Новости. Омск

Федотов воспротивился скандальной вырубке части сквера Дружбы народов под торговый комплекс

Представители компании «Бетонинвест-3» утверждают, что разрешение на строительство выдано еще в 2008 году.

Сегодня, 23 июня, на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства Омска обсуждалась перспектива застройки части сквера Дружбы народов после вырубки деревьев. Компания «Бетонинвест-3» попросила ведомство изменить зону Р-1 на ОД-1 для возведения торгового комплекса. То есть пока на этой территории нельзя вести строительство.

– Компенсационные посадки выполнены в сквере Дружбы народов. Разрешение на строительство было получено в 2008 году, – пояснила член комиссии. – Кроме того, «Бетонинвест-3» согласовал с МЧС все условия стройки. Выполнены работы по ограждению земельного участка. В целях освоения участка заключен договор инвестиционного озеленения. Таким образом на этом участке располагается действующая площадка со сваями. И природные богатства там отсутствуют.

Тогда как депутатов Горсовета, входящих в состав комиссии, коммуниста Геннадия Дроздова и Игоря Погребняка, больше интересовало, сколько там планируется высадить деревьев и каких пород. На что парламентарии получили ответ, что заниматься озеленением будет «Горзеленстрой».

В свою очередь, представитель застройщика настаивал на том, что найти другого подрядчика на строительство торгового комплекса не удастся, а работы уже ведутся. А также упомянул о договоре переуступке некоей фирме.

Между тем глава финансово-бюджетного комитета Горсовета Юрий Федотов выступил как представитель ОНФ.

– ОНФ выступал за продление зоны Р1, потому что это часть сквера. Активные действия по строительству велись только в последние годы. Хотя участок был предоставлен по акту выборки в 2008 году, – пояснил Федотов. – Так называемая переуступка – это скрытая перепродажа участка. А то будет, как с парком 30-летия ВЛКСМ, что сначала там разрешили вырубку деревьев, а потом по суду запретили. Надо обсуждать с застройщиком, чтобы стройка шла не в ущерб зеленым насаждениям.

Пока неизвестно, когда на месте части сквера появится торговый комплекс. Ведущий публичных слушаний вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов заметил, что решение должна принять градостроительная комиссия.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Ольга23.06.2016 15:39:30
господа депутаты вы что творите- протест по вырубке у Химика. смысл стали вырубать. у Технического университета. теперь здесь- у Вас совесть есть? Вы поймите эта вакханалия уже неуправляема. да по формальному признаку. решения чиновников казнократов приняты согласно всех документов.НО город становиться без зелени . без красоты и ваши компенсационные высадки у черта на куличках ни кому не нужны. ВЫ просто не депутаты. а так игрушка в руках бизнеса
1
0
Лихачев23.06.2016 15:52:22
Вы чего спрашиваете - где большинство депутатов и где совесть?
1
0
омич 323.06.2016 17:24:25
ОНФ выступал за продление... интересно узнать у Федотова когда было общее собрание членов ОНФ, сколько человек проголосовало "ЗА", а сколько "ПРОТИВ". Решение собрания ОНФ в студию!
4
0
ДМ23.06.2016 17:49:48
Нет, чтобы в центре снести убогие частные дома и на их месте построить, мы лучше деревья попилим, им же не надо компенсации выплачивать. Культ бабла и экономии погубит Омск
2
0
zloy23.06.2016 20:49:14
а что, в Омске не хватает торговых центров? По-моему - с избытком.
0
3
Омич23.06.2016 23:20:57
Торговых центром в Омске много, но город растет, численность жителей увеличивается. Есть новые микрорайоны, ведется строительство в них, но торговых площадей не хватает, там больше надо строить, чтобы жители не везли продукты и товары откуда-то, из центральной части города.
0
1
Участник24.06.2016 09:03:36
Что-то корреспондент не правильно понял. Во-первых: представители компании не просили ведомство "изменить зону Р-1 на ОД-1 для возведения торгового комплекса", т.к. на данный момент зона ОД-1 утверждена ПЗЗ от 2008 г. Наоборот, просили не вносить такую поправку!!! Во-вторых: т.к. на данный момент тер.зона ОД-1, то возводить объекты капитального строительства там можно! В-третьих: заключен договор компенсационного озеленения, а не "инвестиционного"! В-четвертых: о какой переуступке некой фирме идет речь? В-пятых: строительство ведется ни в коем случае не на территории сквера.

Основополагающие ошибки, которые вводят в заблуждение граждан, находящихся не в теме событий.
0
0
гость24.06.2016 10:13:08
И конечно компенсационное озеленение будет на окраине города. В жаркую погоду от солнца в городе спрятаться негде - все вырубили
0
0
гость24.06.2016 10:16:04
Прокуратура странную позицию занимает по вырубке и распродаже земель . Испоганили весь город. А комиссия, которая решает вопросы о переводе земель вообще доброго слова не стоит.
1
0
Степан24.06.2016 10:32:05
ФЕДОТОВ- ВЛАДЕЛЕЦ ВОРОВАТОЙ УК "ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ". СОБИРАЮЩЕЙ ПОБОРЫ СЖИЛЬЦОВ , ПОМИМО ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ ЕЖЕМЕСЯЧНО, НИКОГДА НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОТЧЕТЫ ПО РАСХОДУ СРЕДСТВ ЖИЛЬЦОВ ДОМА. в КОНЦЕ ГОДА УК " ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ" ДАЕТ ПОДАЧКИ СТАРШИМ ПО ДОМАМ- ПЕНСИОНЕРКАМ ТИПА КИТАЙСКИХ ЮТЮГОВ, И ТЕ РАДЫ СТАРАТЬСЯ ОБИРАТЬ ЖИЛЬЦОВ И НЕСТИ В КЛЮВЕ БАБЛО "ПРАВЕДНИКУ" КРОХОБОРУ ФЕДОТОВУ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru