Новости. Омск
bk55.ru

Тамара Фоменко: «Вы не представляете, что такое в 6 лет батрачить и попрошайничать. И сейчас нас не считают за людей»

22-06-2016 10:38:32

Дочь погибшего воина ВОВ, «не пробившись» к президенту России с инициативой установить на федеральном уровне статус «Дети-сироты войны», обращается в открытом письме к депутатам Госдумы и Федерального собрания РФ.

– Я так и не смогла пробиться к Президенту России и Председателю Правительства через  дворцовых служителей, которые разослали все мои обращения не к тем, к кому они были обращены. И сейчас идут мне не понятные отписки.
Дети, рожденные с 1926 по 1932 годы включительно, имеют статус «Труженики тыла» и приравнены к участникам Великой Отечественной войны, а вот дети, рожденные с 1933 по май 1945 года и кому не исполнилось 18 лет, ничего не имеют. В моих обращениях я не прошу устанавливать статус «Дети войны», я прошу установить на федеральном уровне статус «Дети сироты войны», так как считаю, что у тех детей, у которых, слава Богу, отцы вернулись живые и заняли ключевые места в правительстве, эти дети получили компенсацию от Советской власти, так как участники Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, Герои и их семьи и т.д. пользовались всеми льготами. Таким образом, ущемлены только те дети, чьи отцы и матери погибли.

Дети, которые жили в полной семье имели все, а мы, дети-сироты, познали нелегкий детский труд, работая иногда за еду и одежду.  Вы не представляете, что такое в 6-7-8 лет ходить батрачить и попрошайничать. Не дай Бог такое испытать никому. Поэтому многих «Детей сирот Великой Отечественной войны» нет уже в живых, а те, которые еще живы, являются инвалидами. Нас и сейчас не считают за людей.

Имея статусы «Ветерана труда» Федерального значения, инвалида II группы по общему заболеванию,  «Дети сироты войны» регионального значения, я не имею льгот практически ни по одному статусу. Льгота за содержание и ремонт жилья с инвалидов снята с 2005 года Губернатором Омской области Л.К. Полежаевым. Все медицинские обследования, которые необходимо произвести, платные. А когда начинаешь требовать исполнения закона, тебя ставят в очередь и стоишь в этой очереди лет пять.

Чтобы попасть бесплатно на прием к специалистам, необходимо встать в очередь в пять утра.  А наше Омское Правительство, для нас инвалидов, стариков вообще устроило «бег с препятствиями». В микрорайоне, где я живу, вообще убрали транспорт и нам приходиться преодолевать расстояние примерно в 2 км, чтобы добраться до остановки транспорта. Вот так доживают последние дни на земле «Дети сироты войны». Так что лица, которые якобы пользуются мерами социальной поддержки в соответствии с федеральными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи», это все на бумаге. В регионах эти законы понимают по-другому и не исполняют их. Данный статус на региональном уровне не дает нам практически никаких льгот, так как Омская область является дотационной.

 Мы же, «Дети сироты войны», не просим у Вас статуса «Детей войны» и тем более «Детей, рожденных с 1927 года», которые уже в 1945 году воевали. Нам не надо такого статуса. Мы просим тот статус, который вы дали детям Блокадного Ленинграда, хотя не все дети жили в блокадном Ленинграде, многие были эвакуированы.

Мы, дети сироты войны, просим такой статус, какой имеют «малолетние узники концлагерей». Со мной в одном доме живет малолетняя узница концлагеря, которая родилась 25 января 1945 года на немецкой ферме. Мать ее работала горничной на этой ферме, отец служил у немцев машинистом. Девочка росла в полной семье в хороших условиях (с ее слов), не знала ни холода, ни голода. Никаких знаков нахождения в концлагере у нее нет. А в это время я, полуторагодовалый ребенок, ползала и ела из одной черепушки с котами и собаками. Следить за мной было некому. Мать трудилась день и ночь на комбайне в поле. Я пухла от голода, рахит, туберкулез легких, бруцеллез костей и т.д. А в 8 лет я уже начала ходить по людям.

Протрудилась я 42 года, а начался мой труд с 15 лет. Без отрыва от производства закончила школу, техникум, институт. Когда стали присваивать статус «Ударник коммунистического труда», получила его вместе с первыми ударниками. Получила статус «Ветеран труда» на Федеральном уровне. Проработав  42 года я ушла на пенсию по инвалидности с пенсией 14 000 рублей, 60 процентов которой уходит на оплату коммуналки. А у малолетней узницы концлагеря 23 000 рублей пенсия и льготы: бесплатный проезд, медицинское обслуживание. Все, кто имеет федеральный статус, пользуется всеми льготами. А разве наши   отцы погибли за то, чтобы их детей считали изгоями? Мой отец не прятался за броню, хотя мог остаться в тылу, а снял ее и ушел на фронт в январе 1943 года. Он погиб в апреле 1944 года и посмертно награжден «Медалью за отвагу». В то страшное время наши отцы гибли за светлое будущее своей Родины, своих детей. Обидно за всех детей сирот Великой Отечественной войны. Государству нет до нас дела... (Орфография и пунктуация сохранены.)



Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru