Новости. Омск

С. Бонковский: «Во время выборов спикера Заксобрания будет колоссальный торг»

Замсекретаря омского отделения «Единой России» обнародовал реальную причину, по которой ему отказали в госдумовских амбициях по избирательному округу №140, и раскрыл основную интригу предстоящих выборов в Госдуму и в Заксобрание. 

– Степан Степанович, что все-таки стало реальной причиной отказа идти в Госдуму по избирательному округу №140? Срочно понадобились мандаты для «Партии Роста» Олега Титова, и вас выбрали в качестве одной из первых жертв?

– Ваша информация  неточная. Совершенно очевидно, что сейчас «Партия Роста» не ведет в омском регионе никакой работы. И ей надо было заходить на год-полтора раньше. Главная причина отказа мне ( и основная моя ошибка), что я слишком активно стал работать на избирательном округе. Когда губернатор предложил мне идти кандидатом в нижнюю палату парламента  в связи с тем, что Димитрий Галаванов отказался, я задумался. Так как анонсировалось: мы будем жестко бороться с коммунистами, и никаких преференций господину Смолину не будет, у меня возникли опасения насчет конкуренции с депутатом от КПРФ с 27-летним стажем. Однако вплоть до 26 июня я чувствовал поддержку районных центров, не раз мы выступали с депутатом от КПРФ совместно. С конца апреля начал предвыборную кампанию и знал, что в районах удастся выиграть. Но в начале июня мои источники в стане коммунистов дали понять: Олег Смолин успокоился, а это значит, достигнуты какие-то договоренности на уровне Правительства России... Сейчас на избирательном округе остались два номинальных кандидата от разных партий.

– Но основная-то причина все-таки в чем?

– Глава омского отделения «Единой России» Александр Артемов озвучивал это как небольшой подарок нашим политическим оппонентам. Была договоренность между партиями, иначе почему «Единая Россия» не выдвинула 18 достойных кандидатов, выигравших праймериз? Скажу вам больше: праймериз дались мне непросто, поскольку пришлось плотно работать в городе, я же не Виктор Шрейдер. Не скрою, у меня были заготовлены  "фишки", которые прибавили бы  политического веса. В частности, это представители фонда имени Манякина, который возглавляю, бывшие омичи в Москве, они готовы выразить поддержку.

– Нашли спонсоров для фонда имени Манякина?

– Да, такие люди из бывших омичей есть. Кстати, соличные представители коммунистов возмущались, что  фонд возглавил не представитель их партии. Но члены «омского землячества» знали, за кого голосовали: через два года фонд Манякина станет самым влиятельным в регионе.

– При каких обстоятельствах вы узнали, что вам откажут в праве избрания в Госдуму?

– 26 июня мне позвонил высокопоставленный представитель «Единой России» из Москвы и сообщил об этом. Он также рассказал, что я вошел в федеральный кадровый резерв и могу рассчитывать на перспективы роста. Приказы партии не обсуждаются, тем более это был звонок одного из руководителей федеральной ЕР. Меня поблагодарили за работу, но сказали, что такое решение  важно для стабильности политической ситуации. Политика – вещь неблагодарная, все мы пешки в какой-то большой и серьезной игре. Но было бы страшнее, если б моим конкурентом был Олег Денисенко. Однако у Олега Смолина больше возможностей лоббировать свои интересы на федеральном уровне, раз коммунисты так легко меня выщипнули.

– Ваш оппонент по избирательному округу №22 на праймериз, глава «Компура» Димитрий Галаванов, обвинил перед праймериз вице-губернатора Владимира Компанейщикова и лидера омского отделения ЕР Александра Артемова в распродаже мандатов...

– Это не так. Каждый, кто идет на выборы, должен тратить свои деньги. Выборы – это дорогое удовольствие. Если брать кампанию в Заксобрание, 70 тысяч в среднем население округа, это как минимум 150 агитаторов. Только 1,5 миллиона кандидат должен потратить на них. Но я не собираюсь тратить на это деньги. Тем, кто только заходит в омскую политику, нужны серьезные ресурсы. Поэтому идут не бедные бизнесмены. Кто же будет бесплатно агитировать? Плюс печатная продукция, 50 тысяч листовок, это как минимум еще 100 тысяч расходов. Я давно работаю в партии и никогда не слышал ни о каких поборах. Это мифы, что кто-то с кого-то деньги берет. Для нас важно, чтобы люди шли. Вы думаете, коммунисты не тратят? Сейчас КПРФ намного богаче «Единой России». Они выпускают миллионные тиражи газет. И в этом загадка, никто эту тайну не выдает.

– Кстати, ваши политические оппоненты, коммунисты, критиковали внутрипартийные выборы «Единой России». Так, лидер партии КПРФ Александр Кравец назвал праймериз учениями по фальсификации выборов. Как вы относитесь к такой критике?

– Не было бы праймериз, у меня не было бы шанса попасть в Госдуму, я мог бы побороться за мандат, но на федеральном уровне решение было другим. А сколько сейчас интересных людей выиграло праймериз? Единороссы  обновятся наполовину в Заксобрании.

– Каков ваш прогноз по предстоящим выборам в областной парламент? Коммунисты вангуют – останется две партии, аналитики же говорят о четырех .

– Мой прогноз таков: «Единая Россия» останется с результатом 2011 года плюс-минус один мандат. Что касается КПРФ, они отберут мандаты у ЛДПР. И я сожалею, что координатора жириновцев Алексея Ромахина и команды не стало. Потому что ребята работали неплохо даже в районах. А вот у «Справедливой России» в районах позиции крайне слабые. Думаю, у нас будет в региональном парламенте три партии. У «Родины» больше шансов, чем у «Справедливой России».

По версии коммунистов, Олегу Смолину не оставили конкурентов на участке из-за его четкой позиции по образованию. Как думаете, почему ?

– Что ему мешало изменить ситуацию в образовании за 27 лет? Я теперь буду внимательно наблюдать за Олегом Смолиным. И через два-три года многие могут пожалеть, что «Единая Россия» не выставила своего кандидата. Вот депутат Госдумы Сергей Попов очень много сделал для региона. Выделил 50 миллионов на дом престарелых в Исилькуле, нашел 170 миллионов на строительство бассейна в Медакадемии, еще один за 200 миллионов сделают скоро в политехническом университете. Он принес в регион \ несколько миллиардов без всякой рекламы, потому что  решает вопросы на высоком лоббистском уровне. Или мало  Ирина Роднина для региона сделала? Второй момент беспокоит, что мы отдали 7-8 округов в Заксобрание под флагом КПРФ, потому что нет «сшивки» с кандидатами в Госдуму. В районах они начали активно работать. Мое мнение, нельзя было делать преференции коммунистам. Это ослабило региональное отделение «Единой России». Однако все же на нынешних выборах будут неожиданности.

– По какой причине единороссы отказали победителю праймериз Владимиру Гуселетову избираться в Заксобрание?

– Владимир Гуселетов зашел на округ, на который не надо было заходить. Никто не станет спорить с кандидатом «Газпромнефти-ОНПЗ» Николаем Донских. Также Гуселетов не подал нужные документы.

– Как вы считаете, кто станет новым спикером Заксобрания в нынешнем созыве?

– Будет колоссальнейший торг и борьба станет нешуточной. Спикера будут выбирать на третьем этапе партконференции. Никто вам сейчас не скажет, кто станет председателям областного парламента, за кандидата должны проголосовать две трети.

Новое Заксобрание – это будет новая история в развитии Омской области. Многие из этих людей по группам будут действовать по своим интересам. И в этой ситуации спикер должен быть железным, волевым человеком. А если оппоненты наберут половину мандатов, будет весело. Может любая кандидатура быть.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Hовосибирск13.07.2016 11:49:54
Его кинули ,а ещё на что-то надеется . После выборов про него все забудут .
2
0
Андрей1613.07.2016 12:01:04
есть только один вопрос . а избирателы вы спросили?
5
1
Катя13.07.2016 12:15:16
пусть Смолин и федерал,но районы больше знают Бонковского и выбирали бы его,жалко, что система дрянь
4
4
знающий13.07.2016 12:15:38
Было изначально понятно, что Смолин просто испугался сильного конкурента и подключил все свои связи чтобы снять Бонковского. Где же их хваленый лозунг:Смело товарищи в ногу,духом окрепнем в борьбе? мелковат пошел коммунист нынче...Все больше нахалявку проскочить на тепленькое,насиженное место наровит
6
3
тавричанка13.07.2016 12:26:40
Мы,жители района, были просто в шоке от снятия Бонковского с выборов!Мы на своей "шкуре" видели и знаем "работу" и "помощь" нам простым жителям от незаменимого Олега. Наконец-то с приходом Степана к нам на округ у появилась какая-то надежда и мы увидели как должен действительно работать депутат. И что теперь? Опять слушать пустую болтовню,обещания и игру на гармошке раз в пять лет?!!!! Спасибо партии родной!
2
2
Лихачев13.07.2016 12:28:45
А что - мне интервью понравилось. Все конкретно. Только в одном вопросе соврал.
0
0
Омичка13.07.2016 12:32:02
Коммунисты поступили хитро. Не стали формировать омско-томский или какой бы то ни было еще список, а сосредоточились исключительно на нашем регионе, с кем им еще бороться как не с нашими
5
2
вопрос13.07.2016 12:33:31
А у меня один вопрос: самому Смолину не стыдно? Ведь все знают, что он просто *. Если такой уверенный,умный и не заменимый иди и докажи,а не проси своих идейных соперников,которых критикуешь с утра до вечера снять кандидатов с округа. Просто позор!
2
0
Кондаков с. п. . партия Достоинство .13.07.2016 12:42:24
-Но политика – вещь неблагодарная, все мы пешки в какой-то большой и серьезной игре, надо это признавать и учитывать. - СТЕПАН , здесь вы не правы . И на кнопки в заке давите тоже по указки с верху ???
4
5
Настоящий Земляк13.07.2016 12:59:39
Да не было шансов у него против Смолина. Если он сам это не понимал , то вот старшие товарищи поправили . Это "как школьнику драться с отборной шпаной" . Пусть идет в Заксобрание , может при помощи подтасовок и махинаций и удастся туда пролезть . Тем более там какой-то торг намечается. Кстати , предлагаю шаг торга сделать 1 млн. , чтобы до утра не сидеть. А в реальности кандидатуру председателя определят коммунисты на своей партконференции.
4
1
Анатолич13.07.2016 13:09:27
Смолин через свои связи отцепил Бонковского зная что на этом округе ему не светит ни чего потому что конкурент в разы сильнее а проигрывать у молодого политика за*.
0
0
Начальник города13.07.2016 13:24:55
Земляки! Там, наверху, всё решено. И выборы будут честными (без кавычек)
3
5
Микола питерский13.07.2016 13:27:48
Жидковат степушка против смолина по всем статьям мало каши ел
1
4
Елена13.07.2016 13:29:37
Все что не делается.... к лучшему, как говориться, будет и на его улице праздник! Степан Степанович, вперед, с гордо поднятой головой!!!А мы вас поддержим!
2
4
Колун13.07.2016 13:50:40
как оказалось не жидковат Степка против Смольного раз сняли его жидкость у себя проверь коля питерский.
3
3
пепелац13.07.2016 13:59:31
как ни странно это прозвучит, но к сожалению Банковский очень порядочный человек.
0
0
Гость13.07.2016 14:17:28
Не будет при выборе председателя зс никакого торга. Такие кандидатуры согласовываются с президентом РФ, и никто в том числе и коммунисты даже не вякнут против мнения главы государства.
4
1
Виолетта13.07.2016 14:21:17
Верно Клоун говоришь! Кто соображает, тому и обЪяснять ничего не надо! А то что же наделенный "силой и уверенностью" Смолин, спассовал перед соперником!? Да потому что, он понял что Бонковский соперник достойный, каких еще не было на его пути, и шансы удержаться на "пригретом в Госдуме местечке" испаряются, как вышеозвученная жидкость) Конечно! Лучше договориться с конкурентами, и расслабиться, ничего не делать....впрочем чем он и занимается на протяжении срока!Люди в районах даже и знать не знают кто их депутат. А вот Степана сельские жители знают не по-наслышке, а в лицо!
3
0
Данерочег13.07.2016 14:27:41
Сколько можно уже людей нефтезводом задалбывать? они пыль в глаза всем пускают, а делают вид, что это манна небесная. В общем, я только за то, чтобы поспорить с Донских
3
1
Галина13.07.2016 14:28:48
Очень жаль, что с Бонковским так поступили. На округе его уважают
3
2
омич 313.07.2016 14:37:30
Бонковский плохо владеет политической ситуацией. Он очень слабый политик без реальной поддержке избирателей и товарищей по партии. Самостоятельно принимать решения не может, он зависящий от других.
Никакой реальной борьбы за место спикера ЗС не будет. Президент РФ вообще здесь не причем, решать будут на местном уровне.
4
0
гамлет13.07.2016 14:43:15
Сидите дома! Выборов нет. Но, вы здесь держитесь. Хорошего вам настроения и здоровья.
3
2
Геннадий13.07.2016 14:59:53
Никто Бонковского с выборов не снимал. Его просто партия не выдвинула в качестве кандидата, возможно решили что имеет низкий авторитет. Могут его выдвинуть избиратели, но не выдвигают, тоже видно слабая поддержка. Сам выдвинуться не может, не достаточно ресурсов для победы, поэтому о Бонковском можно забыть.
2
2
омичок13.07.2016 15:47:38
Интересно сколько уже партий сменил этот господин Бонковский?
0
0
Комментатор спортивный13.07.2016 17:32:14
-Главная причина отказа мне идти на выборы в Госдуму и основная моя ошибка, что я слишком активно стал работать на избирательном округе. (Выходит работать активно и хорошо, вовсе не хорошо!) -Олег Смолин успокоился, а это значит, достигнуты какие-то договоренности на уровне Правительства России. (Договоренности между кем и кем? Причем тут Правительство России?) -Не скрою, у меня планировались наработки и фишки, которые прибавили бы мне политического веса. В частности, это представители фонда имени Манякина, который я сейчас возглавляю, бывшие омичи в Москве, они готовы выразить поддержку. (Чьи интересы я и буду представлять после выборов.) - 26 июня мне позвонил высокопоставленный представитель «Единой России» из Москвы и сообщил об этом. Он также рассказал, что я вошел в федеральный кадровый резерв и могу рассчитывать на перспективы роста. (Бартер, exchange, ты мне я тебе, жду телеграмму из Москвы!). -Но политика – вещь неблагодарная, все мы пешки в какой-то большой и серьезной игре, надо это признавать и учитывать. (Вот это верно!) -Депутат Госдумы должен уметь лоббировать интересы региона на федеральном уровне. -Но у Олега Смолина больше возможностей лоббировать свои интересы на федеральном уровне, раз коммунисты так легко меня выщипнули. (Так чьи интересы лоббируют депутаты на всех уровнях?) -Кто же будет бесплатно агитировать? (И чего Вы так за Единую Россию агитируете?) -Сейчас КПРФ намного богаче «Единой России». (Это им в Москве так сказали:- Денег нет, вы держитесь там.) – Что ему мешало изменить ситуацию в образовании за 27 лет? (Тоже, что и все депутатам - лоббирование личных интересов.) -Вот депутат Госдумы Сергей Попов очень много сделал для региона. -Или мало что ли Ирина Роднина для региона сделала? (Ну да, без их "помощи" регион бы уже начал жителей в рабство продавать, чтоб зарплату чиновникам платить и майские указа исполнять.) -– Владимир Гуселетов зашел на округ, на который не надо было заходить. Никто не станет спорить с кандидатом «Газпромнефти-ОНПЗ» Николаем Донских. (Гуселетов хотел поспорить, но не дали ему. А почему?) -Новое Заксобрание – это будет новая история в развитии Омской области. Многие из этих людей по группам будут действовать по своим интересам. (А вот это верно, не поспоришь.)

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/78701/
2
0
эрнст13.07.2016 18:18:29
Рановато списывать Степана.
0
0
Мимо проходил13.07.2016 19:33:07
Цыплят по осени считают
0
1
aдвокат13.07.2016 19:48:30
В глазах многих Степан Бонковский выглядит то ли жертвой, то ли героем - он так сильно рвался в бой, но партия фактически запретила ему участвовать в выборах. Хотя, как заявляет сам Бонковский, он бы сделал все, чтобы принести пользу региону в статусе депутата Госдумы.

- Смолин: я на эту ситуацию никак не мог повлиять. Обиду Степана Степановича понимаю, поэтому готов пригласить его на открытый разговор по любым темам. Что касается фразы о том, что он готов на коленях выпрашивать у президента деньги для Омской области, то, на мой взгляд, мужчина может стоять на коленях только в одном случае — перед своей женщиной. Но если бы все-таки ему удалось предстать перед Владимиром Владимировичем на коленях, думаю, Путин отнесся к этому с юмором и вспомнил бы известное выражение: «Лучше умереть стоя, чем жить на коленях».
1
0
Микола питерский13.07.2016 21:17:43
Молодец адвокат классная цитата а Степану надо и дальше цыплят раздавать может это добавит ему политического веса
2
0
Из рабоче-крестьян13.07.2016 21:33:15
А какие реальные ,а не пиарные дела у Банковского на селе:раздача птичьей выбраковки для поддержки бизнеса Ермолы,привёз маммограф на село для проверки женщинам из ЕР и местного бомонда(почему это планово не делает Минздрав,а Степан не поднял в ЗС этот вопрос )ит.д. и т.п.
2
0
А.Цимбалист, Председатель Омского ГС 3-го созыва13.07.2016 21:57:52
26 июня мне позвонил высокопоставленный представитель «Единой России» из Москвы и сообщил об этом. Он также рассказал, что я вошел в федеральный кадровый резерв и могу рассчитывать на перспективы роста. Приказы партии не обсуждаются, тем более это был звонок одного из руководителей федеральной ЕР. Меня поблагодарили за работу, но сказали, что такое решение важно для стабильности политической ситуации.
Источник: http://bk55.ru/news/article/7870
1. Федералы Бонковского развели по полной и скорее всего далеко не с позиции государственных интересов.
2. По предстоящим выборам Председателя ЗС никто с вами торговаться не будет. Вам просто покажут что такое "Ordnung muss sein".
0
0
Омич13.07.2016 22:50:47
Ты такой же Цимбалист как я председатель горсовета.
1
1
омич 5213.07.2016 23:01:25
На председателя Заксобрания уже есть возможные кандидаты, в том числе Игорь Зуга. Никакого торга не будет, торг за округа и спикера идет сейчас, а после выборов все пойдет по накатанной.. Сомневаюсь что кто-то из москвичей звонил Бонковскому (пусть скажет кто), как правило звонят руководителю (Артемов), а он решает проблемы и докладывает в центр.
3
0
Омич13.07.2016 23:11:19
Однако не оспоримым фактом остается не справедливое отлучение кандидата от выборов и лажовый праймериз ни кому не нужное кино.
1
0
13 июня13.07.2016 23:23:36
Звонил не звонил это все детали история мутная и не делающая чести товарищам в кавычках.
2
2
Микола питерский14.07.2016 00:41:53
Пусть бонковский сначала изберется депутатом сельского поселения где нибудь в больших уках или усть Ишиме и покажет на что он годен
0
0
114.07.2016 06:58:42
Что ему мешало изменить ситуацию в образовании за 27 лет?

Источник: http://bk55.ru/news/article/78701/

Вот это вот ГЛАВНЫЙ ВОПРОС и дело даже не в деньгах. Основная борьба - жёсткая и бескомпромиссная развернулась там, где НИКТО НЕ ВИДИТ и Смолин там воюет не на той стороне, он тем и ценен для центра , что он слепой - не видит ничего. Американцы СУМЕЛИ сохранить СВОИ стандарты в НАШЕМ образовании и это успешно ведёт к его деградации, Смолин там НИЧЕГО НЕ ВИДИТ - в этом его ценность, а Бонковский просто путается под ногами.
1
0
kr@ser-6715.07.2016 20:43:24
Рано сдулся. Смолин пусть и идет себе кандидатом от партии, а Степан Степанович вправе выдвинуться самовыдвиженцем,благо,что поменяли принцип комплектования Госдумы. Половина-на половину.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич