Новости. Омск

Дочери судятся за наследство хозяина «Малибу» Шалыгина

Фото с wikimapia.org

При помощи «внутрикорпоративных» исков они, похоже, пытаются избавиться от совладельцев бизнеса, не относящихся к семье скончавшегося прошлым летом бизнесмена.

В областной арбитраж 22 апреля поступило заявление ООО «РусАвтоТранс» о признании банкротом ООО «Московские рестораны». Сумма задолженности и прочие детали иска пока неизвестны – заявление еще не рассматривалось. Но хронологически оно последовало вслед за решением 19 апреля апелляционной инстанции оставить в силе январский вердикт арбитража, удовлетворившего иск «РусАвтоТранса» к «Московским ресторанам» о взыскании 3,9 млн рублей задолженности за аренду здания, которое занимает ресторан «Малибу».

Обе эти компании изначально контролировались скончавшимся 10 июня 2015-го на 57 году жизни бизнесменом Юрием Шалыгиным – хозяином «Малибу», «Рая», «Токио», рекламного агентства «Семерка» и многочисленных служб такси.

Таксомоторные службы управлялись как раз «РусАвтоТрансом», 100% долей в котором Шалыгин, по информации «Нового Омска», незадолго до смерти подарил своей дочери Татьяне Самойловой. А в той версии «Московских ресторанов», с которой сейчас судится компания Самойловой (есть и другая – о ней чуть позже), основным владельцем – на 90% – в ЕГРЮЛ числится все еще сам покойный. Остальные 10% с 2010 года принадлежат директору фирмы Наталье Кучеровой.

И можно предположить, что вся нынешняя схема с долгом (ранее «Московские рестораны» безуспешно пытались доказать в суде, что все задолженности внутри, по сути, одного бизнеса были виртуальными и гасились взаимозачетами) и банкротством затевается для того, чтобы выжать именно её из семейного бизнеса. Косвенное подтверждение этого – ранее поданное Татьяной Самойловой и другой дочерью Шалыгина Натальей Васильевой (замужем за депутатом Горсовета Вячеславом Васильевым, который, по неофициальным данным, сейчас фактически управляет «Малибу») исковое заявление к Наталье Кучеровой «о понуждении к заключению договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Московские рестораны». Первый раз заявление было подано еще в феврале, но тогда наследницы крайне небрежно подготовили иск, и судья не стал его рассматривать – отсутствовали необходимые документы. Из повторной попытки, предпринятой месяцем позже, но пока примерно столь же «успешной», стало ясно, что Наталья Васильева и Татьяна Самойлова ссылаются на некие предварительные договоры купли-продажи от 03.07.2015 между ними и г-жой Кучеровой. Но сами эти договоры, как и некоторые другие документы, к иску приложены не были, а он, соответственно, не был удовлетворен.

Отметим, что дочери Шалыгина параллельно предпринимали и другие маневры. Так, 24 июня прошлого года (то есть всего через две недели после кончины Юрия Шалыгина) на свет появилось еще одно ООО «Московские рестораны» – в нем у Самойловой и Васильевой ровно по 50%, а Татьяна является еще и директором. И этот новоявленный двойник, судя по всему, как-то ведет бизнес – по крайней мере, именно с этой фирмы ФГКУ «Управление вневедомственной охраны УМВД РФ по Омской области» пыталось недавно взыскать копеечный долг за услуги охраны.

Олег Ледянский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
вредная тетка25.04.2016 09:00:39
Кто статейку-то заказал??
14
1
мария25.04.2016 09:12:23
Вот и вскрывается вся правда,не всех можно запугать и купить,рано или позно истина вылазиет наружу.Развалили все что можно,загубили огромный бизнес.Так им и надо....Курицы взяли брозды правления в лапки,а оказалось думать надо....
8
0
Валентин25.04.2016 09:14:44
А что заказывать тут чистая правда написана,кто наблюдает за ситуацией и работает в этой сфере,все в яблочко написано.респект этому кореспонденту
3
0
Алексей25.04.2016 09:19:13
Я вообще работал там.все было хорошо.без каких либо проблем,когда власть сменилась(каким-то непонятным загадочным образом) пообещали зарплату в два раза больше,а по итогу эту даже не отдают,всех работников сменили,из старых сотрудников не кого не осталось.Пусть их выведут на чистую воду.
1
2
Нина25.04.2016 09:27:47
У них не только по ресторанам понты,такси семерка развалили полностью,что осталось два понедельника,какой то мужик там заправляет,народ бежит от таких руководителей.А когда-то это была одна из самых крупных фирм такси.Люди вот и думайте кто прав.
6
0
Сергей Иванович25.04.2016 09:31:34
Да там сразу было понятно что накроется все это медным тазам.Умные сотрудники сразу ушли.не стали учавствовать в этом цирке.А подхалимы и подлизы заняли ведущие должности в данных компания,и помогли родственичкам с двойной силой утянуть все на дно.
1
0
Татьяна25.04.2016 09:32:21
Бог не Яшка видет кому тяжко!!!!!!!!!!!!!!!!!
10
0
11125.04.2016 13:36:06
помню , как спалили дом, а потом на этом месте построили ресторан и стоянку. вот все и аукивается. Дочкам надо было папенькин бизнес продать сразу, а не создавать фирму-двойник.
8
1
Игорь25.04.2016 13:38:11
не просто "дом", это памятник архитектуры был... и сгорел "случайно", никого не нашли ж)
11
4
Зи25.04.2016 15:16:14
Малибу это- самое уродливое, аляповато-безумное сооружение в центре города, кто дал разрешение этот красный фрнарь воткнуть? Когда мимо еду, только УжАсаюсь!
4
1
Борис25.04.2016 15:18:59
Да дочери марионетки в руках у дипутата ( муж одной из дочерей )он крутитит ими как хочет а они и пляшут под его дутку
22
3
Все просто ...25.04.2016 18:46:19
Наталья Кучерова - экс.бухгалтер такси "Семерка", одна из тех людей, на кого покойный Шалыгин, официально оформлял все юридические документы (номинальный руководитель), в тех же "Семерках", работал таксистом ее муж. При жизни покойного, Н.Кучерова - абсолютно подконтрольный ему человек, но после его смерти, решила воспользоваться ситуацией в свою пользу и предъявить права. В настоящее время место работы Н.Кучеровой - "Такси Яндекс".
4
0
Гость1225.04.2016 18:50:33
Что Васильев, ты "замужем" и это всем понятно. Как Дроздов.
1
18
Антон25.04.2016 20:07:59
Все в городе знают что Кучерова в яндексе работает это не сикрет и помимо неё там весь коликтив с семёрок и контора ростёт и развивается а семёрка тухнет по тихому .....
0
1
Всё не просто25.04.2016 20:10:11
Просто так не кто не накого неоформляет )))
1
2
Юрист25.04.2016 20:15:26
Стыдно стыдно стыд и позор родствинникам !!!
2
17
Медведь25.04.2016 20:21:04
дааа Кучерова им как кость в горле , не зря она с Шалыгиным всю жизни проработала , а он рядом с собой гнильё не держал , а сам от своей симьи держался подальше , общался с родителями и сестрой .
0
0
Аноним25.04.2016 20:43:19
Ребята ну что вы спорите кто в теме тот знает всю правду и наша переписка уж точно не на что не повлияет . А сказать могу одно : кто врёт , обманывает и клевещит , тому на здоровье своё наплевать ,а в магазине здоровья не за какие миллионы не купиш как не старайся . ЖИТЬ НАДО ЧЕСТНО И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО это людей можно запутать , обмануть , а сам то понимаеш у себя в голове что это не правда и спать страшно и нервы не к чёрту ,а от них и все болезни . Лутше одуматся сходить в церковь и начать всё с чистого листа .........................
3
14
Эдуардович25.04.2016 20:57:00
Гл. Бугалтер была Янышевская , а Кучерова все бизнесы тащила и Шалыгин её никогда в обиду не довал это можно у любого работника спросить , а у вас ( вся правда ) какаето левая информация и попахивает заказухой.
1
0
Шилов25.04.2016 20:58:46
Ох уж и заварушка , воду мутит один а посажают кучу народу)))))))
19
0
Эдуардовичу25.04.2016 21:23:03
Дак потому и не давал в обиду, что много чего было на нее оформлено. Все, что она могла "тащить", это хорошие заказы (район) из программы "Такси Семерка" для своих машин и мужа таксиста... Как можно "тянуть весь бизнес" сидя с утра до вечера на заказах такси..?!
1
16
татьяна25.04.2016 22:20:44
уж кто кто а Кучерова на заказах точно не сидела и не одного заказа не слила и нам за это пистонов вставляла а такие как Маньков В. ещё получат по своим заслугам. Корчат из себя начальников а на самом деле ........ ПРОСТО В А Н Я))))))
4
18
Ольга25.04.2016 22:24:07
как вам не стыдно Наталью Валерьевну грязью поливать ,она просто добрейшеё души человек , а вас всех жаба душит что у неё всё хорошо
1
2
Андрей Александрович25.04.2016 22:56:56
У меня сын в Москве работает в СКРФ и то в курсе всех событий и говорит что самое интересное ещё впереди.
18
2
Антону26.04.2016 10:11:24
Яндекс таки растет за счет московских денег, а не из-за присутствия в нем Кучеровой. Если Шалыгин не вспомнил о Кучеровой в последнее время, значит она была на своем месте. Предъявлять нужно за свое!
0
0
вредная тетка26.04.2016 14:07:49
Товарищи комментаторы! Стремно рассуждать и умничать с такими орфографическими ошибками!!! Если считает необходимым высказать свое мнение, - не выглядите троешниками... Читаете бизнес-журнал, а пишите как птушники. Пехота...
0
0
Вредной тётке26.04.2016 14:21:48
Шалыгина то что трогать он и родственником то нечего не распределил а времени на это у него было целый год он сам пожилал чтоб родственички между собой перегрызлись и вообще при жизни он всегда говарил что каждый должен добиваться всего сам я бы всё на его месте в датский дом отписал или бальным на операции но я не наего месте и слава богу.
0
0
вредная тетка26.04.2016 14:26:26
Тетке пишешь и опять с ошибками-то... Позорище.. ВСЕМ НА ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ !!!
1
0
To27.04.2016 20:38:49
Янышевская везде наворовалась, и дары солнца обула, и здесь успела в уши влить и в карман положить деньги. Ситуация с делёжкой гнилая!
1
0
To27.04.2016 20:39:07
Янышевская везде наворовалась, и дары солнца обула, и здесь успела в уши влить и в карман положить деньги. Ситуация с делёжкой гнилая!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич