Новости. Омск
bk55.ru

Не болтай! Почему омский истеблишмент не комментирует приговор Гамбургу?

10-06-2016 13:30:58

Губернатор Назаров, вице-губернатор Компанейщиков, экс-министр имущественных отношений Соболев и другие не стали публично рассуждать о решении суда.

Вчера, 9 июня, в Омске вынесли приговор бывшему первому вице-губернатору Юрию Гамбургу. Судья Алексей Полищук признал его виновным в махинациях с 25 участками в Чукреевке вынес вердикт: 5,5 лет колонии общего режима и арест имущества. А также два года без права занимать государственные должности.

Но самое любопытное – реакция омского политического истеблишмента на решение суда. И в первую очередь главы Омской области, для которого первый вице-губернатор был не просто коллегой, а в какой-то мере соратником, и даже, как говорят источники БК55, однокашником по юрфаку ОмГУ.

Пресс-секретарь губернатора Юлия Соколенко сразу предупредила журналистов – никаких комментариев по приговору не будет, несмотря на то, что на суде по высокопоставленному чиновнику не раз всплывала перспектива появления на заседании первого лица региона. Также защитники Олег Любушкин и знаменитый московский адвокат Константин Ривкин в ходе процесса надеялись, что губернатор, уже поручившись однажды за первого вице-губернатора, повторит жест «доброй воли». А то и сам заявит об этом на суде. И тогда можно было бы ходатайствовать об освобождении Юрия Гамбурга под домашний арест. Но чуда не произошло, и в марте 2015 года глава региона дистанцировался от дела Юрия Гамбурга, не ответив даже на запрос Центрального районного суда: будет ли повторное поручительство?

Поэтому вполне логичными выглядят слова пресс-секретаря главы региона Юлии Соколенко:

– Никаких комментариев по приговору Гамбургу губернатора Омской области не планируется, – подчеркнула Соколенко. – Есть судебная власть в регионе, и комментировать ее решение представитель исполнительной власти не может. Да, губернатор в свое время поручался за Юрия Гамбурга. Но документ был до помещения его в следственный изолятор. Виктор Иванович поручался за то, его теперь уже бывший подчиненный будет ходить на следственные мероприятия, и нет смысла помещать его в СИЗО.

Никто не знает еще об одной интересной детали – за сутки до приговора журналисты после заседания правительства попытались вызнать: следит ли Виктор Назаров за судебным процессом? Но глава региона, предчувствуя недоброе, быстро промчался в сторону своей приемной. Как пояснили глава аппарата губернатора Юрий Карючин и и.о. начальника ГУИПа Алексей Рябов, преградившие путь к первому лицу, – на встречу с внезапно нагрянувшим сенатором Еленой Мизулиной.

Тут ясно одно – Виктор Назаров давно избегает всего, что связано с бывшим соратником Юрием Гамбургом. Тогда как сам VIP-сиделец неоднократно говорил во время процесса, что поддерживает главу региона на выборах и даже голосовал за него.

Еще один политик, оказавшийся вне зоны комментирования, Виктор Соболев, бывший глава Минимущества. Он неоднократно посещал первые заседания по делу отстраненного первого вице-губернатора. Но, когда силовики заподозрили, что Виктор Соболев, когда-то также работавший в мэрии, мог иметь отношение к подписанию документов на продажу земель в Чукреевке, ходить на заседания перестал. Вчера, в комментариях «Новому Омску» глава омского бизнес-инкубатора признался, что приговор Юрию Гамбургу мог бы быть и помягче. Сегодня он недоступен для звонков. Телефон выключен.

Отказался комментировать приговор и вице-губернатор Владимир Компанейщиков.

– Я не комментирую решения суда, – заявил Компанейщиков.

Вслед за ним «пошел в отказ» вице-спикер Горсовета Алексей Сокин, который ранее входил в градостроительный совет при бывшем мэре Омска Викторе Шрейдере. Он был допрошен на суде, поддержав Юрия Гамбурга и раскритиковав прежнего мэра Омска.

Вчера на эмоциях он высказывался по приговору. Но сегодня явно получил  негласное распоряжение не говорить лишнего, отказал в комментариях.

– Я вице-спикер Горсовета и не могу давать оценку суда. Извините, – интеллигентно отказал Сокин.

В свою очередь, пресс-служба мэрии также не готова распространить комментарий Вячеслава Двораковского. С одной стороны, понятна реакция первых лиц города и региона, видных политиков области как государственных людей. Но, с другой стороны, чисто по-человечески эта ситуация выглядит неоднозначной, словно всех сковал страх навлечь повышенное внимание силовиков. 

...В памяти всплывает советский плакат: женщина, прижавшая палец к губам и надпись: «Не болтай!»

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru