Новости. Омск

1. Сетевые убийцы. Четверть века под «внешним» управлением – трагедия Омской области

После Манякина мы преуспели только в одном. Как бороться с предпринимательством! СПЕЦПРОЕКТ

В августе 2002 года в администрации Леонида Полежаева по инициативе Областного союза предпринимателей состоялось заседание круглого стола. Речь шла о новой стратегии и некоем перспективном плане развития торговли.

Борис Сватков: «Быстрые деньги для бюджета можно взять только в торговле».

Борис Сватков, глава внешнеэкономической компании «Омтор», представляющий на круглом столе интересы омской торговли, поставил вопрос ребром: «Быстрые деньги для бюджета можно взять только в торговле, но этому препятствует сложившаяся практика, когда бал правят торговцы «на асфальте». Челябинские магазины уже сейчас приносят в бюджет 3,7 миллиарда в год! В новосибирском бюджете каждый пятый рубль – вклад торговцев. А у нас в Омске «легальный» торговый бизнес загнан в угол. Сотни тысяч омичей предпочитают делать покупки не в магазинах, а на оптовках типа «Торгового города», где товар дешевле, потому что контрабандный. Там нет кассовых аппаратов и никто не платит налогов. И это наносит удар по формированию омского бюджета».

Борис Сватков

Еще одна проблема – сетевики – крупные московские и иностранные фирмы, открывающие в российских городах гигантские торговые центры. У них, по мнению Бориса Сваткова, «процессинг», при котором расходы – омичам, доходы – «москвичам». И вот вывод: взять быстрые деньги для бюджета можно только в торговле. Но для этого нужны другие подходы, другая – ВЗВЕШЕННАЯ – политика региональных властей.

Евгений Вдовин: «Мы будем реформировать торговлю, но не за счет населения».

А вот реакция первого вице-губернатора Евгения Вдовина, представлявшего на круглом столе власть:

«Не думаю я, что омская торговля в лице Бориса Семеновича Сваткова ночей не спит, все о бюджете думает, как его наполнить, – пошутил Евгений Михайлович в свойственной ему манере. – Тем не менее проблемы есть. Налицо столкновение интересов оптовок, магазинов, сетевиков и покупателей. Новая концепция, безусловно, обязана сбалансировать все эти интересы. Только так мы создадим условия для НОРМАЛЬНОЙ конкуренции, от которой выиграют все – и покупатели, и торговцы, и бюджет. В Челябинске и Новосибирске нелегальные оптовки силой закрыли, и народ пошел в магазины, оборудованные кассовыми аппаратами. В Омске так не получится! И не может получиться! Наш губернатор, Леонид Константинович Полежаев, в принципе, не приемлет революционных подходов и методов. Наш путь – эволюционный. Что касается сетевиков – для местной торговли было бы лучше в Омск их не пускать. Но это будет ошибкой. Крупный бизнес все равно придет к нам. И он будет ВЫГОДЕН Омску, поскольку эволюционный путь развития торговли, о котором я говорил выше, без участия сетевиков невозможен в принципе».

Вот так Вдовин очертил в своем выступлении контуры новой концепции Леонида Полежаева. Все, что произошло потом, показывает: мы имели дело с банальным полежаевским СЛОВОБЛУДИЕМ вместо концепции ЭВОЛЮЦИОННОГО развития торговли в регионе.

Честная конкуренция, или Как сетевики убивали едва оперившийся омский бизнес

Любил наш губернатор поговорить о кластерах, экономических рычагах, эволюционных методах и т.д. и т.п. Но при этом в конце 90-х он два года кряду получал по квотам с ОНПЗ нефтепродукты для обеспечения «продовольственной» безопасности региона. Солярка продавалась в Америку, а на вырученные деньги закупалось зерно самого низкого качества, которым забивались омские элеваторы непосредственно в момент новой уборочной кампании. Хороший «экономический рычаг», чтобы прямо на корню уничтожить производителей зерна в Омской области – одного из безусловных лидеров как СССР, так и РФ?

Зимой 1993-94 гг. Полежаев под разговоры об «экономических рычагах» опять же в целях «продовольственной» безопасности обменял омскую солярку на бельгийское сухое молоко. Повсюду в России литр молока продавался от 240 рублей и более. А у нас – за 67! И это при себестоимости почти в 200. Полежаевская пресса трубила об экономическом гении Леонида Константиновича. А в это же самое время в молочных хозяйствах, десятилетиями формировавших элитные стада, происходил массовый падеж. Отощавших буренок, порой еще живых, «сгребали» бульдозерами в скотомогильники. Омский мясокомбинат, забитый тушами закупаемых на доллары голландских коров, я туда сам ездил, отказывался принимать скот на убой даже бесплатно. Подобными «экономическими» методами Полежаев уничтожил то главное, чем гордилась Омская область. И на что положил свою жизнь наш замечательный земляк Манякин.

В начале 2000-х у «реформатора» Полежаева наконец-то дошли руки и до омской торговли. У меня нет претензий к вице-губернатору Евгению Вдовину. Это был один из самых порядочных и весьма профессиональных управленцев в команде Полежаева. Все, что говорил Вдовин про интересы рядовых омичей, эволюцию и честную конкуренцию, наверняка было сказано искренне, но ведь мы-то знаем, что произошло потом! Мы это испытываем на себе ежедневно и ежечасно!

Кто не видел многокилометровые пробки на неприспособленной, узенькой, разбитой вдрызг дороге, по которой весь Правый и Левый берег миллионника едет по будням и выходным за покупками в «­МЕГУ», «Ашан», «Леруа Мерлен», IKEA, «Бауцентры» и далее в OBI? Вдумайтесь только, вся эта «эволюция» была построена на Левобережье как по команде – порой за считанные месяцы.

Ну что, скажите, могли противопоставить едва опери­вшиеся омские предприниматели этому наглому натиску больших денег, беспрепятственно хлынувших в мегаполис под прикрытием власти? Владельцы магазинов, магазинчиков и мебельных фабрик разорялись массово.

Я ­могу сравнить все это с падежом голландских коров на селе. Мы потеряли, страшно подумать, воистину «золотой» генофонд омского Прииртышья. В ходе реализации полежаевской концепции эволюционного развития торговли был поставлен не просто крест на карьере омских предпринимателей. Нет, этим людям ломали жизнь, лишали их будущего.

И все эти 20 лет в Омской области, в отличие от упомянутых Борисом Сватковым Челябинска, Новосибирска, Тюмени, все ветви власти, исполнительной, законотворческой, правоохранительной, никогда не рассматривали омских предпринимателей в качестве ИНВЕСТОРОВ. В соседних регионах власть работала над легализацией бизнеса, защищала и помогала тем, кто хотел работать «прозрачно». Там «калитку» для сетевиков приоткрывали с большой осторожностью. В Омске все прямо наоборот.

Четверть века под «внешним» управлением

Я уже не раз говорил о нашем «нефтегазовом проклятии». Наличие в Омске одного из лучших в Европе нефтезаводов привело к тому, что сначала олигархи Березовский с Абрамовичем назначили управляющим Омской областью Леонида Полежаева. А потом уже госмонополия поменяла Полежаева на очень «удобного» Назарова. Вот и получается, что наш регион с начала 90-х находится под «внешним» управлением. Кто отдавал команды Полежаеву закупать американское зерно, бельгийское сухое молоко или одномоментно впустить на территорию региона все эти икеи, меги и бауцентры? Американский госдеп? Олигархи? «Пятая колонна»?

Нам как воздух нужна сегодня власть, способная проводить политику в интересах всех омичей. Нам нужны люди, готовые выстраивать другие отношения с Центром, жестко отстаивая интересы омичей, а не мафиозных кланов и монополий. Как это делал коммунист Сергей Манякин. Именно он фактически торпедировал генеральную линию КПСС на селе, согласно которой гражданам запрещалось иметь на подворье коров и поросят. По новой псевдонаучной концепции крестьяне должны были стать простыми рабочими на фермах, ну а Манякин превратил их в малый бизнес, поддерживая частную инициативу на подворьях бесплатно предоставляемым молодняком и кормами. Во всех регионах были карточки, а в Омске рынки ломились от мяса, к нам даже электричку гоняли из Новосибирска. Убежден, будь в тогдашнем СССР 20-30 руководителей уровня Манякина, нам не только бы удалось сохранить суверенитет, мы бы в другой стране сегодня жили.

Главный секрет Сергея Манякина, я это знаю, в его сугубо манякинской кадровой политике. Он искал, находил и дорожил теми, кому Бог дал талант созидания.

После Манякина мы преуспели только в одном. Как бороться с предпринимательством! Как уничтожать созидателей под корень!

Сергей Сусликов

Читать далее:

2. Сетевые убийцы. Черлакский тракт как музей кирпича

3. Сетевые убийцы. Александр Антонов: «Задушат нас! Можем потерять половину торговых мест…»

Полностью спецпроект «Сетевые убийцы» опубликован в журнале «Бизнес курс» № 14 от 20.04.2016, доставку которого можно заказать по тел. 399-081, 399-082.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

22
1
геннадий11.05.2016 04:19:21
+100000000000!!!! И добавить НЕ ЧЕГО!
4
22
111.05.2016 07:24:21
Внешнее управление - это Москва! В Москве четверть века рулили АМЕРИКАНСКИЕ идеи, люди, выдвиженцы - да и сейчас рулят. Это они уничтожали сельское хозяйство, промышленность и В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ - торговлю. Торговля думала, что её не тронут. Дошла очередь и до неё. ЗАВЕРЕЩАЛИ!!! При чём тут Полежаев - не пойму? Ему командовали - он делал - вся грудь в орденах! Руки прочь от Полежаева!
20
0
zloy11.05.2016 07:47:27
зато гражданину полежаеву - почетного гражданина г. Омска. Всё распродал и разворовал.
53
0
старец11.05.2016 07:55:23
Что вы опять внешних врагов ищите? Все что происходит в стране, это дело наших рук! Мы поддерживаем наших руководителей. Соглашаемся и подчиняемся. И ПРОДАЕМСЯ. Не ищите вы пятую колонну, читать уже противно.
Регион развалили полностью. Да, губернаторы! Это их вина, прямая. Предпринимателей вывели как класс, обвиняя в неуплате налогов и прочей лабуде. Но если разобраться, то и налоги от неба отрезанные до сих пор. Все лица указанные в статье имели непосредственное участие в развале области. Но какие были речи и сколько было создано предпринимательских сообществ, которые только болтали и проедали бюджетные деньги, ведь их содержал бюджет. Сколько вранья и лицемерия. И самое смешное, некоторые организации до сих пор существуют. Это бизнес инкубатор в котором отсиживаются провинившиеся или проворовавшиеся горе руководители. Или Ассоциация, под руководством Морозова. Торгово-промышленная палата, не имеющая результатов работы и сейчас находящаяся в тени. Но они, это фикция! Они помогли убить предпринимательство своей ложью! Когда все это безобразие прекратится? Когда начнут наконец судить всех тех, кто довел и регион и страну до нищеты и нравственной деградации? Благодарю автора за правду сказанную в статье!
2
13
гость11.05.2016 08:09:47
бред
1
11
"11.05.2016 08:17:51
Не уверен, что за два года именно один Полежаев, закупив махорку за рубежом, смог так сильно уничтожить сельское хозяйство и все остальное. Самосад был отечественный. Огромные заводские комплексы останавливались, тысячи крупнейших предприятий, которые до этого были флагманами отраслей, объявились банкнотами. И появлялись из центра спасители Прохоров и Потанин на Норильском никеле, на Омском нефтезаводе - Березовский с Абрамовичем и т.д. Это была политика высшего руководства. А Полежаев, конечно же, в подметки не годится Манякину, но и Полежаев из воспитанников КПСС, который прошёл суровую школу партийного отбора. Представьте, если бы областью руководил в те годы Сватков или Назаров с Гамбургом, что бы тогда было.
2
10
чук, но не гек11.05.2016 08:25:50
Каждый лавочник мечтает стать Абрамовичем. И только чистая случайность в виде Полежаева помешала ему украсть нефтезавод вперёд других и стать миллиардером. Отсюда досада мелких лавочников на на свою мелкую жизнь.
9
6
еще та11.05.2016 08:30:09
Предвыборная кампания стартовала. Вскрываем второй конверт - "Вали все на предшественника". С комсомольских времен никто не придумал ничего нового(.
1
4
дмитрий11.05.2016 09:39:47
Я так понимаю господин Манякин пожаловал.И теперь все оказались плохими а он Мессия для Омской области.Эта кормушка никогда не иссякнет.
12
0
старец11.05.2016 10:15:20
Кстати о предвыборной гонке....нам нельзя ошибаться на этот раз. Но, как всегда, эту карту тасуют те же, кто и сейчас причастен к проблемам региона. Нет новых лиц, ни в одной партии. Нет профсоюзов и лидеров оттуда. Наше качество жизни опять подвергается риску. Я, как гражданин в растерянности. Что делать?
9
5
Ёжик11.05.2016 10:22:25
А чего такая истерика на нормальные формы торговли? Вклинивайтесь, развивайтесь, конкурируйте. Почему свой ущербный бизнес надо развивать за счет кого-то По мне так лучше пусть будет 10 супермаркетов, чем один базар.
7
9
чук, но не гек11.05.2016 10:57:29
А по мне лучше европейские продукты, которые лучше по качеству российских и дешевле. Я за европейские продукты и против фальсификатов и прочего российского д..ерьма. Они то жрут импортные продукты.
4
0
aismann11.05.2016 11:11:05
Хана Омской области с таким руководством!Ну тут ,как говорят хохлы "Бачелы очи ,что купувалы!"
7
0
Белый11.05.2016 12:43:13
Автор, спасибо! Мало кто это озвучивает
2
0
Код11.05.2016 13:24:54
Полежаева назначили с благословления Менжуренко полпреда по Ом. об. в те времена. А потом уже его купили с потрахами.
2
9
Омич11.05.2016 13:43:11
Сергей Манякин был ставленником Москвы. Выполнял все решения партии и правительства, за это получал государственные награды. Главная стратегическая ошибка Манякина заключается в том, что не был он сторонником строительства и развития города-спутника у Омска. За годы его правления в Омск заехало около полумиллиона жителей, в основном из сельских районов области, создав большие проблемы как для города, так и села. Эти проблемы сейчас обнажились и другим находящимся у власти приходится их решать. Выполнив задачу посылавших его в нашу области, он вернулся в Москву, а омичи остались с проблемами, которые надо было тогда решать и не создавать новые, но увы, задача заключалась партийных московских боссов в другом...
1
1
пролетарий11.05.2016 14:08:48
почему ты еще не свалил в европу ? там же лучше ? или ты нищеброд которому не хватает денег на билет???
0
6
гость11.05.2016 15:05:38
Надо со всем смириться,ничего не изменишь и не исправишь. А что касается Березовского,упомянутого в статье - у него довольно-таки позорная смерть,недостойно жил.
12
0
Прошка11.05.2016 15:30:30
Легко рассуждать по прошествии стольких лет. Полежбаев конечно жестко затыкал, искоренял оппозицию по политическим, экономических, социальным направлениям, не поспоришь. Но взять того же Голушко: как на сахаре с Калининым капитал создали в 90-х еще немало омичей помнит, потом молзавод Вита в Исилькуле транснационалам продал для уничтожения, сеть торговую Пятерочка у Мкртчяна купил, Килограмм назвал, сетевикам перепродал. Омский завод трубной изоляции группе Полипластик продал. Сибагрохолдинг у пайщиков отжал, субсидии качает в пустоту. Молзавод Милком на субсидии построил. Про Бауцентр написали - так там тоже Голушко с Калининым были учредителями, пока не продали. Эти что ли богатейшие бизнесмены-политиканы "больше" для Омской области сделали, чем Полежбаев? Дососут последнее и на морские побережья ринутся.
5
0
омич 311.05.2016 16:12:07
Любого руководителя оценивают по результату его работы. Манякина направил в Омск Хрущев в 1961 году. Тогда в селе и даже городе многие держали скот и птицу, с продуктами было хорошо. Затем началось укрупнение деревень, строительство крупных сельхоз и оборонных предприятий московского подчинения и прочее. Уехал в 1987 году в Москву - стали пустыми прилавки магазинов и массовый дефицит на всё. Затем коммунисты развалили СССР.
8
0
Andrey11.05.2016 16:33:57
Не в бровь, а в глаз! Печально то, что абсолютное большинство омичей это понимают сердцем, а им промывают властные СМИ мозг и зомбируют, создавая иллюзию -как же мы хорошо живем сейчас, лишбы хуже не было. А 15% людей живут с пониманием того, что происходит, но их не возможности достучаться до большинства, что бы переломить зомбирование. Остальные 5% паразитируют, им хорошо, они во власти, при внешних управляющих и делают всё, что бы сохранить ситуацию. За рубежом у них есть аэродромы.
0
0
чук, но не гек11.05.2016 16:59:57
Пролетарий, я говорю о европейских продуктах, которые были в любом омском магазине. Но это вызывало недовольство суверенных овощных российских баз, которые сейчас провели свою политику через центр и заламывают цены на фрукты и овощи как им заблагорассудится. Те же овощные базы заводят яблоки из Аргентины, которые стоят более чем на 100 % дороже, чем это было до умных решений партии и правительства, которые сейчас свою мудрость перекладывают на малый и средний бизнес, на учителей, врачей, стариков и инвалидов.
1
1
чук, но не гек11.05.2016 17:02:19
А то, что в Европе лучше, так это даже русскому патриота Голушко понятно, у которого во Франции свой замок.
24
0
омский лапоть11.05.2016 17:09:41
Про Манякина не болтайте чепуху. Он по омской проблематике отправлял в Москву бригады специалистов, которые месяцами работали там с отраслевыми министерствами. Когда проекты решений были, продавливал их сам в ЦК. У него друг был второй человек в государстве Суслов. Вот так из города бараков был сделан город-сад. А кто из Омска сделал город-пень сами знаете.
10
1
умная курица11.05.2016 18:14:54
Лапоть прав. Манякину дана была задача - омичей накормить, и чтоб никаких голодных бунтов и колбасных электричек. Как сделать - спрашивай, кумекай, спорь, ищи связи, кадры. Не пойму, чем помешали Омску потоки выходцев из села, - это был общий урбанизационный процесс, молодежь ехала учиться и работать, не попрошайничать или бездельничать. Города-спутники создаются не как станции-перехваты на пути в город, а вокруг академических центров, заводов, агрофабрик, медицинских, административных комплексов. Этого у Омска не было. Городок Нефтяников - и тот строился как удаленная, но именно часть Омска.
За 40 лет на стеле почета области не прибавилось ни одного ордена. Так что весь почет С.И. Манякин заслужил до копеечки.
2
1
сэр11.05.2016 18:20:25
какие при манякине предприниматели? в то время это называлось фарца ими занималось ОБХСС.
"После Манякина мы преуспели только в одном. Как бороться с предпринимательством!"-уберите не в тему
3
0
aismann11.05.2016 18:38:03
Опять ,убаюкают речами,народ выберет ЕР,Назаров слиняет в Госдуму а Омская область проследует в Ж..У,как указали всыше!
0
0
олеж11.05.2016 18:43:35
плохому танцору..
8
0
омский лапоть11.05.2016 18:46:39
Это были не только фарца, но и барыжничество. Сейчас у этих лавочников, для которых наступил расцвет, даже ресурсов не хватает понять, как это строили заводы и микрорайоны, работали на заводах по 10-12 тысяч человек и - никто не воровал, тем более по-крупному. Ну как это так? Беда, что сейчас и в руководстве сидят люди с мозгами лавочников: прежде считают, что поиметь, а на оставшееся, что построить для вида. . Поэтому страна первая по уровню кумовства и коррупции в мире!
14
0
Иван Иваныч11.05.2016 21:24:50
Вечная память Сергею Иосифовичу!Позор и отвращение Леониду Константиновичу!Первому,пусть земля ему будет пухом!Второму,пусть горит у него земля под-ногами!
1
5
омич 311.05.2016 21:51:22
"Омский лапоть", другом у него был Егор Лигачёв, а затем Михаил Горбачев, которые пригласил его в Москву возглавить комитет народного, а затем партийного контроля при ЦК КПСС. Про город-сад не надо, именно в его период руководства город был засажен, не хвойными деревьями и березами, традиционными для Сибири, а тополями, от которых сейчас большие проблемы у омичей.
5
0
омский лапоть11.05.2016 22:40:05
Омич 3
Вот на Любинском спили деревья - это при Манякине вроде садили. С Сусловым они воевали. Фронтовые друзья. Когда Манякин приехал в Омск - это были сплошные бараки, даже тепловых разводящих сетей не было. И основные жилые массивы были построены при Манякине. Зеленое строительство в Омске велось серьёзное. Трудовые коллективы предприятий вносили самый весомый вклад. Соревновались, у кого лучший дворец культуры, спортивные залы, у кого лучший духовой оркестр... А! Прописные истины. Ладно.
2
0
Калинин А.Н.11.05.2016 22:59:12
С.Сусликов 100% прав! Настоящая оценка действиям Полежаева еще не дана. В основном из-за того, что у него еще остались связи и его просто, банально, бояться. Сегодня мы пожинаем плоды истинного труда Л.К.Полежаева. Полагаю, что и он сам сейчас все понимает. Но дело сделано, область развалили и это в первую очередь относится к сельскому хозяйству. Самое страшное во всем этом, что этот процесс продолжается и никто пока остановить его не может. Назаров это проходной номер, не понятно о чем думали те жители Омской области, которые за него голосовали. Нам всем нужны перемены. Полагаю, что после сентябрьских выборов мы просто обязаны избрать нового губернатора. В противном случае, нужно паковать чемоданы, чего делать, конечно, не хочется. Люди проснитесь и думайте, посмотрите вокруг себя! Я благодарю редактора Сергея Сусликова за статью и поздравляю его с победой в Куйбышевском районном суде г. Омска над главой Любинского района Абаем Ракимжановым? В этой победе заложен глубокий смысл и хорошие перспективы для жителей Любинского района.
3
0
Геннадий11.05.2016 23:07:00
Что-то бывшие члены Омского обкома КПСС зашевелились, возможно по спец.распределению и спец.магазинам соскучились. В бытность СССР и при массовом дефиците продуктов и товаров им хорошо жилось, все у них было не то что у простого народа
3
0
Иван Иваныч11.05.2016 23:20:34
Омич-3 есть типичный представитель из лагеря "тонкого настройщика инструментов",реклама которого долго красовалась на фасаде девятиэтажного дома на улице Химиков.Кормится,скорее всего, у него с руки!
0
0
зовите меня: просто Владимирович12.05.2016 13:05:23
Тем более, что в супермаркетах тенденция в стиле старого анекдота: продовольственные товары становятся г...но, но зато много
0
1
112.05.2016 13:35:44
Нельзя сравнивать Манякина и Полежаева - первый это СОЦИАЛИЗМ, второй КАПИТАЛИЗМ. Это два различных социально -общественных строя. Полежаеву досталось время "семибанкирщины", когда олигархи уже хотели разделить Россию и до этого оставалось совсем чуть-чуть. Мало кто это понимает. Время то можно назвать "не до жиру- быть бы живу". Все пишущие сегодня крепки "задним умом" - в этом проблема.
3
1
яна12.05.2016 13:44:21
а я все про павильоны и киоски опять взялись всех убирать нет чтоб по упрощенке оформить и деньги собирать так напридумывали не понятно что . комиссии согласование в архитектуре какой архитектор согласует павильоны и киоски но мы все туда же СОГЛАСОВЫВАЕМ. Дайте людям кризис пережить а потом уж и беритесь за красоту.
2
0
для 112.05.2016 14:33:46
Ну хорошо, в 1992-2002 семибанкирщина, дикая приватизация. Кому в 1995 г. достался ОНПЗ?
А в 2002-12 гг. - что, семиминистерщина?
0
0
омский лапоть13.05.2016 07:29:05
Общий уровень ох.ренения превышает перспективу осознания.
0
0
Иван Иваныч14.05.2016 21:23:01
Калинину А.М.!Многие голосуют за кандидата головой,а кто-то "задним местом",что характерно для многих жителей сёл области!Что сейчас и имеем!
0
0
йй17.05.2016 23:00:19
Шедеврально, Молодец!
Жаль, что толку будет - НОЛЬ...
3
0
йй17.05.2016 23:55:52
п.Новоомский
20 лет назад - 3000 коров
сейчас - 8(ВОСЕМЬ)!
0
0
йй17.05.2016 23:58:28
в 3 смены работали...
0
1
адвокат'18.05.2016 09:28:43
Плач Ярославны тех кому пришлые мешают грабить своих..

Самое большое достижение города в качестве жизни население за 20 лет кроме убогого метромоста без метро - это появление современных европейских торговых форматов. В остальном вокруг разваливающийся совок и жирующие на этом упыри.

Сравните уровень цен, сервиса и соцпакета работников у местных барыг и европейцев, что еще надо обсуждать..

В остальном плюсую - чук но не гек
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич