Новости. Омск
bk55.ru

Глава «РУСАНТОНа» Птицин оспаривает в суде продажу здания у «Сенкевича» томскому бизнесмену

27-05-2016 20:15:27

Силовики заинтересовались сделкой, заподозрив одного из ее участников в незаконном присвоении 40 миллионов рублей.

Как стало известно БК55, фамилия главы компании «РУСАНТОН» Михаила Птицина, в 2012 году условно осужденного за мошенничество, всплыла в очередном судебном скандале. Московская «Столица-Капитал», зарегистрированная в Швейцарии, продала свое омское здание на улице Съездовская у ресторана «Сенкевич» за 56 миллионов рублей. Силовики заинтересовались сделкой, заподозрив директора «Столицы-Капитал» в незаконном присвоении 40 миллионов рублей.

В свою очередь, компания «РУСАНТОН» в арбитражных судах одновременно Омска и Москвы пытается оспорить продажу этого здания предпринимательнице Анастасии Тимохиной и нынешнему владельцу из Томска Сергею Мотькину.

Михаил Птицин намерен оспорить продажу здания у ресторана «Сенкевич». При этом «Столица-Капитал» и «РУСАНТОН» официально признаны банкротами. «Столица» признала судебный иск «РУСАНТОНа».

Как выяснилось в ходе судебного процесса, «Столица» продала омской предпринимательнице Анастасии Тимохиной здание за 56 миллионов. Бизнесвумен рассчиталась наличными. Получив деньги, директор «Столицы» выписал кассовый ордер. Для осуществления сделки Тимохина брала кредиты. Потом она перепродала недвижимость томскому бизнесмену Сергею Мотькину. Директор «Столицы» также подписал договор, в котором указал, что все деньги получены.

Интересная деталь: до продажи здание в самом центре Омска было приобретено Птициным под крупный займ, ипотека зарегистрирована в Росреестре. Чтобы оформить переход права собственности от «Столицы-Капитал» к предпринимательнице, в день совершения сделки залогодержатель подал в Росреестр заявление о снятии ипотеки по той причине, что кредит погашен.

Дело № А46-13780/2014 к покупательнице Анастасии Тимохиной и к томскому бизнесмену Сергею Мотькину рассматривал арбитражный суд Омской области с 17 октября 2014 года. По нему состоялось 38 судебных заседаний. Директор «Столицы-Капитал», который подписал в присутствии покупательницы приходный ордер, в суде заявил, что не делал этого. Суд еще не приступал к изучению ни одного другого доказательства.

Причем этот ордер был исследован экспертно-криминалистическим центром полиции отдел №3 УМВД России по Омской области вне арбитражного процесса. Был сделан вывод, что в документе стоит подпись директора «Столицы». Потом в рамках этого суда проведена почерковедческая экспертиза ФБУ «Омская лаборатория судебных экспертиз Министерства юстиции РФ», также подтвердившая подлинность подписи директора компании.

Правда, истец предъявил претензии к методикам эксперта к недостаточности образцов для сравнения. После чего суд назначил еще одну экспертизу по согласованию истца и ответчика снова в ФБУ «Омская лаборатория судебных экспертиз Министерства юстиции РФ» у других экспертов с привлечением всех необходимых дополнительных образцов подписи.

И, наконец, третья экспертиза пришла к такому же выводу: в ордере подпись директора «Столицы».

Теперь рассматривается ходатайство о назначении уже четвертой экспертизы в частных лабораториях. Скорее всего, это ходатайство будет также удовлетворено.

Следующее, 39-е по счету, заседание по иску «РУСАНТОНа» намечено на 3 июня.

Напомним, Михаил Птицин в 1998 году он учредил Сибирско-Скандинавскую автобусную компанию под производство пассажирских автобусов «Вольво». Компания, зарегистрированная сначала в Великобритании, на острове Гернси, а потом в Москве, обанкротилась в 2007 году.

В 2006 г. он заключил договор подряда с ООО «ИКЕА» на строительство инженерных коммуникаций, после чего привлек несколько организаций-субподрядчиков. Затем глава «РУСАНТОНа» с 2007 по 2009 год получил кредиты под 25 миллионов рублей уже под строительство жилого микрорайона, которое оформлялось как возведение инженерных сетей для «ИКЕА». Но ни микрорайона, ни инженерных сетей не было построено. В итоге за мошенничество суд приговорил бизнесмена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru