Новости. Омск

Большинство омских семей сегодня потеряло право на компенсацию за детский сад

Вступил в силу указ губернатора Назарова о переходе на «адресную поддержку».

С сегодняшнего дня в Омске и области начинает действовать важное новшество, касающееся детских садов. Система компенсации родителям части платы за дошкольные учреждения стала совсем другой. Раньше каждая семья получала назад 20% платы за первого ребёнка, 50% за второго, 70% за третьего и последующих. Теперь такая поддержка становится адресной: её получат только те семьи, в которых доход меньше, чем полтора прожиточного минимума на каждого.

Сейчас такой минимум составляет 8 тысяч 390 рублей для взрослого и 8 858 рублей для ребёнка. В результате получается, что большей части омских семей придётся оплачивать детский сад самостоятельно. Тем же, кто может рассчитывать на господдержку, придётся оформить немало документов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
еще та10.06.2016 13:44:18
Ну кто так пишет? Опять криво и никак. Что значит "придеться оплачивать садик самостоятельно"? Его и так все оплачивают самостоятельно. Просто раньше раз в квартал возвращали эти 20, 50, 70%. И то, уже давно возвращают не от оплаченного ю, а от мифического "среднего по региону". А среднюю наша администрация вывела в 2 раза меньше фактической платы (???) Сейчас и это отменили. При этом процедура выплат такая сырая, что обними и плачь. Создается впечатление, что приказ писали на коленке по принципу "главное сократить траты".
5
0
aa10.06.2016 13:51:43
Ну спасибо Витя, а мы не знали куда нам деньги лишние девать, уже всех детей накормили, одели, выучили. Все зло в мире из-за денег. Хорошо хоть Вы их теперь в свой бездонный кармашек пристроите. Большое Вам человеческое Спасибо !
0
0
aa10.06.2016 13:53:46
Полтора прожиточных минимума. АХАХААХАХАХАХАХАаа. Блииин. Чего себе только не позволишь на эти деньги. ничего.
Продолжайте выживать и работать на бензоколонку.
1
2
Я10.06.2016 14:01:53
Аа
А вы разве детей для Вити рожаете? Или все таки для себя и понимаете, что их дальше растить надо, одевать, обувать? Или как в том анекдоте
- у тебя пятеро детей? Ты так любишь деток?
- да не, просто сам процесс нравится
3
0
aa10.06.2016 14:22:38
Рожаем для себя, и деньги зарабатываем для себя, а не для чиновников. Но правила игры почему-то всегда меняются на ходу и против нас. Вас послушать, так сразу застрелиться и прекратить воспроизводство. :))) шутка
0
1
110.06.2016 14:58:48
Во времена ЛКП орали бы ором, а сейчас молчок.. БК, Ареолы, КВ, ау!
6
0
Печалька10.06.2016 15:17:44
Обойдемся и без компенсации, но все больше зреет вопрос: для чего платить налоги? В детсад ребенок пойдет только в 3,5 года, 5 тыс.руб. на ремонт, 1 тыс."добровольный вступительный взнос", танцы-песни, рыльно-мыльные принадлежности в саду за отдельную плату, в поликлинике талонов почти не поймать - ходим в платные и т.д. и т.п.
2
0
Тара10.06.2016 15:20:00
Во-первых, на то оно и государство, чтоб поддерживать жителей этого государства, рожаем и для себя и для родины! Положено государству поддерживать население так оно и должно его поддерживать! Во-вторых, местные органы власти нарушают фз "об образовании", где говорится, что учредитель обязан предоставить компенсацию при заявлении одного из родителей, но о предоставлении справок о доходах в нем ничего не сказано! Что за препоны?! "Опустошив" всю казну, решили выехать за счет родительской платы за детский сад? Тогда перестаньте клянчить так называемые добровольные пожертвования!
0
0
еще та10.06.2016 15:49:41
Для Тары
К сожалению именно в ФЗ об образовании это уже есть. Внесли поправки, где указано, что компенсации выплачиваются с учетом нуждаемости. Уровень нуждаемости устанавливает сам субъект. Но мы живем в Омске. У нас имеющиеся гарантии пытаются неисполнить или исполнить в уменьшенном размере. А когда дается "добро" сверху, то это, вообще, прямая команда к действию.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич