Новости. Омск

К трёхсотлетию города Воскресенский собор будет выглядеть «как настоящий»

Фото: Максим Самылкин.

И оглашать окрестности звоном семи колоколов. На радость местным жителям, конечно.

Чиновники областного Минстроя во главе с зампредом правительства Станиславом Гребенщиковым посетили «стройки трёхсотлетия». Значительная их часть к юбилею не будет готова, однако есть и положительные моменты.

Так, Воскресенский собор с точки зрения внешнего облика ко Дню города будет готов. У директора организации-подрядчика Алексея Резникова сомнений в этом нет.

«Мы не «думаем, что успеем» – мы успеем. К шестому августа будет сделано то, о чём договаривались – полностью восстановлен внешний облик собора, купола, крыша. Останется только внутренняя отделка», – заявил он журналистам.

В юбилейный День Города омичи смогут услышать колокольный звон старого-нового собора, отметил Резников. Семь колоколов, самые тяжёлые из которых весят 250 и 80 килограммов, уже заказаны и скоро прибудут в город.

Ранее в омских СМИ появлялась информация о том, что местные жители возмущены близким соседством собора с жилыми домами и опасаются, что громкий колокольный звон (от церкви до окон ближайших квартир – меньше пятнадцати метров) будет мешать им жить.

Однако Алексей Резников подобные опасения смело отметает.

«Жалуются ли жители? Жители рады!», – отметил он.

Мнением местных жителей БК55 не располагает.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
1
сосед20.05.2016 15:57:40
теперь поспимъ...
1
1
omich и К20.05.2016 16:04:11
главное в заголовке слово "как".
Бутафоры.
0
2
marina20.05.2016 16:08:51
духоподъём!!!!!!!!
8
3
asug20.05.2016 16:09:12
Театров ("Галерки") значитъ не будет, дорог, больниц тоже, капище посторят, чо ж..
1
1
+++20.05.2016 18:27:06
Толщина стен только не как у настоящего. Как НУФ-НУФ с НАФ-НАФОМ строили. Ну помните детскую сказку про трех поросят? Кончилось плохо.
2
1
омич 320.05.2016 21:15:16
Кому будет мешать колокольный звон, поменяют квартиры. По хорошему дом надо было расселить, дом снести, а жильцам дать хорошие квартиры, в хорошем тихом и зеленым районе города, в современном доме. Этот дом старый, да и место не ахти, не далеко вроде морг.
8
1
егор21.05.2016 22:12:33
а к чему там этот собор? там в пору детский парк или красивые посадки со скамейками. Этих соборов и так уже * понатыкал где хотел, у него там сейчас свои тараканы в голове. А слабо было место выбрать по-толерантнее что-ли да подальше от жилья?
2
1
Сигизмунд (Зигмунд) Шломо (Фрейд)21.05.2016 22:49:02
Этот старый дом даст фору современным в 100 очков вперед. Его строили на совесть. Кремлю сколько лет? Его сносят и расселяют? Сейчас полно новостроек, где уже в первую зиму плесень идет по стенам. Вот такие бракоделы у нас в городе.
0
1
gamlet21.05.2016 22:53:09
Это элитное жильё, из железобетонных свай, шлакоблоков и колхозного сайдинга-полное *, по сравнению нормальными кирпичными домами.
3
0
..21.05.2016 22:53:30
Омич3 - за чей счет поменяют квартиры? Кто должен оплачивать жильцам хорошие квартиры, в хорошем тихом и зеленым районе города, в современном доме?
0
0
Злая химичка21.05.2016 23:28:34
а чем это тот дом в центре города возле Воскресенского сквера и Старой крепости плох? если бы жила там, за очень большие деньги бы только согласилась переехать
0
0
Гость1222.05.2016 08:04:55
Ничего, скоро крест на крест, как в войну, окна заделывать будите.
0
0
Гость1222.05.2016 08:07:16
P.S. Мой любимый вопрос, разрешение на строительство есть?
0
0
адвокат22.05.2016 08:47:44
промакан жжет, это где есть получше хатки то, а свечные супермаркеты как понатыкали так и снесут при смене режима..
1
2
Геннадий22.05.2016 09:13:52
Нормальные люди уже давно переехали из центра города в более спокойные и экологические чистые места города, подальше от выхлопных газов, а кто побогаче вообще за пределы его границ. Сейчас не престижно жить в центе города, где расположены в основном административные здания, копоть, шум, раскаленный асфальт, визг тормозов и толпы людей...
0
1
нг23.05.2016 02:25:36
золотые купола душу мою радуют...
0
0
киви23.05.2016 09:43:36
Хочется услышать мнение жителей этого дома. Или Резников ваш полномочный представитель?
0
0
traktorist23.05.2016 10:55:28
Я то думал заводик, хотя бы свечной, построят..... Или рясы шить...... а лучше с\х предприятие..... Наивен я.....
0
0
Алка Зельцер23.05.2016 14:24:18
Геннадий, я вот тоже думаю, что высотка на Сенной - для ненормальных. Тем не менее куча коттеджей мертво стоят на продаже, а Б. Медведев на что-то надеется.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич