Новости. Омск
bk55.ru

Шоу, разыгранное пранкерами, – «чёрная метка» Кремля для Назарова?

05-05-2016 15:49:04

БК55 проанализировал причины возможного «слива» губернатора Омской области.

Кто «заказал» Назарова Вовану и Лексусу?

В минувшие первомайские выходные первые лица Омской области снова неприятно «пропиарилась» на всю страну. Объектом для розыгрыша стали как мэр Омска Вячеслав Двораковский, которого регулярно ругают в федеральных ток-шоу, так и глава региона Виктор Назаров.

Напомним, пранкеры Вован и Лексус для первого выпуска шоу «Звонок» набрали номер телефона мэра Омска, но тот не взял трубку. Тогда шутники позвонили губернатору, и, представившись людьми из администрации президента, попросили главу Омской области отчитаться о состоянии дорог. Позже розыгрыш показали в новом шоу на НТВ.

Скандал уже прокомментировали пресс-службы первых лиц города и области. Пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко заявила, что Назаров, назвавший за глаза мэра Омска «тупым поросёнком», не обязан извиняться, поскольку во всем этом «нет ничего личного, только рабочие моменты». В мэрии же считают, что критический «наезд» губернатора на Двораковского в пранк-шоу ничем не обоснован: мэр в целом справляется со своими обязанностями. 

Так кто же «заказал» Назарова с Двораковским Вовану и Лексусу?

Критики обращают внимание на тот факт, что телеканал НТВ, показавший политическое шоу, напрямую контролируется «Газпром-медиа холдингом», дочерней структурой «Газпрома», главой которого является Алексей Миллер, назвавший себя «крестным отцом» губернатора Назарова. Само собой разумеется, розыгрыш, затрагивающий интересы главы «Газпрома» Миллера, вряд ли бы появился на НТВ без согласования с Кремлем. 

При этом не исключается, что сам Миллер мог знать о предстоящем «наезде» на своего «крестника», но не препятствовал этому, как минимум, по двум причинам:

1. Глава «Газпрома» осознал ошибку, допущенную им при назначении Виктора Назарова на пост губернатора Омской области.

2. Миллеру сегодня не до Назарова, у него, как известно, масса проблем. Зарубежные СМИ расписывают финансовые схемы «Газпрома» в Люксембурге, недоброжелатели из окружения президента якобы раскачивают под ним кресло. Сам Миллер практически исчез с экранов телевизоров. Вряд ли в такой ситуации можно брать под защиту омского ставленника, бросающего тень на своего патрона.   

Еще один аргумент в пользу версии о том, что Москва «дала добро» на «слив» Назарова: информацию о розыгрыше активно дублировали другие СМИ медиахолдинга «Газпрома», в том числе и «Комсомольская правда», журналистам которой удалось взять оперативные комментарии у пранкеров.

Но, пожалуй, самый сильный довод в пользу «кремлевского заказа» – это уровень технической оснащенности шутников. Как известно, пранкеры Лексус и Вован представлялись помощниками президента Путина и пользовались специальной телефонной линией, имитирующей кремлевскую. Если бы подобные вещи не были санкционированы окружением президента, то у журналистов НТВ сегодня возникли бы большие неприятности.

Голушко и Денисенко подсуетились

Наблюдатель не исключает и такую версию. За пранк-шоу стоят местные кланы, явно или тайно оппозиционные действующему губернатору. Речь идет, в частности, о «свежем тандеме» сенатора Андрея Голушко и депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко. Оба политических деятеля в последнее время вспомнили, что являются «давними товарищами». Любопытно, эта демонстрация дружбы между коммунистом и представителем «партии власти» появилась недавно на фоне стремления «Единой России» и «сочувствующей» главе Омской области ЛДПР столкнуть лбами Голушко и Денисенко на выборах в Госдуму по северному избирательному округу №141.

Косвенным подтверждением этого союза стало появление депутата Госдумы от КПРФ как на открытии, так и на закрытии курируемого и спонсируемого сенатором кинофеста «Движение». К сказанному добавим, что Голушко и Денисенко есть за что не любить действующую в регионе власть. Депутату Госдумы «единороссы» подпортили губернаторские выборы в сентябре прошлого года, отстранив от кампании в связи с темной историей с двойной подписью пенсионерки Лушовой. А сенатора сейчас якобы «выдавливают» с насиженного места в Совфеде те же самые силы в окружении губернатора Назарова.

Надо отдать должное, сенатор Голушко умудряется демонстрировать дружеские отношения и с губернатором Назаровым, и с коммунистом Денисенко. 

Можно допустить, что Андрей Голушко и Олег Денисенко, имеющие своих людей в окружении президента, просто воспользовались моментом. Вывод: если Кремль и в самом деле помог «тандему» провернуть историю с розыгрышем пранкеров, то это очень плохая новость для Назарова и его планов в области политической карьеры. 

В пользу «теории заговора» «Голушко-Денисенко» свидетельствует факт, зафиксированный омскими СМИ. На закрытии кинофеста «Движение» Олег Денисенко, скандально проигравший в сентябре выборы Назарову, протянул губернатору руку с улыбкой победителя. Впрочем, вполне вероятно, что в данном случае это был жест вежливости, и не более того.

Голова мэра вместо губернаторской

Все эти события развернулись на фоне инсайдерской информации: осенью губернатор Назаров может уйти в отставку. Не исключено, что уход губернатора может быть настолько скандальным, что опорочит репутацию Виктора Назарова и фактически закроет для него двери коммерческих и государственных структур. А поводов для пристального внимания силовиков к главе региона может быть несколько. В частности, речь идет о «финансовых отношениях» с «Омсктехуглеродом» Валерия Каплуната в бытность Виктора Назарова  главой «Газпром Межрегионгаз Омск». Как известно, по данному факту уже возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (пока что в отношении неустановленного круга лиц).

В этой весьма непростой ситуации у Виктора Назарова, по данным инсайдеров, сейчас только один выход – во что бы то ни стало добиться отставки мэра, сделав его козлом отпущения за плохие дороги и проваленную подготовку к 300-летию города. 

Видимо, неслучайно вся областная информационная проправительственная махина работает на отставку мэра. В прогубернаторскую прессу то и дело вбрасывают информацию о досрочном уходе Вячеслава Двораковского. А пиарщики Назарова пытаются обеспечить ему максимально безопасную и безболезненную отставку. По всей вероятности, принцип «око за око» давно устарел, в современной политике более актуальна система «голова за голову». И здесь все средства хороши: от путинских «бабушек» и «девушек» до общегородских митингов на тему плохих дорог.

Таким образом, возвращаясь к шоу с розыгрышем пранкеров, можно считать «Звонок» «чёрной меткой» Москвы для Виктора Назарова. Обратного пути уже нет – все обстоятельства работают на уход губернатора.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru