Новости. Омск
bk55.ru

Александр Минжуренко: «...И зря коммунисты бесятся по поводу Колчака»

19-05-2016 06:11:32

Историк, политик и дипломат Александр Минжуренко объяснил БК55, почему он солидарен с российским министром культуры Владимиром Мединским, заявившим – памятнику Колчаку в Омске быть.

– Как лично вы относитесь к установке памятника Колчаку?
– Я считаю, что у нас в принципе неправильное представление о памятниках. Установка памятника и прославление воспринимаются как синонимы. На самом же деле памятник – от слова «память» без знаков «плюс» и «минус». Их ставят не только людям, но и явлениям, событиям, в том числе и трагическим, например, таким, как чернобыльская катастрофа. Спокойнее этот вопрос надо рассматривать.

– Другими словами, вы считаете, что этот вопрос не нужно политизировать?
– Конечно. В Омске и так мало достопримечательностей. Это нам выгодно хотя бы с коммерческой, туристической точки зрения. Я часто бывал в Москве, Петербурге, и просвещенные люди всегда воспринимали Омск как город, где был Колчак. Мы всегда оправданно поднимаем на щит Достоевского, Врубеля, но и адмирал Колчак – не менее яркая фигура. В общем, я как горожанин, безусловно, «за» установку этого памятника.

Коммунисты зря бесятся, сводя какие-то старые политические счеты. Уже больше ста лет прошло. В конце концов, и при советской власти стояли памятники Екатерине, Александру II. Просто нелогично.

Александр Васильевич все же был выдающимся флотоводцем. Когда немцы и турки узнали, что он возглавил Черноморский флот, они пришли в ужас. И он действительно их разгромил.

Кстати, в Иркутске, где я недавно был, памятник Колчаку стоит – хороший, высокий. Иркутяне и гости города любят возле него фотографироваться. А ведь в Иркутске он был расстрелян, а у нас объявлен Верховным правителем России.

– Александр Васильевич, а как вы относитесь к дискуссиям по поводу установки памятника основателям Омска?
– У меня только одно замечание: там в одном из вариантов фигурировал первый сибирский губернатор князь Матвей Гагарин – лично я выступаю против его увековечения. Не по политическим, а по морально-этическим соображениям – он же был отъявленный коррупционер. Как известно, он по приказу Петра I и Сената семь месяцев висел на виселице на людном месте всем в назидание. По поводу его казни был устроен пушечный салют. И экспедицию Бухгольца, кстати, он обокрал, в результате чего 3/4 отряда погибло. Памятник уголовнику ставить просто неприлично.

Кстати, по Колчаку, в отличие от Гагарина, в принципе не было никакого решения суда. Поэтому все разговоры о том, что он не был реабилитирован, по сути, беспочвенны, поскольку он не был и осужден. Он был просто без суда расстрелян самозванным Иркутским ревкомом.

Наталья Николаева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru