Новости. Омск
bk55.ru

Эксперты из Москвы раскритиковали «озеленение по-омски»

18-06-2016 09:20:10

Берёзы и сосны, по словам специалистов, совсем не подходят для городских условий.

16 июня на площадке дискуссионного клуба ВЦИОМ «Платформа» в Омске прошло обсуждение экологических проблем нашего города. Среди участников разговора был член центрального совета Всероссийского общества охраны природы Анатолий Соловьев. Он рассказал, в частности, что озеленение в Омске проходит во многом за счёт берёз и сосен; саженцы этих деревьев власти регулярно раздают омичам для высадок во дворах и в других местах.

Московская урбанистка Ирина Ирбитская не уверена в том, что это правильная практика:

– Мне кажется, сосна не совсем типичное растение для этой полосы, – сказала она.

Омский эколог Сергей Костарев постарался объяснить столичной гостье, что в нашем городе уже нет своего питомника. Времена, когда можно было высаживать свои серебристые тополя и шаровидные ивы, ушли в прошлое, и теперь приходится брать то, что найдётся, несмотря на то, что берёза является очень сильным аллергеном, а сосны плохо приживаются в городских условиях.

– Если мы говорим про экологию, как о чём-то «про природу», нужно про биосистемы думать, – заявила в ответ Ирбитская. – Они складываются не потому, что в питомнике что-то растет. Давайте тогда создавать с помощью малого и среднего бизнеса питомники с деревьями, которые реально здесь растут... Должны все-таки специалисты сделать проект, подобрать привычные территории деревья.

(Цитаты по данным «Нового Омска»)

Стоит отметить, что пресс-служба омской мэрии эти замечания проигнорировала, написав материал об этом обсуждении в исключительно позитивном ключе.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru