Новости. Омск
bk55.ru

Лихачёв считает, что омские должники заслуживают «высшей меры»

12-07-2016 12:42:41
 Фото: Максим Самылкин

Каждый месяц несколько десятков горожан за долги лишаются доступа к собственной канализации.

Хорошим мальчикам Дед Мороз приносит подарки, плохим мальчикам не приносит ничего. А тех мальчиков, что не платят за воду, Дед Мороз не посещает вообще – вместо этого к ним является почтальон и приносит уведомление о задолженности.

В понедельник «Водоканал» и Александр Лихачёв собрали представителей омских СМИ, чтобы показать им крайнюю меру воздействия. То, что случается с мальчиками, которые не платят за воду и игнорируют предупреждения годами.

К трём часам дня во дворе дома по улице Труда, 29 собирается весьма пёстрая компания: журналисты, фотографы, представители ОАО «ОмскВодоканал» и длинная скамейка, полная местных старушек.

«Поаккуратнее тут, по цветам не ходите!» – напутствует представителей СМИ одна из бабушек.

Выступление начинает Лихачёв, председатель общества по защите прав потребителей в сфере ЖКХ, с места в карьер объясняет, что неплательщик – злодей вдвойне: из-за него не получают деньги «простые работяги» коммунальных служб, а за потреблённые услуги фактически платят соседи.

«Дебиторская задолженность населения ежегодно возрастает, – печально сообщает замдиректора Водоканала Ольга Смиковская. – И если раньше регулярно за воду платили 98 процентов населения, то в этом году процент оплаты снизился до 92-х. Задолженность растёт ежемесячно, и на сегодняшней день достигла 520 миллионов рублей».

Перекрывать злостным неплательщикам холодную воду запрещено законом, потому у коммунальщиков остаётся только один выход. Суровый, радикальный, но действенный: отключение канализации.

Для этого важного дела у компании есть специальный прибор, но показать его мощь неплательщикам 29-го дома не получается: несколько лет назад жильцы скинулись и поставили на крыше специальные устройства. Их основное свойство – улучшение системы вентиляции, но, как оказалось, защищать канализацию от отключения они тоже умеют.

Оперативно устранить проблему не получается, потому карающая рука «Водоканала» падает на другой дом – 19-я Марьяновская, 42. В доме две квартиры с общей задолженностью почти в 40 тысяч рублей.

«К неплательщикам мы применим высшую меру пролетарского наказания – отключим им канализацию», – торжественно заявляет Лихачёв. Такая постановка вопроса, судя по всему, предельно впечатлила должников: открыть дверь или просто подать признаки жизни не решается никто.

Соседи поясняют, что дело не в этом: в одной из квартир живёт мужчина, работающий вахтовым методом, во второй – несовершеннолетние дети, родители которых уехали «лечиться в Санкт-Петербург». Дети, скорее всего, дома, но точно не откроют.

Лихачёв в печали: «Хочу понять, что это за категория людей. Я к таким очень негативно отношусь: это ведь те, из-за кого такие же простые работяги недополучают зарплату».

Становится ясно, что попасть внутрь квартир не получится. Однако сотрудников «Водоканала» это не печалит: их прибор позволяет перекрывать канализацию снаружи. Правда для этого необходимо проникнуть на чердак.

Пока все присутствующие ждут ключ от чердака, пресс-секретарь «Водоканала» рассказывает, что им по-доброму завидуют коллеги из «ОмскРТС»: тем для того, чтобы перекрыть горячую воду, приходится проникать в квартиру. А должники, ясное дело, часто притворяются, что никого нет дома – и живут себе припеваючи.

Ждать ключа пришлось больше часа: сначала привезли не тот ключ, затем человек с ключом где-то теряется, отправляют второго – он пропадает тоже... «Должники подстерегли», – мрачно шутят собравшиеся.

Финала истории дожидается меньше половины журналистов, однако у лестницы на чердак всё равно возникает небольшая пробка.

Чердак выглядит... как чердак. Настоящие сталагмиты голубиного помёта, птичьи трупы, жуткие старые игрушки.

Работники «ОмскВодоканала» расчищают доступ к стояку канализации и готовят прибор. Принцип действия устройства, решительно лишающего неплательщика маленьких бытовых радостей, прост: заглушку спускают до уровня нужной квартиры, прицеливаются и перекрывают сливное отверстие. Весь процесс контролируется встроенной видеокамерой.

На экране видно, как манипулятор с заглушкой несутся вниз сквозь мрачные просторы канализационной трубы. Зрелище занимательное, почти гипнотическое. Вот устройство достигает уровня второго этажа, вот рабочие проверяют прицел, вот устанавливаются распорки... Всё. Где-то там, внизу, начинается твориться нечто ужасное. Несложно представить, во что превратится жизнь любой современной квартиры без канализации.

Видения этого маленького коммунального ада заставляют многих задаваться вопросом, насколько оправданна подобная жестокость. Может, есть другие меры?

Ольга Смиковская поясняет, что без предупреждения канализацию не перекрывают. Сначала уведомления, попытки договориться. Коммунальщики готовы предоставлять рассрочку, в конце концов, в стране кризис, ситуации у людей бывают разные. К «высшей мере» приговаривают только после нескольких лет неплатежей, владельцев недвижимости предупреждают о происходящем под роспись. Даже после этого у должников ещё есть шансы.

«Можно обратиться в офис, договориться о реструктуризации. Мы никому не отказываем, входим в разные жизненные ситуации», – поясняет Смиковская.

Семьдесят процентов должников, лишившись радостей канализации, быстро находят деньги и оплачивают долг. Попутно им приходится отдать ещё почти 12 тысяч рублей: за установку и снятие заглушки.

Средняя ежемесячная плата за воду при этом колеблется в районе двух-трёх сотен рублей. Накопить в таких условиях долг в восемнадцать-двадцать тысяч весьма нетривиальная задача; для её решения некоторым омичам приходится не платить годами.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru