Новости. Омск

Россияне рассказали, кого считают главными врагами и друзьями страны

Опрос, проведенный «Левада-центром», выявил, что сильнее всего граждане РФ не любят три страны.

Россияне считают главными врагами страны США, Украину и Турцию. Главные друзья России, по мнению опрошенных, – Белоруссия, Казахстан и Китай. Об этом свидетельствует опрос известного исследовательского центра «Левада-центр».

Выяснилось, что наиболее враждебно к России настроены США. Так считает больше половины опрошенных –  72%. Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина – 48% (еще в 2015 году так считали 37%). Отношение российского общественного мнения значительно ухудшилось и к Турции. Если в 2015 году её называли «недружественной» только 1% россиян, то  в этом году – уже 29%.

Главными друзьями россияне считают Белоруссию (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). Немаловажно, что в 2015 году другом Беларуссию называли 43% россиян. Зато в этом году 10% опрошенных считают дружественной страной Сирию, в 2015 году так полагали только 2%, пишет газета «Ведомости».

Отметим, что только 24% опрошенных высказываются за членство России в ЕС, в августе 2009 года за это выступали 53%.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
2
..02.06.2016 13:16:05
Интересные у нас друзья. Интересно, как они поддержали нас в конфликте с Т урцией? И когда они признали присоединение К рыма? Вот любопытный я такой.
10
2
Инна02.06.2016 13:47:23
И кого опрашивали вообще? Что за лживые данные? У России один друг- Сербия. И кто Украину врагом считает? У нас тут каждый третий если сам не украинец, то имеет украинские корни либо друзей на Украине. Опрос 100% был среди москвичей, среди которых *! Бесит.
5
1
Инна02.06.2016 13:48:53
Ну точно же. Посмотрела их сайт- опросы по Москве и области. Вот такое у нас "МНЕНИЕ ВСЕЙ РОССИИ". Отвратительно.
18
2
Серый02.06.2016 14:27:03
"Выяснилось, что наиболее враждебно к России настроены США. Так считает больше половины опрошенных – 72% " -- Жаль , что в РФии 72% недоумков. Как можно быть враждебно настроенным к тому , чего нет ? Эти 72 % никогда не видели американцев ( очно) и не были в США. --- с 1 июля , резкое повышение цен услуг ЖКХ . Зарплаты и пенсии останутся ( в лучшем случае ) на прежнем уровне . Вопрос. В этом виноваты - США ? Или ... кто то другой .... ? И еще один вопрос . Кто нибудь может сказать , США официально , чем то угрожало РФии ???
5
0
сергей своё мнение02.06.2016 14:33:55
Серый я с тобой согласен на все 100,оказывается в России всего адекватных людей то несколько процентов,остальные зомби
1
9
Передовик02.06.2016 15:21:14
Серому- я думаю, что не совсем правы. Есть проблемы внутренние и внешние. И если провели опрос среди жителей Массквы и её окрестностей - то это уже глупость выдавать этот результат за мнение всей РФ. Про врагов - а кто если не пиндосы стоит за окружением РФ военными базами с ядрёным оружием? Кто продавливает продвижение НАТО к нашим границам? И даже инцидент с турками прошел под командованием пиндосов. Не госсекретарь ли пиносов заявила, что Сибири для одной РФ слишком много? Вот и получаем результат. Еще очень сильны британские колонизаторские замашки, почти всегда за активацией пиндосов стоит Англия и её интересы. Но это внешние угрозы. А настоящих друзей у России всего два - это российская армия и флот!!! Это уже давно известно. * Как-то так!!!
3
0
гость02.06.2016 15:28:46
Ясно что заказуха. Опросили не понятно как примерно 1 500 чел, возможно в кабинетах и уже врагов нашли. Поступит сигнал сверху, других врагов найдут. Всё это не серьезно и никакого отношения не имеет к действительности.
2
1
Правдоруб02.06.2016 15:43:36
Есть очень хорошая фраза -"Люди больше всего охотно верят в то, что им постоянно вдалбливают". Для этого и проводятся "опросы общественного мнения".
8
1
омич 302.06.2016 16:01:20
Для российского народа Америка никогда не была и не будет врагом, как и для американского народа Россия. Что касается Украины, это братское государство, мы едины родственными связями и историей. Тот кто накаляет страсти между нашими государствами, тот и является врагами России и Украины.
8
0
сергей своё мнение02.06.2016 16:18:18
Перевидоку ,я уважаю любое мнение и ваше тоже,недавно я был в Москве и слышал очень много и во всем виновата Америка,зарплата у нас низкая Америка, ЖКХ ,Америка, пенсия маленькая виновата Америка и тд,поймите что нас разводят ,чтобы мы забыли о своих праблемах ,мы живём один раз и что то ждём ,ждём и ждём и умираем ,и во всем виновата все таже Америка
7
0
Омич02.06.2016 16:39:10
А что то я среди врагов России не заметил ЧИНОВНИКОВ - ВОРОВ!
По моему, наши чиновники-ворюги приносят России вреда в тысячи раз больше, чем несколько сотен обкуренных скачущих придурков с братской нам Украины!
3
1
12302.06.2016 16:56:15
Буратино, ты сам себе враг! ("Золотой ключик" А.Толстой) Инертность и тупость самих граждан - вот основной враг России!
1
0
математик-аналитик02.06.2016 19:43:55
Скрытая цель опроса - определить правильность пропагандистских инструментов и долю населения, подверженных зомбированию. Был бы процент меньше, пришлось бы менять концепцию оболванивания.
1
0
освоение бюджета02.06.2016 19:54:47
Правдорубу.
Может быть, про Сибирь верно говорят пиндосы? Ведь так и есть - денег на неё у России нет. Люди с профессией и квалификацией стремятся уехать. Территории остаются все больше люмпенам и дегенератам. Ну, ещё чиновникам, которые выкачивают из неё последнее и вкладывают в домики в Болгарии, Испании, квартирой в Чехии или на худой конец, в Москве.
1
0
нг02.06.2016 23:30:24
Передовику - настоящее партнерство основывается на взаимной нужности. Когда оба партнера по той или иной причине нуждаются в друг - друге.
Россия в лице верхушки переругалась со всеми странами вокруг, бряцая ядерным оружием. На дворе 21 первый, демонстрированием силы уже никого не удивишь.
-
Кстати, передовик, ты сильно удивишься, если узнаешь, что до санкций оборудование и технологии для добычи нефти и газа в Россию поставляли "враги пиндосы"?
-
Воинствующая россия, к сожалению, не имеет технологий и оборудования для разведки, разработки и добычи месторождений нефти и газа. ...
1
0
Jutti03.06.2016 02:19:26
Результат просмотра зомбоящика
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич