Новости. Омск

В октябре омичи получат квитанции за отопление с удвоенной суммой оплаты

Те, у кого нет общедомовых счетчиков, заплатят почти в три раза больше. 

Сегодня в Омском городском пресс-клубе перед журналистами выступили представители РЭК и тепловых компаний, которые рассказали о грядущих изменениях нормативов на тепло и порядке расчета платы за отопление с 1 июля.

Как рассказал заместитель председателя РЭК Омской области Алексей Тихомиров, новые нормативы РЭК разрабатывала совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций, УК, общественных организаций.

Для перерасчета отобрали 1845 частных и многоквартирных домов с исправными общедомовыми счетчиками. Показания их приборов за отопительный период 2015-2016 гг. и стали основанием для расчета новых нормативов на отопление.

В результате расчеты одобрили, но по ряду категорий были даны определенные рекомендации. Так, новые нормативы не будут вводить в Нововаршавском, Черлакском, Русско-Полянском районах области.

Кроме того, эксперты подтвердили рост нормативов по сравнению с используемыми для домов не выше трех этажей и не моложе 1999 года выпуска, в связи с чем жильцы в таких домах останутся с прежними нормативами.

Ну и, конечно, жильцы домов, в которых не установлен общий счетчик, будут оплачивать норматив с коэффициентом, что существенно увеличивает ежемесячную сумму.

От этой неприятности избавлены жильцы аварийных и ветхих домов (у них и так много других неприятностей), домов, в которых отсутствует техническая возможность установить прибор учета, домов с очень маленьким потреблением (менее 0,2 гигакалорий в час).

Остальным, вооружившись калькуляторами, придется проводить хитрые вычисления. Дело в том, что еще одно нововведение предусматривает оплату счетов за тепло не каждый месяц, а с сентября по май. Причем даже если батареи включили в октябре, а выключили в апреле – две дополнительные квитанции никуда не исчезнут.

«Принимаются в расчет и неполные месяцы отопительного периода. Это значит, что если отопительный сезон начался в конце сентября или окончился на майские праздники, сентябрь и май считаются как полные месяцы», – подчеркнул Тихомиров. Он добавил, что чаще всего так и происходит – отопительный сезон «вылазит» и за границы мая, и за границы сентября.

Таким образом, в июле все жильцы многоквартирных домов без счетчиков получат привычные квитанции за июнь. В августе и сентябре платы за отопление не будет. В октябре же придет счет за сентябрь с учетом всех нововведений.

Цифра может напугать: на 20% больше из-за введения «девятимесячной» системы, плюс повышение тарифов, плюс коэффициент за отсутствие счетчика.

Тарифы на теплоснабжение изменятся в пределах от -8,3% до +9,6%

Эксперты посчитали «таблицу расходов» для жильца 5-9-этажного дома, получающего отопление от МП «Тепловая компания». По действующим нормативам ежемесячно этот жилец платил 1605,55 рубля, а за полгода (с июля по декабрь) у него выходило 9633,28 рубля.

С новыми нормативами и системой оплаты при учете, что у него стоит счетчик, в месяц он будет платить 2150,97 рубля, но за полгода у него выйдет 8603,88 рубля. Почему меньше? Не надо оплачивать июль и август.

Больше всех удивится в октябре этот среднестатистический жилец 5-9-этажки, если у него нет общедомового прибора учета: ему придет квитанция на 3226,46 рубля. С сентября по декабрь он заплатит 12 905,83 рубля.

Надо заметить, что не учитываются здесь повышения тарифов, которые могут внезапно произойти.

Данная «высшая математика» не минует жителей 70% омских домов, которые не имеют приборов учета, а значит оплачивать отопление будут с коэффициентом.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
0
1234523.06.2016 17:20:09
Предлагаю вообще не платить ВСЕМ ... вспотеют бегать по судам, а потом взыскивать ... надо как-то с этой борзотой бороться
0
0
омич 323.06.2016 17:31:34
Получат, но не все омичи, а лишь некоторые категории граждан.
5
0
Гость23.06.2016 17:32:20
Где индексации пенсий и зарплат? Что только РЭКам жить надо?
5
0
ссср23.06.2016 18:14:35
Как уже достали правительство, ГосдуРа и партии поддерживающие такие законы!
2
0
Олеся23.06.2016 18:17:26
Все просто, надо подыскивать жилье в теплых регионах: Краснодарский, Ставропольский края, Калининградская область.
Суть нововведения очень простая.Жильцов ставят в зависимость от возможностей других жильцов. (установить индивидуальный тепловой счетчик). Если в доме из 100 квартир установлено только 99 индивидуальных приборов учета жильцов заставят платить без учета приборов, исходя из площади помещений. Это указано в новых правилах.
На самом деле все банально просто - высокие тарифы обусловлены высокими затратами энергетических компаний. Потому как дураку понятно, что по индивидуальному счетчику отопления, счета в три раза ниже, чем исходя из расчетов по площади. А народ наставил уже достаточно много индивидуальных приборов учета тепла.Опять же всем понятно, что в 100 % квартир приборы учета не установят НИКОГДА.Кто-то все равно не поставит. А куда девать разницу между фактически потребленной тепловой энергией по индивидуальным приборам, и той стоимостью которую утвердил РЭК? Некуда. Поэтому и вернулись к начислению "как в СССР"?
Такая же система"профсоюза как и с автостраховкой -виновнику, который принесет убыток страховой компании в 400 т.р. страховка подорожает на пару тыс. руб. Он будет ездить и дальше будет бить машины. То-самое и с тарифом.
3
0
Конь23.06.2016 18:18:40
Неужели не понимают, что соберут меньше чем с прежним тарифом? Пока будут судиться и взыскивать через ССП, зима закончится.
3
0
Андрей23.06.2016 18:58:46
Это в целом дибилизм полный, живу в стройбетоновской многоэтажке, которая поделена на корпуса. Выставляют тариф по нормативу, как с отсутствием счетчика тепла, хотя он есть, и система отопления единая на дом...что делать? сталкивался кто нить?
1
0
Сергей Зинченко26.06.2016 10:47:25
ну это уже наглость. как же жить пенсионерам? и что делать?
1. срочно нужно организовать официальный сбор подписей за отмену нововведения
2. когда же можно будет каждой квартире поставить счётчик тепла по примеру воды? слышал что такие выпускает украина(?) но наши чинуши не хотят лицензировать, может то же по всем этим вопросам обратиться в общественную палату?
3. или скоординироваться и выйти на улицу всем! при пенсии 8т.р. 3700 только за тепло, * можно....
0
0
Омич18.07.2016 15:55:24
Странный расчет в статье: сравнивают половинки года, причем при оплате по новому тарифу половинка с 2мя неоплачиваемыми месяцами, хотя этих месяцев всего 3. Если же нормально посчитать за год то:
Старый тариф 1605,55*12=19266.6р
Новый тариф 2150.97*9=19358.73р
Итог: меньше? Как бы не так. Уже больше на 92.13р, и ведь тариф может "внезапно" подорожать!
0
0
Передовик28.09.2016 13:59:50
Всегда все перерасчеты идут в пользу снабжающей организации! Всегда! И никто в одиночку с ними не справится! Уже пора думать о массовых митингах протеста! Пока мы не заявим о себе, наши власти не пошевелятся. А ресурсоснабжающие организации тем временем будут себе покупать новые самолеты и яхты! А мы, как потребители, оплачиваем их капризы и прихоти. А ситуация с поставками тепла не улучшается. Потери тепловой компании тоже мы оплачиваем. А с чего вдруг? А эта РЭК работает только в пользу ресурсников. И разорвать данный порочный круг можно только силой!!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич