Новости. Омск

Госдума повысила пенсионный возраст госслужащим

megamozg.ru

Нововведение вступит в силу уже с 1 января 2017 года.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о повышении пенсионного возраста для государственных служащих, муниципальных служащих, а также лиц, замещающих госдолжности, включая депутатов Госдумы и членов Совфеда. Согласно документу, для этих категорий граждан возраст выхода на пенсию будет ежегодно повышаться на полгода до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Также законопроект с 15 до 20 лет увеличивает минимальный стаж госслужбы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет и определяет ее размер. Кроме того, в нем предусмотрено повышение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе, сообщает «РИА «Новости».

Отметим, что месяцем ранее Минфин предложил повысить пенсионный возраст всем россиянам до 65 лет. Жители не одобряют эту инициативу. Опрос, проведенный Национальным агентством финансовых исследований, показал, что 66 процентов российских граждан выступают против повышения пенсионного возраста. Примечательно, что всё-таки 30 процентов из всех опрошенных поддержали эту идею министерства.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
Санек12.05.2016 09:28:35
Так и надо этим госслужащим))))))пусть все следователи * на работе)))))
0
0
Гость1212.05.2016 09:35:53
Санек, следователей и прочих охранителей, это не касается. У них пенсия гораздо раньше чем у рабов. Так что сдохнут холопы, а эти уже с 35-40 лет могут на пенсии тем же заниматься, но уже на официальном статусе.
1
0
Сергей12.05.2016 09:40:46
Я так и не понял принцип. Нигде никакого примера. У меня стаж госслужбы 20 лет. Значит уже отработал. А вот по возрасту мне 51 в этом году исполняется. В течение следующих 9 лет поднимут планку пенсии госслужащим до 65. А вот если я захочу уйти в 60, то мне надо будет уволиться и перейти на работу в любую частную фирму? Или на мне будет висеть клеймо чиновника и никто пенсию платить не будет до 65? Или я смогу выйти в 60 и буду получать пенсию, но теряю доплату госслужащему? Тогда стоит посчитать разницу и 8 раз подумать - а стоит ли терять 10 тыс. обычной пенсии ради + 5 тыс. через 5 лет? Может кто знает что и подскажет как дальше жить?
0
0
****&**12.05.2016 10:12:35
Сергей, стаж в данном случае не при чем. В Вашем случае важно, где Вы собираетесь работать или не работать следующие 9 лет? Если на гос. службе, то пенсию будете получать после 65 лет. В случае если вообще больше работать не будете, то наверное после 60, если за это время не поднимут всем пенсионный возраст. А стаж теперь влияет только на баллы, начисляемые для суммы размера пенсии
1
0
омич12.05.2016 10:15:45
Сергей, да в Омской области Вы в принципе как госслужащий никаких доплат к пенсии получать не будете, их отменили в области месяц назад по протесту прокурора. Этот федеральный закон для нашей области не имеет смысла. И в 60, и в 65 у нас в области для госслужащих осталась только основная социальная пенсия, как и у всех остальных простых граждан.
1
0
варя12.05.2016 10:43:43
Суть всей этой реформы в том, чтобы у людей на дожитие после пенсии оставалась пару лет...). Таким образом, государство избавляется от основной обязанности перед населением, содержать его до смерти. Наше правительство и депутаты опять сработали против народа. Сейчас увеличили пенсионный возраст для чиновников, а завтра, для всего населения. Анализируя состояние медицины, т.е она практически платная, и безденежье основной части населения налицо, то люди будут вымирать пачками не имея возможности обратиться за медицинской помощью. Молодежь и среднего возраста люди, пока не осознают этого ужаса, но он есть. С 50 лет, здоровье ухудшается в силу возраста. А до пенсии, т.е отдыха, придется работать лет 15.
2
1
варя12.05.2016 10:55:52
Для Сергея. У вас украли 5 лет жизни. И пенсию начнут платить и начислять именно с 65 лет. Будете ли вы госслужащим или просто работающим где либо, но пенсия будет оплачиваться с 65 лет. Будут ли добавки к пенсии, неизвестно. Видимо нет.
Пример. Знакомому сейчас 58 лет. У него диагноз, инсульт. То есть если труд, то метла если сможет. Пенсию по инвалидности получает где то процентов 70. Каждый год ходит на переосвидетельство. Полную пенсию будет получать только с 60 лет. То есть, даже инвалид не имеет право на полную честно заработанную пенсию. С увеличением пенсионного возраста будет еще хуже. А если человек получает инвалидность, то ожидает полная нищета, если конечно нет сбережений. Это плохой вариант развития событий. Пессиместичный. Оптимистичный. Человек счастливо дорабатывает до 65 лет, потом пенсия и ...ура!). Дай Бог долгих лет жизни и без болезней. Так как то. Но это все же иллюзия...)
1
0
*12.05.2016 16:49:49
Чего ж не посидеть в дурдуме до 70-80 с зарплатой в 500 т.р! Красавцы!!!
2
0
Иной Омич12.05.2016 18:02:50
Откровенное вытравливание из госструктур людей, которые хоть на что-то способны. Результатом подобной политики станет то, что все, кто более-менее с головой с госслужбы уйдут, останутся только те, кому уйти некуда. Смысл пропал совсем, особенно для спецов. Пахать лишние пять лет за зарплату в 20-25 тысяч ради пятитысячной доплаты к пенсии? Подобное выгодно только высшему звену. Госслужба останется без рабочих лошадок.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич