Новости. Омск

А. Минжуренко: «Да, Алексей Леонидович, многое-то вы повидали, а вот на улице Лукашевича не были...»

Я тоже побывал на встрече с Алексеем Кудриным и аж заслушался. Такие славные сказочки о будущем рассказывал наш гость! А мы, раскрыв рты, верили ему: он же намного больше нашего знает.

Но его информация, оказывается, в основном о глобальном мире и о тех процессах, которые там происходят. Но это «там». И там, действительно, всё зашибись.Наука продолжает стремительно развиваться, а ее достижения практически немедленно внедряются в жизнь, делая ее все более комфортной. И энергию всё больше качают дармовую – от солнца и ветра, и автомобили-беспилотники уже поехали по дорогам цивилизованных стран, а роботов – так уже некуда девать. Увидев наши скептические ухмылки, А. Кудрин заявил, что и наш регион не останется в стороне от мирового неудержимого научно-технического прогресса. Но собравшийся народ сомневался: коснется ли всё это описанное чудо нашего края. Из зала последовал «наивный» вопрос, а как это, например, умные автомобили-беспилотники поедут по одной из наших безумных дорог, скажем, по улице Лукашевича. Действительно, многие же наши улицы элементарно непроезжие. Однако экс-министр финансов (где деньги, Зин?) не дал себя сбить и предложил заключить пари на то, что и по «улице Лукашенко» (!!!) вскоре помчаться беспилотники. Народ развеселился, и было видно – не верят.

А сермяжная правда заключается в том, что омичи тоже знакомы с терминами «процесс» и «прогресс». И они в состоянии определить вектор этого процесса «развития» в рамках своего города. И что они наблюдают в течение ряда последних лет? А то, что улица Лукашевича, как и многие другие, стала в 2014 году хуже, чем была в 2013-м, а в 2015-м она стала хуже, чем в 2014-м, а в 2016-м она стала еще хуже, чем была в прошлом году… и т.д. Отслеживая эту динамику, омичи потому и никак не могут взять себе в толк и поверить, что эта улица вдруг когда-то станет безупречной, и на нее можно будет выпускать машины без водителей. Логично.

Процесс-то у нас как-то движется в другом направлении, чем в остальном мире. Вот потому омичам и непонятно: с каких это щей и по какому такому щучьему велению у нас ВДРУГ может случиться чудо по-Кудрину. Ведь для прогресса должны быть какие-то основания, какое-то продвижение вперед. Для качественного скачка должны же вначале произойти количественные накопления. Но мы их вокруг себя не наблюдаем. Даже наоборот.

Да-а-а, Алексей Леонидович, везде-то вы побывали и многое повидали, а вот на улице Лукашевича вы не были, а значит, жизни не знаете. Про прогресс в мире вы нам хорошо рассказали, верим, но мы, похоже, опять идем своим путем. Вы нас уверяли, что и мы не останемся на обочине мирового прогресса, что и нас он затронет, и мы всех догоним. Но мы смотрим, что у нас происходит, наблюдаем свою динамику «развития» и соображаем: трудно догнать, двигаясь в противоположном направлении.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
0
мимо проходил14.07.2016 01:27:14
А что он, собственно, нового произнес, чтобы такое внимание его словам оказывать?! Фразу "ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству"? Так он знает этикет, и что провинцию положено такими фразами сдабривать. дабы о визите что-либо хотя бы писали. А так бы, если б не эта глупая его фраза - так и остался бы визит незамеченным. Понятно ж, зачем он сказал...
1
1
ганж14.07.2016 06:13:59
пока блогеры балаболили и не заметили, что Лукашевича уже две недели назад заасфальтировали
2
0
zloy14.07.2016 07:48:07
всё по Ильфу и Петрову. Новоявленный "остап".
9
0
Сергей Иванович14.07.2016 08:13:49
Да разве в "лукашевичах" дело! Проедь попробуй по 5 кировской -а там тоже люди живут. Я так рад за нашу столицу. Собянин и строит, и ремонтирует,и наводит порядок -может он меньше ворует? Повторюсь -возмущение сына по дороге из Чернолучья проезжая мимо Нефтекамбината, объезжая канавы и рытрины-"Имея свой завод -нефти и газа в городе должны быть дороги гладкие, как яйцо!" Наивный молодой парень -а ещё внучка -7 лет(будущая первоклассница) - " В Тайланде -дороги лучше". За что нам это?
2
0
123414.07.2016 08:25:34
очень хочется что бы и нас коснулся мозговой прогресс, но выйдя на улицу и увидя в очередной раз ЭЛЕМЕНТАРНОЕ НЕ БЛАГОУСТРОЙСТВО и грязь вокруг,я честно говоря впадают в пессимизм
5
1
избиратель14.07.2016 08:32:26
А вы А.В. примерно также пели, когда у власти были.
1
0
114.07.2016 09:16:16
Изобретателей в России не ценят совершенно. НИКАК. Если даже им удастся внедрить изобретённое - всю прибыль украдут жулики, которых будут прикрывать менты и прокуроры. В этом КОРЕННОЕ ОТЛИЧИЕ новой русской цивилизации. ЖУЛИКИ в различных вариантах - на всех вершинах.
4
1
Виктор14.07.2016 09:25:05
Что хочется сказать, электромобиль Тесла, который в своей комплектации имеет автопилот и собирается сие чудо во всем ненавистной Америке "тупыми" американцами :) И там сие чудо не успевают собирать, т.к. спрос и возможность приобрести такой автомобиль намного выше, чем скорость сборки завода изготовителя. Стоимость автомобиля примерно 100 000 тыс. долларов, это около 6 млн. руб. Так что там говорил Кудрин, когда Омичи накупят такие авто и помчаться по Лукашевича? Можно конкретный срок массовой электромобилизации с автопилотом города Омска, или так, благородные доны просто * собрались от безделья? Наша страна во всех рейтингах занимает унылое дно, кроме кремлевский.
2
0
Виктор14.07.2016 10:36:40
Автору, господину Минжуренко А. слова благодарности, кратко, хорошо и легко изложил суть существующей беды. Суть не в улице Лукашевича. Спасибо.
0
0
114.07.2016 10:59:57
"Разруха не в клозетах - она в головах". Сколково не работает с изобретателями, ИЗОБРЕТАТЕЛЕЙ ОБВОРОВЫВАЮТ и на этом фоне Кудрин приехал рассказывать сказки. Горбачёву, помнится там же по морде дали - видимо, скоро придёт черёд Кудрина?
0
1
Виталий 214.07.2016 11:29:42
При очередном вхождении в правительство РФ г-на кудрина, ввп посоветовал проехаться в регионы, чтобы он на деле убедился куда привела в т.ч. и его остаповская экономическая политика. Давно ясно, что кроме "вы тут ДЕРЖИТЕСЬ" эти чудо-самородки НИЧЕГО НАМ ПРЕДЛОЖИТЬ НЕ МОГУТ. Спасибо автору.
0
0
214.07.2016 11:34:20
По идее это главный вопрос в России - почему обворовывают Изобретателей. Зачем Путин создал эту армию бюрократов в погонах разного цвета, которые имитируют борьбу с Беззаконием? Почему Государственная Дума приняла закон, ограничивающий временные рамки поиска плагиата в диссертациях? Почему сенаторов с липовыми диссертациями не ставят РАКОМ (как в ФРГ МЕРКЕЛЬ) и затем больно бьют между ног?
0
0
314.07.2016 11:59:56
Целая СИСТЕМА мер проводимых Правительством в сфере "как бы инновационного пути развития" проводится "как бы учёными" с украденными идеями в диссертациях что позволяет говорить о полной ИМИТАЦИИ всего этого процесса. Молодые мальчики в чине МИНИСТРОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА - герои репортажей заседаний типа "плагиат-не-плагиат".
0
0
омич 314.07.2016 12:58:19
Что поделаешь, система и нам Европу и тем более Тайланд никогда не догнать. Можно конечно менять одних чиновников на других, а результат будет тот же...
0
0
414.07.2016 13:06:39
Путина как-то спросили "в чём секрет доверия Медведеву" и он ответил, что "это какая-то химия доверия". Химия - в этом всё дело! Для того, чтобы принимать решения на трезвую голову надо "исключить любую химию".
0
1
.c.epгeй ци.мбa.люк14.07.2016 23:33:28
Весь день прождал--а может омские "историки" и "краеведы", монархисты или ещё какие клоуны ВСПОМНЯТ о юбилее ...
Ровно 125 лет тому назад, 14-16 июля 1891 года пapшивый городишка Омск был осчастливлен посещением Его Императорского Величества Государя Императора Николая Второго, в бытность Его Величества Наследником Престола, при возвращении из путешествия по востоку.
14 июля Августейший путешественник изволил прибыть в г. Омск из Тобольска по р. Иртышу на пароходе "Николай".
0
0
Сергей Иванович15.07.2016 07:42:38
И Сталин из ссылки мимо проезжал и наверно Ленин -место у нашего города такое -"наперепутье".ОМСК -одним словом -а детям эти заветные 4 буквы- ещё расшифровывать надо -счастливое поколение -"меньше знаешь - крепче спишь".
0
0
Ассанж01.11.2017 15:25:00
Кто опять дал слово Минжуренко? О чем может судить человек, принимавший активное участие в разграблении и разбазаривании Омска?
0
0
Тарас02.11.2017 11:42:41
Кто автор статьи? Статья ни о чём.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич