.2016 12:44:57
Думаю что предполагаемый заказчик сего благого мероприятия "Лужайкино". Убрать конкурентов так сказать. Не верите мне, положите упаковочку молока "Лужайкино" на батарею, на сутки или двое. Не бойтесь оно не скиснет. Выводы делайте сами.
6
0
Светлана22.04.2016 12:55:08
А почему не пишите, какие именно виды молочки - молоко, сыры, творог?? что именно проверялось? или все виды продукции? это важно принципиально. Если писать, то надо писать все как есть. А если честно он ВНИМИ не ожидала((( ведь у них самая дорогая молочка и именно их я приобретала....считаю это преступлением!
0
1
крот22.04.2016 12:58:06
Омичу - Молочная река это Замелетеновка
2
1
крот22.04.2016 13:04:44
при чем Лужайкино, правильно что опубликовали, хоть будем знать кто дурит народ, ВНИМИ вообще не продукция, а еще название такое имеют, за деньгами погнались, надолго ли....
0
2
омич22.04.2016 13:22:00
Лузинская крыночка хорошая продукция???
4
0
Виктор Петрушов22.04.2016 13:27:23
К усилиям общественной организации "Щит" не мешало бы добавить хотя бы минимальные усилия прокуроров, оперов из ОБЭП, санврачей, чинуш из прочих контролирующих и надзирающих госструктур. Какой КПД от работы этих "контролёров" в деле защиты здоровья и жизни жителей Омска и области? Может быть сократить поголовье бездарных, некомпетентных и вороватых чиновников?
4
4
омичу22.04.2016 13:30:17
Лузинская крыночка - отличная, у них 3 фермы своих и завод небольшой, поэтому в натуральности сомневаться не приходится. еще Любинский МКК и Золотые луга хорошего качества.
2
0
SVV22.04.2016 15:05:11
Омичу. Про крыночку ничего не скажу, а по поводу Лугов золотых, ну ооочень большие сомнения!
1
0
marina22.04.2016 15:38:23
Кстати, к словам бабушки - я удивлена была в местном холди - вся молочка на полках холодильника расположена, а лужайкинские продукты - суперпастеризация? - со сгущёнкой и остальной бакалейкой... Вряд ли затупили работники магазина, их бы давно поправили
2
0
SVV22.04.2016 16:01:46
ВНИМИ по-моему, аффилирован с господином Третьяковым, поэтому не стоит удивляться.
3
0
омский лапоть22.04.2016 16:15:39
Один раз купил сметану Лужайкиных. Открыл, чуть попробовал, закрыл и выкинул упаковку в мусорный мешок. И всеее!
3
0
zloy22.04.2016 16:28:12
а я всегда считал, что продукция ВНИМИ самая качественная, а, оказывается, что фальсификат.
2
2
ха-ха22.04.2016 16:29:40
Всегда берем масло только Калачинское. Считаем, что оно самое лучшее в Омской области. Странно, почему их комбинат тоже в списке? Уж калачинскую молочку не сравнить с ВНИМИ. Да и с любинской тоже. Видимо, правы комментаторы - заказ ето, господа, заказ...
1
0
ху-ху22.04.2016 16:36:58
"ха-ха", значит в натуральной продукции из молока не разбираешься. Лужайкино не попало наверное из-за того, что продукцию делают из импортного молока, которое завозят через Казахстан.
2
0
омский лапоть22.04.2016 16:55:42
Да-да, а в Казахстане растут те самые пальмы, из которых и надаивают молоко для Лужайкиных. Поэтому оно и дешевле других видов продукции, потому что Казахстан совсем недалеко от Омска. Ху-ху?
4
0
Светлана22.04.2016 18:05:27
Прямо такие откровения, что кровь стынет. Кто пробовал продукцию этих производителей и знает вкус натуральной продукции, тот согласится с этим перечнем. И Лужайкино (завод МилкОм) туда однозначно нужно добавить, мало того, что строительство субсидировалось из бюджета, так еще и потребителей дурят.
0
3
ask23.04.2016 19:05:27
Так не пойдёт. А что так супергигантов международного уровня позабыли заметить? А где официальные результаты проверок взятых проб?! Кто брал пробы с репрезентативной выборкой, кто проверял, кто был наблюдатель, где результаты?!!! Пока этого нет - считаю это вбросом, направленным на борьбу с конкурентами и выживанием с рынка более качественных производителей (особенно местных). Использование иногда сухого качественного молока не считаю проблемой - бывало такое. Пальмовая дрянь и прочее в этом духе - это уже другое дело. Итак, где реальная информация?!!
1
0
караббуки24.04.2016 23:11:32
Взял тут как-то масло тюкалинское( до этого брал радовала),- просто жуть: после холодильника сразу стало пластилиновым, а на вкус химия. одним словом. Больше не возьму никогда.
1
1
Татьяна25.04.2016 09:05:31
Наконец-то озвучили, кто некачественную молочку делает. Сыр Тюкалинский давно перестала покупать, он уже и сыром не пахнет. От ВНИМИ одно название осталось.
1
3
Мама третьеклассника25.04.2016 09:10:08
Мы с сыном попали на экскурсию на Лужайкино, завод у них Милком называется. Они не скрывают свое производство. Все чисто, современно. При нас молоковоз приехал, молоко привез. Ультрапастеризованное молочко давно вся Европа пьет. Я ребенку лучше его будк брать, чем растительную гадость.
2
0
Григорий25.04.2016 12:16:45
По многолетней статистике Минсельхоза Омской области местные производители обеспечивают производство молока выше потребности. Резонный вопрос появляется: куда уходит сырое молоко? или не приписывают ли в Минсельхозе производство сырого молока? В молочное скотоводство направляется из бюджета немало субсидий, в итоге пьем бодягу. Почему вопрос поднимает общественная организация, а не те, кто должен осуществлять контроль в Роспотребнадзоре?
"Маме третьеклассника": что за наивность, экскурсия, молоковоз, современное производство. Натуральной их продукция была до 2010-го, когда Калинин с Голушко исилькульским заводом "Вита" владел и выпускали "Утреннюю зорьку".
0
0
маме26.04.2016 09:27:37
Ультрапастеризованное молоко безусловно можно пить, при кратковременном высокотемпературном нагреве в нем убивается вредная микрофлора, в результате удлиненный срок хранения и осутствие эффекта скисания. Полезные вещества остаются в прежнем объеме. Вопрос в конкретном производителе - МилкОм с маркой Лужайкино. Завод построен самым богатым омским бизнесменом-депутатом Сергеем Калининым за 300 млн.руб. с мощностью переработки молока 200 тн/сутки. Почти 100 млн. субсидировано из бюджета Омской области. Открывал завод в Ноябре 2014 г. федеральный министр сельского хозяйства Николай Федоров, обвинивший на открытии транснациональные компании в фальсификации, как оказалось позднее голословно. С таким лобби и проектной мощностью без труда можно заменить всех перечисленных в статье омских производителей молочки сомнительного качества. За 1,5 года завод не вышел даже на 40 тн/месяц. Почему?
0
0
маме26.04.2016 09:55:34
Как оказалось формальная причина - не хватает сырья. Ну вперед, конкурируй с Вимм-Билль-Данн и Любинским МКК за сырье, наращивай объемы. Тяжело. Поэтому Сергей Калинин ждет 2-ой год пока ему дадут кредит для строительства фермы по содержанию крупного рогатого скота с численностью дойного стада 1200 голов. Сумма 1 млрд.руб., срок кредитования 15 лет, 100% субсидирование процентной ставки по кредиту из бюджета, помощь в инженерном обустройстве. Ферма на 1200 дойных коров с удоем 8 тн/год на 1 фуражную корову дает в среднем по году 9600 тн молока, пересчитываем - 800 тн/месяц или 27 тн/сутки. Для полной загрузки завода нужно 7 таких ферм, следовательно 7 млрд.руб. В бюджете дополнительно нет средств даже на 1 проект. У Калинина автоматически существуют конкуренты на подобные проекты - Руском-Агро, Титан-Агро, Омский бекон. Чтобы обеспечить непредвзятый подход Виктору Назарову потребуется одномоментно найти 4 млрд. Если Калинин заявляется на 2 проекта, конкуренты также увеличат свои аппетиты. Не могут начать воплощать проекты самые богатые бизнесмены, владельцы холдингов - Калинин, Латария, Сутягинские, Городилов. Что уж тогда говорить о других предприятиях Омской области.
2
0
Маргарита26.04.2016 15:37:28
http://bk55.ru/news/article/73097/
Всем производителям нужно учиться у Лужайкино как из одного молоковоза изготавливать 50-70 тонн молочной продукции в сутки, еще и умудряться наращивать каждый месяц объемы на 5-10%. Или молоковоз у них гипервместительный, или "ультрашведские технологии", творящие такие преобразования исходного объема в конечный продукт.
http://bk55.ru/news/article/73097/
1
0
Николай26.04.2016 18:53:57
Омский союз потребителей "Щит" нашел куда обращение направлять. Массовая фальсификация молочной продукции будет до тех пор, пока на общероссийском уровне не будет запрещен ввоз и использование пищевого и технического пальмового масла.
2
2
омскоананас27.04.2016 02:00:16
мама , вы собираете этим "молочком" ребенка кормить , вы что с ума сошли , куда вы ездили , молочке можно доверять если вы ее из коровы берете или из рядом стоящего с коровой пастеризатора , все остальное бодяга , в омской обл не может быть молока так как нет кормовой зеленой базы , нет , все коровы на антибиотиках , пальмовое масло суют везде , коров местных нет и не было , нет поколения коров живущих в омской губернии , коровы могут жить только в центральной россии и севере , где зеленку снимают 2-3 раза в лето , поймите нет у нас молока и не может быть , что за сказки , максимум это свинина и овцеводство это максимум , ну может быть индюшатина . у вас даже если молоко разбавить , то концентрация в воде тяжелых металлов и алюминия превышает норму в 20 раз . я вам не то что молоко , я вам даже воду не советую из крана пить даже кипяченную .
1
1
Сергей Николаевич26.04.2018 01:44:24
Я купил это масло, только в банке 300 гр. после проверки Любинского масла горячей водой. Любинское масло не растворилось полностью, на поверхности осталась плавать желтая жировая пленка. Купил Лузинское, тоже самое. Эти производители для меня умерли, и Лузинское кстати давно заметил, что плакало выделением капель воды, что является признаком наличия растительных жиров. Для выпечки купил с скидкой масло ВНИМИ которому давно не доверяю, так вот оно растворилось, но при этом была взвесь как крупинки, я думаю что из сухого молока, но хотя без пальмы. Дома решили ограничить употребления " масла" до минимума. Больше я не покупаю его вообще
2
0
Сергей Николаевич26.04.2018 01:48:02
Покупал ультрапастеризованное молоко Лужайкино для йогурта, так ни йогурта, ни творога не вышло, и так два раза. Больше я лужайкино ничего и никогда не куплю.
2
0
гость07.03.2020 01:42:50
Мама третьеклассника, вы откуда знаете, что именно там молоковоз привез))
В Милкоме даже работники-экспедиторы никогда не пьют Лужайкино. Гадость, говорят, непищевая.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич