Новости. Омск
bk55.ru

2. Сетевые убийцы. Черлакский тракт как музей кирпича

11-05-2016 06:00:18

Второй «Леруа Мерлен» в Омске, причем не в Амуре, как планировалось, а на въезде в город со стороны ­Черлакского тракта. Можно семь раз «отмерить», во что выльется эта «буржуйская» экспансия для здешних ­строительных рынков. Мы решили один раз взглянуть ­своими глазами, чтобы увидеть местную «строительно-отделочную» жизнь «до» и представить ее «после».

Строительный рынок «Южный». Срубы, брус и прочее «крупномасштабное» – снаружи, все для ремонта, от сантехники до ламината, – под крышами павильонов. «Большой дом древесины», «Муравей», «Ремлюкс», «Дом обоев», «Крепкий орешек» и многие другие известные фирмы по-прежнему арендуют здесь площади.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении картина не такая уж и радужная.

– С осени продажи упали, – признается Оксана, которая предлагает на «Южном» покупателям двери российского и украинского производства. – А еще и эта новость о «Леруа»... Конечно, мы слышали об этом и, честно признаться, в панике. Все боятся. Обсуждаем с коллегами. Что будет – не знаем. Покупатель сего­дня смотрит на цены, а не на качество. Люди как никогда считают деньги и берегут каждую копейку... Федеральным сетям, которые могут позволить себе снизить стоимость товара, мы не конкуренты.

Продавщице дверей вторят соседи по павильону: и «обойщики», и «сантехники», и торговцы шторами. Все озабочены угрозой вторжения федерального масштаба.

Второй этаж павильона поражает своей тишиной. Громадные пустующие залы – можно на велосипеде гонять. Здесь вотчина «автомобилистов», но арендаторов осталось всего трое. «Осенью последняя мебель ушла, не потянули», – рассказывают «аборигены».

«ИП Ульяшин». За прилавком магазинчика, торгующего запчастями для «Волги» и «ГАЗели», жена владельца. На вопрос о «пришельцах» возмущения не скрывает, в выражениях не стесняется.

– О чем думает наша власть? Совсем одурели?! Кто им это разрешает? Ведь рынкам придет конец! Что будет делать предприниматель? Куда пойдет работать продавец? У нас что – заводы, фабрики, промышленность, профицит рабочих мест?

Наталья (так зовут неравнодушную женщину) ведет меня на экскурсию. Поднимаемся и на третий этаж. Там та же история: пустота и закрытые двери.

– Вот здесь была столовая... Очень прилично кормили, вкусно. Закрылась. А вот здесь музей кирпича. Гордость директоров. Правда, там сейчас тоже закрыто. Опасаюсь я, между нами, что если по соседству действительно откроется «Леруа Мерлен», тут и останется один музей кирпича...

В этих «между-нами-словах», похоже, кроется горькая правда. Дальнейший наш путь по тракту тому подтверждение. Маленькие отдельно стоящие павильоны, где торгуют гипсокартоном-инструментом-электрикой-краской, где всё еще теплится жизнь (плюс какой-никакой финансовый оборот), бьют тревогу. На вопрос, собираются ли что-то делать, разводят руками: они хоть и предприниматели, а что предпримешь? Зато минут десять по ухабам, носящим название «Машиностроительная улица», и впереди маячит вывеска «Кирпич от производителя». Здесь на 20 сотках раскинулось маленькое кирпичное царство: продукция 1-го кирпичного, азовской «Керамики», нефтезавода и завода СК, а также соседей-тюменцев. За главную тут Наталья. Про «Леруа» слышала и... рада. «Кирпичом сеть не торгует, а поток автомобилей станет ­больше. Глядишь, и у нас покупателей прибудет. А вот тому же «Южному» не позавидуешь...».

С каждой новой беседой с людьми на этом местном «шелковом пути» становится понятно: проблема не надуманная, а очень серьезная. Продавцы действительно боятся остаться без работы, собственники и вовсе боятся остаться без штанов... Будет здесь «Леруа Мерлен» – и рядом один большой кирпич. В ­прямом и переносном смысле: въезд к финансовым успехам местному бизнесу с легкой руки омских властей будет воспрещен. Под маркой помощи инвесторам под омский бизнес закладывают бомбу даже не замедленного, а очень быстрого действия.

Вот и будет тут скоро еще больше обнесенных сеткой-рабицей пустырей с пустыми деревянными паллетами – «памятников» иностранным инвесторам.

Елена Ярмизина

Фото: Максим Самылкин

Читать далее:

1. Сетевые убийцы. Четверть века под «внешним» управлением – трагедия Омской области

3. Сетевые убийцы. Александр Антонов: «Задушат нас! Можем потерять половину торговых мест…»

Полностью спецпроект «Сетевые убийцы» опубликован в журнале «Бизнес курс» № 14 от 20.04.2016, доставку которого можно заказать по тел. 399-081, 399-082.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru