Новости. Омск

Где асфальт? «Гражданский патруль» подозревает мэрию Омска во лжи

Активисты не нашли в Омске следов дорожного ремонта.

Руководитель фонда «Гражданский патруль» Ростислав Антонов заинтересовался проблемой омского бездорожья и даже совершил поездку в наш город. О результатах он рассказал на сайте газеты «Взгляд».

Антонова удивило сообщение, что в первый же день после «прямой линии» с Путиным омские власти заасфальтировали 4 тысячи квадратных метров дорог, уложив 370 тонн асфальтобетона и использовав 700 тонн инертных материалов.

«Задача эта нетривиальная даже для Новосибирской области, где не в пример лучше состояние автодорожной инфраструктуры, – пишет руководитель «Гражданского патруля». – Например, по словам председателя общественного совета при министерстве транспорта Новосибирской области Алексея Носова, в пик ямочного ремонта по всей области могут положить до 700-800 квадратных метров асфальта в сутки, при этом задействованы десятки единиц дорожной техники, десятки подрядных организаций и сотни дорожных рабочих. Как удалось выйти на подобные суточные показатели Омску, мне было непонятно».

Приехав в Омск, Антонов проехался по всем улицам, которые были отремонтированы сразу после «прямой линии» (если верить опубликованному на сайте мэрии списку), но только на 2 улицах из 10 увидел следы хоть какого-то ремонта.

«При этом за всю многочасовую поездку, – рассказывает Антонов, – мне удалось увидеть лишь три бригады дорожных рабочих. Две из них укладывали асфальт непосредственно в дорожные ямы, слегка прикатывая его допотопным ручным катком (что положа руку на сердце даже на ямочный ремонт не особо тянет), а одна бригада, работавшая на мосту, укладывала в ямы битый кирпич».

Далее Антонов переходит к инертным материалам:

«700 тонн – это также довольно большой объем (78 КамАЗов), учитывая, что значительная часть инертных материалов традиционно завозится из карьеров, расположенных в других регионах: также хотелось бы понять, откуда они были завезены и куда были израсходованы».

Заканчивает Антонов свой рассказ в осторожных выражениях:

«Я оптимист, и мне искренне хочется верить, что этот асфальт и был уложен на улицы Омска, а не на автостраду к дачам чиновников, – просто мы пока не можем его найти. В противном случае нужно задавать совсем другие вопросы, и уже не журналистам».

Вот комментаторы куда менее политкорректны (хотя это, судя по всему, и не омичи). На общем фоне выделяется реплика пользователя, назвавшего себя «Александр Кирсанов»: статья об «омской аномалии» вызвала у него «желание через пару дней прочитать о самоубийстве, отставке, аресте каких-то, в данном случае – омских, граждан».

(Цитаты по данным газеты «Взгляд»)

Николай Петров-Сидоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

45
0
+++28.04.2016 13:15:19
пусть еще поищут следы озеленения
26
0
Вячеслав28.04.2016 13:35:07
Зимой так убирается снег, летом делается ремонт, а если говорить точнее, то это творчество называется бумагопластика, т.е. на бумаге ремонт есть, а на дороге его нет!!!
6
1
абырвалГ!28.04.2016 15:48:12
Я только что на ул. Лукашевича поймал грыжу на автошину!Какие же вы власти - днище.
11
0
Владимир28.04.2016 15:50:55
Теперь прокуратура должна проверить!
13
0
Житель28.04.2016 15:53:31
Ладно, для укладки асфальта ещё холодно. Но провести улицы и убрать прибордюрку то можно. Позорники.И Казимировского "компанией где бы не работать, лишь бы не нрботать" так всю жизнь и болтается по разным организациям
13
0
Андрей28.04.2016 16:53:01
Таким образом просто воруются деньги. Они просто издеваются над людьми. И никакого спроса с них нет.
13
0
Владимир28.04.2016 17:27:39
Я вот тоже ещё не видел чтобы дорожники хоть одну ямку заасфальтировали, все автомобилисты и пешеходы если видели где асфальтируют поделитесь, а то в инете только на картинках видно что асфальтируют.
13
0
Сергей28.04.2016 19:45:06
Эту бригаду с допотопным катком, видел тоже, сразу после прямой линии, на улице Кирова. После того не видел больше ни этой, ни какой либо другой, хотя по городу приходится мотаться постоянно. Зато ямы, которые и до прямой линии были, никуда не делись - живут и здравствуют! Это что за власть у нас такая и сколько можно терпеть вранье и бездействие?
8
0
Омичка28.04.2016 20:28:21
И дороги, и жизнь здесь - одно непечатное слово на букву Г.Перемен нет.Мы ждем перемен.
3
0
житель28.04.2016 20:33:45
К СОЖАЛЕНИЮ, это ремонт по ОМСКИ. У нас новая технология ВОРОВСТВО бюджетных денег. А асфальт Омичи навряд ли увидят!
5
0
гога28.04.2016 20:51:49
Чо ныть, прийди на выборы и сделай свой выбор. Депутаты и прочее-это слуги,наемные рабочие которых выбрало большенство. Плохо справляешся-пшел отсель, мы сами решаем, кто нами будет руководить. Наши дороги-это наш выбор,выбор большенства и не ныть тут.
5
0
null28.04.2016 21:12:10
О чем вы говорите, когда завтра на коллегии в президиуме областной прокуратуры будет заседать мэр города, которому эта самая прокуратура вынесла сотни представлений за плохую работу??! Абсурд!!!
3
0
Оптмист28.04.2016 23:34:25
Мэра горожане не переизберут, он это понимает, самостоятельно уйти - совести не хватает. Складывается впечатление что решаются личные, а не общественные проблемы. Ничего не боятся. А может у нас и бояться некого
1
3
невесел29.04.2016 00:46:14
Пора уже осветить организаторов этого шапито с феями, гномами и прочей нечистью, ведь понятно, что кроме информационных вбросов в угоду чьих то политических интересов это более ничего не решит..
2
0
ч29.04.2016 03:33:28
Асфальт ушёл вместе со снегом.
0
0
Кот29.04.2016 06:06:50
Ребята Вы что не знаете, что у них работает Старик Хаттабыч?
3
1
s-4429.04.2016 08:17:31
Половину денег на дороги уже "освоили" в карманы ближнего круга мэра. Оттуда они плавно перетекут в мэрский карман. И он глумливо посмеиваясь будет по-прежнему "руководит" Омском.
5
0
илья29.04.2016 10:23:03
просто осенью идя на выборы нужно вспомнить руководящую роль нашей правящей партии в укладе и жизни нашего города.
0
0
Вадим29.04.2016 14:45:10
А кого выбирать? Все кандидаты из одного теста,на данном этапе.И это очень удручающе.
3
0
опять 2530.04.2016 01:18:56
Странно,а куда смотрит прокуратура,вот где раздолье ей.Проверить расход асфальтобетона при ремонте автодорог,или команда сверху пока не поступила? Или опять пока не появиться телеобращение к президенту про дороги г.Омска,прокуратура не шевельнётся.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич