Новости. Омск
bk55.ru

Доплаты к пенсиям чиновников из омской мэрии официально прекратили

18-05-2016 10:44:37

Соответствующее решение суда вступило в силу. Хотя бюджет Омска является дефицитным, из него на содержание бывших чиновников ежегодно отчислялось свыше 30 миллионов.

Прокуратура Омской области уведомила, что вступили в силу судебные решения по «делу о чиновничьих пенсиях». Теперь отставные служащие городской администрации не смогут получать к своим пенсиям ежемесячные доплаты из городского бюджета. По заявлению прокуратуры суд признал эти расходы противоречащими федеральному законодательству.

Прокуратура сообщает:

– Проверка показала, что ежегодно (с 2011 года) на финансирование указанных доплат из бюджета города Омска выделялось более 30 миллионов рублей, при этом максимальный размер такой доплаты конкретному лицу составлял 45 тысяч рублей ежемесячно.

Имя «конкретного лица» прокуратура не приводит.

Между тем федеральные законы разрешают местным властям устанавливать подобные выплаты только в том случае, если в городском или региональном бюджете есть дополнительные средства. А в Омске бюджет из года в год является дефицитным. Не хватает денег ни на расселение жильцов из аварийных домов, ни на капитальный ремонт, ни на освещение улиц. А развалившиеся омские дороги уже прославились на всю страну. Поэтому прокуратура города Омска объявила доплаты к пенсиям муниципальных служащих нецелесообразными.

Добровольно отменить свои постановления мэрия отказалась. Тогда прокурор города Омска Алексей Полубояров направил заявление в Центральный районный суд. Судебная власть удовлетворила требования прокурора в полном объёме.

Мэрии пришлось внести в бюджет на 2016 год изменения. Прокуратура рассказывает: теперь средства, полагавшиеся чиновникам, пойдут на капитальный ремонт многоквартирных домов.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru