Новости. Омск
bk55.ru

Водитель, совершивший страшное ДТП на Сыропятске, спал по 4 часа в сутки

13-05-2016 15:21:13

Мужчине приходилось работать шесть дней в неделю и порой чинить свой автобус самому.

В суде Омского района продолжается процесс над Александром Любовцевым – водителем, погибшем в ДТП на Сыропятском тракте 25-го июня прошлого года. В тот день лоб в лоб столкнулись автобус, развозивший по домам работников птицефабрики «Сибирская», и гружённый кирпичами КамАЗ. Погибло 16 и было ранено 11 человек.

 

Следствие считает виновником ДТП водителя автобуса Любовцева. С этой позицией не согласны жена и дочери погибшего; Александр относился к работе ответственно и если бы мог обязательно спас бы людей, считают они.

 

Сегодня в зале суда выступали выжившие пассажиры того самого злополучного автобуса. Их истории похожи одна на другую: после окончания рабочего дня, в начале шестого вечера, сели в автобус, поехали. Практически все быстро уснули: погода была жаркой и душной, рабочий день наверняка тяжёлым.

 

Дурной сон

 

Пробуждение наступило неожиданно автобус резко вильнул в сторону, затем в другую, проехался по обочине, вылетел на встречку. Всё произошло очень быстро, меньше чем за секунду. Кто-то не успел даже толком проснуться, кто-то закричал, один мужчина быстро толкнул жену под сиденье и накрыл своим телом. Впереди, буквально в нескольких метрах, возникла кабина КамАЗа... дальше во всех показаниях – темнота. Большая часть свидетелей очнулась уже в больнице.

 

Прокурора и адвоката интересует каждая мелочь: что говорил водитель, что делал перед столкновением. Сколько раз и куда успел «вильнуть» автобус. По этим осколкам приходится восстанавливать картину произошедшего, ведь самого подсудимого уже не допросишь.

 

Показания свидетелей проливают на произошедшее не так уж много света. Практически все проснулись непосредственно перед столкновением. Водителя не видели – его кабина отделена от салона непрозрачной перегородкой. Перед рейсом он выглядел как обычно – дружелюбным, хотя и уставшим.

 

Работа – волк

 

О причинах усталости рассказывают дочери погибшего. По их словам, Александр работал буквально «на износ» пять дней в неделю, с пяти утра до семи-восьми вечера. Домой обычно приезжал часов в десять и быстро ложился спать вставать на работу мужчине приходилось в три часа ночи. Суббота тоже была рабочей, правда, наполовину до обеда.

 

Рабочие трудности не были секретом Александр рассказывал о проблемах родным, друзьям, знакомым, соседям по лестничной клетке. Об этом знали даже сотрудницы местного паспортного стола, сообщила суду старшая дочь погибшего.

 

График, из-за которого приходилось спать по 4 часа в сутки, был не единственной «рабочей» проблемой Любовцева. Водитель неоднократно рассказывал родственникам о плохом техническом состоянии своего автобуса, отказывающих тормозах. Порой мужчине приходилось ремонтировать машину самостоятельно, по воскресеньям, покупая запчасти на свои деньги.

 

Здесь слова погибшего вступают в противоречие с тем, что говорят представители 4-го Пассажирского Предприятия, занимавшиеся ремонтом автобуса и выпуском его в рейс. Они утверждают, что автобус был технически исправен и регулярно проходил ТО.

 

Одна из версий произошедшего гласит, что у Любовцева прямо за рулём случился сердечный приступ, в результате которого мужчина потерял сознание и не успел предотвратить трагедию. Однако во время предрейсовых обследований на здоровье он не жаловался.

 

Внести ясность в вопрос могут специалисты из автотранспортной и медицинской сфер. Их мнение суд заслушает на следующем заседании.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru