Новости. Омск
bk55.ru

Союз потребителей обвинил предприятия Омска в подделке молочных продуктов

22-04-2016 12:21:41

Общественная организация обнародовала перечень предприятий, которые не указывают в составе своей продукции наличие вредных веществ.

Омский союз потребителей «Щит» пожаловался в Роспотребнадзор на несколько известных омских компаний, выпускающих молочную продукцию. Обвинение серьёзное: производители обманывают покупателей, выдавая фальсификаты за натуральный продукт.

Общественная организация объявляет:

– Во избежание приобретения фальсификата, а также для информирования широкого круга граждан приводим перечень производителей-фальсификаторов:
● «Вними-Сибирь»
● «Маслосыркомбинат «Тюкалинский»
● «Калачинский молзавод»
● «Маслозавод «Нижнеомский»
● «Сельхозторг»
● «Молочная река»
● «Азовское молоко»
● «Сибиряк»
● «Калачинская масложировая компания»

Председатель Омского союза потребителей «Щит» Евгений Рабинович поясняет, в чём провинились производители:

– Фальсификация состава молочной продукции тесно связана с применением растительных жиров или сухих молочных веществ. Их возросшее использование, скрываемое за традиционным составом на упаковке, ведёт к негативным последствиям для здоровья людей. Пищеварительная система человека не приспособлена для переваривания технических смесей растительных жиров, которые стали применяться даже чаще пальмового масла. А лишённые молочного жира продукты теряют важные жирорастворимые витамины.

По словам Рабиновича, таким производителям не жалко даже маленьких детей:

– Более того, ряд этих предприятий поставляет продукцию в учреждения социальной сферы, в том числе в детские сады. Зачастую выигрывать тендерные закупки им позволяет низкая цена продукта, а не высокое качество. Снижение себестоимости за счёт использования нерегламентированных ингредиентов – вот способ, к которому прибегают недобросовестные производители.

Проверять эту информацию и разбираться с выявленными нарушителями федерального закона будет областное управление Роспотребнадзора. Общественники выслали руководителю ведомства Александру Криге обстоятельное письмо с двухстраничным списком всех омских фальсификаторов продуктов.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru