Новости. Омск

Почему полицейские и судьи не хотят защищать свободу слова в райцентре Большеречье Омской области

Большереченские журналисты обвиняют фигуранта дела о взяточничестве в давлении на СМИ, а правоохранителей – в бездействии.

Главный редактор выходящей в Большеречье газеты «Наша иртышская правда» Евгения Острая рассказала БК55 подробности о противостоянии этого СМИ и одного из местных бизнесменов Армаиса Крджоняна. Предыстория такова: директора строительной фирмы ООО «Атлантстрой» Армаиса Крджоняна сейчас судят по обвинению в даче взятки директору центра хозяйственно-экономического обеспечения в сфере образования Елене Каменской. По данным следствия, ценой откатов бизнесмен получал выгодные контракты.

«Иртышская правда», естественно, заинтересовалась резонансным для района делом и начала подробно его освещать. Подсудимому это, определенно, не понравилось. В распоряжении БК55 есть копия искового заявления, адресованного Крджоняном Кировскому районному суду города Омска, в котором речь идет о защите персональных данных (журналисты опубликовали фото бизнесмена, не получив его согласия).

«Моральный вред, причиненный истцу, – значится в документе, – заключается в переживаниях по поводу своей деловой репутации и достоинства, поскольку истец занимается предпринимательской деятельностью; в переживаниях по поводу сформированного приведенной публикацией в отношении его личности негативного общественного мнения; в ухудшении состояния своего здоровья, в частности, в связи с сильным стрессом».

За пережитые «нравственные страдания» Крджонян требует с журналистов 100 тысяч рублей. Этот иск сейчас находится на рассмотрении суда, и очередное заседание состоится только 7 июля, но у ответчиков уже возникают вопросы.

– Судья ведет себя странно, – рассказывает Евгения Острая. – Очевидные вещи ей непонятны. В законах о персональных данных и о СМИ четко написано, что журналисты не обязаны брать согласие на публикацию фото, если речь идет о защите общественных интересов. Но судья спрашивает «Почему вы считаете, что здесь защищаете именно общественные интересы?» Но мы ведь освещаем уголовное дело о даче взятки бизнесменом должностному лицу!

По словам журналистки, конфликт с Крджоняном принимает не только одобренные законом формы. Имеет место, например, психологический прессинг:

– Нашему сотруднику в суде в коридоре он сказал, чтобы тот больше не появлялся, – рассказывает главред «Нашей иртышской правды». – Мы подали в полицию заявление об угрозах, но полиция не отреагировала. 

Положение осложняется тем, что редакция газеты и принадлежащая Крджоняну типография находятся в одном здании на соседних этажах: журналисты – на втором, их «оппонент» – на первом.

– Сейчас он создает для нас невыносимые условия. У нас, извините, туалет общий, – так Крджонян заложил кирпичами черный ход туда. Он начал в здании строительный процесс с законопачиванием дверей и отключением общих коммуникаций.

Эти действия предпринимаются на фоне сразу двух судебных процессов – по уголовному делу против Крджоняна и его предполагаемой соучастницы и по гражданскому делу против «Нашей иртышской правды». Чем они закончатся, пока никто не берется прогнозировать.

Это действительно сложно, поскольку большереченские полицейские, видимо,  понятия не имеют о статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», согласно которой упомянутому выше Крджоняну светит от двух до пяти лет тюрьмы. А большереченскому суду и прокурорам стоит напомнить, что государство гарантирует защиту российских журналистов, находящихся по закону о СМИ  «при исполнении общественного долга».

P.S.

Кстати, как только вышеизложенная информация появилась на сайте, пресс-служба УМВД Омской области откликнулось письмом. В нем представители ведомства сообщили, что дело о незаконном давлении на прессу рассматривает Следком:

«В соответствии со статьей 151 УПК РФ («Подследственность») Предварительное следствие по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» осуществляется следователями Следственного комитета Российской Федерации. Материал проверки по заявлению, поступившему в ОМВД России по Большереченскому району, 11.03.2016 г. в соответствии со статьями 144-135 УПК РФ был направлен в Большереченский МСО СУ СК России по Омской области для принятия процессуального решения».

БК55 будет следить за развитием событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
8
Омич16.06.2016 12:34:21
Согласно Конституции РФ никто не имеет право фотографировать гражданина без его согласия и тем более публиковать его фотография где-то в СМИ, а также вести аудио и видео съемки скрыто.
1
3
Вопрос16.06.2016 13:01:08
Что значит :"судья ведет себя странно"? судья выясняется то что ему нужно , и если вам это вдруг невыгодно- сразу обвинения! Эти статейки с подковырками и есть давление на суд.
3
0
дембель16.06.2016 13:20:08
Женечка, не будьте наивной! Судебная система в России - вообще "государство в государстве". Живут за наш счет, но по своим понятиям. А на нас с вами им, извините, плевать!
1
0
traktorist16.06.2016 15:46:00
Удачи Женя! Поддерживаю!
0
1
ха-ха16.06.2016 16:04:46
Имеет место, например, психологический прессинг: в том смысле, что в туалет теперь хода нет.Сильно!
0
0
Журналист16.06.2016 17:02:08
Уважаемая госпожа гл.ред. Предполагаю, что до решения суда не стоило бы писать об этом. А то вдруг Фемида расценит Ваши инсинуации, как давление. С владельцем чего-то там можете разобраться без суда.
1
1
омич 316.06.2016 23:00:51
Свобода слова, ДА, но не беспредел. Полной свободы слова не бывает в природе, об этом должны знать все, в том числе журналисты и СМИ.
Прежде чем что-то сказать, показать или написать, надо хорошо подумать, а надо ли это делать, ведь порой, этой свободой слова можно человека убить. Всё должно быть в рамках закона.
1
0
Журналисту16.06.2016 23:04:25
Фемида должна рассудить так, как должна - справедливо и профессионально, прежде всего. Права Крджоняна никто не нарушал, на скамью подсудимых и в поле зрения журналистов он попал по собственной инициативе!
7
0
Анна16.06.2016 23:15:42
Омичу! Согласно Конституции РФ гражданин имеет право на неприкосновенность частной жизни! Вы, видимо, так и не поняли о чем статья! Крджонян выступает в суде как ответчик по делу о взятке должностному лицу при строительстве и ремонте школ и детских садов. Сейчас отремонтированные садики и школа приходят в негодность!Так вот "Омич" я не желаю вашему ребенку находится в этом садике или учится в "Отремонтированной" школе!Его не снимали за углом с любовницей или в сауне! Он никому не интересен! А вот почему нет качественного ремонта в большереченских образовательных учреждениях мам очень интересует!!!
0
0
Журналист17.06.2016 14:33:08
Анна права. Но это проблема гораздо шире. Её бы поднять "Иртышке". Но силёнок нехватит
2
0
Журналисту17.06.2016 14:59:20
Ну так помоги силенками, ты же Журналист! Или это только так...ник праздный?
1
0
БУМЕРАНГ18.06.2016 08:35:29
Всем за всё Возращается в том числе и Крджоняну вернется Бумерангом
0
0
омич 318.06.2016 21:25:28
Удивляюсь, оказывается некоторые омичи не знают что согласно закона, без их согласия никто не имеет право фотографировать и где-то их фотки публиковать. С незнанием законов таких граждан мы никогда не построим правовое демократическое государство в России.
1
0
ещё журналист19.06.2016 21:04:17
Силёнок точно не хватит. Вот были раньше журналисты. Любая тема по силам. А теперь все для собственного пиара. Надо же и суд, и милиция - все странно себя ведут. Базар фильтруйте.
0
0
Всем Журналистам и еще...20.06.2016 11:45:25
"Какой ты, ?, журналист!" практически слова из песни. Так и в жизни. Девчонки работают классно, в соответствии с законом о СМИ (щелчок тебе по старому носу, журналистка, - не знаешь его)Потому и суды, и недовольные, и куча всякого залежалого дерьма всплывает на поверхность!А насчет раньше?! Так ты походи по улицам поспрашивай, если кто захочет с тобой говорить, какая газета была раньше: ЧЁ там было, и ЧЁ там писалось, и кто ёё читал. Посиди уже на пенсии, Летопись попиши, о душе подумай!
0
0
ещё журналист21.06.2016 13:04:49
чёт не в тему. мой нос вполне молодой и даже не на пенсии. По ходу до вас и дела никому нет кроме криминала, да пенсионерок.
0
0
Молодому носу21.06.2016 17:08:40
Если ты не на пенсии и не относишься к криминалу, чё тебя так зацепило то? "Вор должен сидеть в тюрьме!" Нормальный человек так и размышляет и вполне солидарен с газетой, с их публикациями. А вот тебя почему-то волнуют личности работающих там, а не сама статья. Вывод - или ты со стороны морально пострадавшего Крджоняна или сам обижен на журналистов из "Иртышки". Значит у самого или самой рыло в пуху?
0
0
ещё журналист21.06.2016 18:23:03
Выводы неверные. Вора не там ищут. Каменская сама без подписи нач-ва никаких бы денежек не сперла. А про личностей. Есть ли личности ваще
0
0
Журналисту22.06.2016 10:17:33
А ты читай что-нибудь попроще и поспокойнее, не "Иртышскую правду". Тогда и ЛИЧНОСТИ бесить не будут.А то такую неприязнь испытываешь, что каждый шаг ЛИЧНОСТЕЙ отслеживаешь. Похоже на психическую зависимость, фанатизмом зовется.
2
0
Это самое как ево22.06.2016 10:35:18
Столько умников вокруг? Журналист, сходи в суд и объясни дуракам что не там ищут что Каменская не виновата, а начальство которое подписи поставило и подставилось. Каждый знает меру своей ответственности. Если Каменская не сдала никого, значит ей или заплатили или сдавать некого. Маленько мозги то должны присутствовать в твоей голове.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич