Новости. Омск

Прокуратура потребовала отмены приговора полковнику Клевакину

По мнению гособвинения, доказательств вины бывшего замглавы областного УМВД достаточно.

Омский областной суд 25 мая рассмотрел апелляционное представление прокурора по делу Сергея Клевакина. Напомним: обвинение требовало 12 лет «строгача» и штраф в 280 миллионов рублей, считая, что подсудимый, будучи заместителем начальника УМВД по Омской области, организовал продажу квартир для специального жилфонда у своего знакомого Медведовского по завышенным ценам и получил половину прибыли. Но суд счёл, что доказательств причинения Клевакиным ущерба бюджету и получения им денег нет, и вынес оправдательный приговор.

Прокурор уверен: мнение суда об отсутствии доказательств лишено оснований. Показания Медведовского подтверждаются ещё двумя свидетелями, а факт обналичивания 4 миллионов, которые, по данным обвинения, получил Клевакин, доказан данными ООО «РБТ-Сервис» и ещё тремя свидетелями.

Вывод суда об эффективности расходования денег, выделенных на покупку квартир, прокурор оспаривает на том основании, что «бюджетные средства УМВД – более 11 млн рублей – оказались в собственности иных лиц, в том числе самого Клевакина».

Сам фигурант дела, по данным «Коммерческих вестей», назвал заявления прокурора «общими фразами». Адвокат Наталья Романовская уверена, что каких-либо оснований для пересмотра дела нет: цена на квартиры, по её словам, была установлена в соответствии с действующим законодательством, корыстного умысла и превышения должностных полномочий со стороны Клевакина не было, показания свидетелей обвинения доверия не вызывают.

На этой неделе состоятся прения. Защита намерена в их рамках рассказать о нарушениях, допущенных следствием при снятии показаний с главного свидетеля – Медведовского.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: клевакин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

11
6
Sapsan01.06.2016 10:15:00
Ну хоть в этом деле прокуратура нормальный срок и штраф запросила.
10
4
валерий01.06.2016 10:26:52
конечно прокуратура будет требовать спасая свою задницу нужно хотя бы читать перед тем как подписать обвинительное заключение
9
3
семен01.06.2016 10:52:11
Вот оно (на фото) доверенное лицо генерала, делайте выводы...
11
6
Chrun01.06.2016 10:58:06
Прокурорские хотят спасти честь мундира? Так этой чести на их мундирах уже давно не осталось, что и доказали Никитич с адвокатом!

"... факт обналичивания 4 миллионов, которые, по данным обвинения, получил Клевакин..."

Обналичку доказали(?), а факт получения этих денег Клевакину? Только голословное утверждение "взяткодателя"?

Прав был С.Лавров: "Дебилы, *!"
1
4
Chrun у01.06.2016 11:04:29
Не брызгай слюной потерпи до завтра. не долго осталось
2
1
серик01.06.2016 11:25:14
Маленькая маржа всегда есть в недвижимости...Понять и простить -не вижу криминала!!!
9
5
Ирочка01.06.2016 12:03:21
Прокуроры, доведите это дело до конца! Ради своей репутации и простых работяг в правоохранительных органах, у которых не оседают миллионы в собственных карманах после сделок с государственными деньгами. Резво очень зарабатывал данный персонаж, не особо переутруждаясь на службе.
0
1
омич01.06.2016 13:18:52
А,судьи кто?
4
0
Подписывал и не думал01.06.2016 13:57:40
Прокуратура придумала как идти в Верховный суд РФ с материалами, противоречащим уже принятым решениям Верховного суда РФ?
4
3
Один01.06.2016 14:48:57
Ребят, у прокуратуры никогда не хватало смелости признать свои ошибки и недоработку, прокуратура всегда прикрывалась тем, что она представляет государство, а государство, якобы не ошибается. Господа прокуроры! Имейте смелость признать свои ошибки!
2
0
денис01.06.2016 17:31:44
что-то не увидели в суде конкретных фактов нарушений Закона со стороны СНКлевакина кроме запрессованного "друга-компаньона-победителя тендеров". Какие опять свидетели и где они? Опять лабуда? Давай конкретно или изыди.
0
0
егор02.06.2016 09:37:54
Наверное это так положено по умным бумагам независимо от реальности. Это их такая работа.
1
1
APS196502.06.2016 20:13:29
Надо садить!
2
0
Дмитрий02.06.2016 20:16:50
Земляки, вы думаете, что прокурорские с таким же остервенением будут защищать трудовые права какого-нибудь работяги с Баранова или Полёта? "Слишком далеки они от народа"...
0
0
Омич02.06.2016 23:44:33
"строгач"? Какой-то тюремный жаргон, BK кто вам пишет?
0
0
Комплаенс03.06.2016 00:30:04
Уровень расследования дела - протокольная форма, а полковник виноват в этом?
0
0
аааа03.06.2016 01:28:55
Юрец пострадал
6
0
Я03.06.2016 07:39:01
Чистить надо прокурорских. Это какая квалификация у сотрудников, что дела заявленные, как резонансные разваливаются в суде. За что они тогда зарплату получают? Нет доказательств извинись и отпусти не смеши народ. Если есть, то должны быть железобетонные от которых даже судья не отвертится, а не домыслы и догадки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич