Новости. Омск
bk55.ru

Суд отказался второй раз штрафовать художника Лоскутова за «Монстрацию»

11-05-2016 17:07:10

Полиция решила, что после шествия был ещё и несанкционированный митинг.

В Новосибирске судья Октябрьского районного суда Майя Руткевич прекратила производство в отношении художника Артёма Лоскутова, обвинявшегося в нарушении порядка проведения массового мероприятия. В прокуратуру было направлено представление из-за нарушений, допущенных полицией при составлении протокола.

Лоскутову инкриминировали организацию и проведение несогласованной с властями массовой акции. Речь о традиционной для Новосибирска «Монстрации», проходящей здесь каждый год 1 мая. Интересно, что она была согласована, но 6 мая художника всё же оштрафовали за неё на 20 тысяч рублей: по мнению полиции, «Монстрация» «не имела признаков культурного мероприятия».

Сразу после решения об этом штрафе «стражи порядка» опять задержали Лоскутова по тому же обвинению. Точнее, на этот раз ему инкриминировали организацию «незаконного митинга» на ступеньках Государственной публичной научно-технической библиотеки. За митинг, по словам художника, полиция приняла простую попытку сделать коллективное фото и собрать плакаты для предстоящей выставки.

Повышенное внимание полицейских уже стало одним из неизбежных атрибутов «Монстрации». Так, год назад Лоскутова оштрафовали на 5 тысяч и арестовали на 10 суток.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru