Новости. Омск

Зазвонили освященные колокола воссоздаваемого омского Воскресенского собора

Руководители работ по воссозданию собора (слева направо) – бывший замглавы Минстроя Юрий Ерехинский и экс-губернатор Леонид Полежаев. Фото: епархия

Первый их звон раздался 12 июля – церковь благодарит Леонида Полежаева (ФОТО).

В строительстве Воскресенского собора сделан важный шаг.

«На днях состоялись чин освящения и водружение колоколов на колокольню. По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира чин освящения совершило духовенство Омской епархии. В этом историческом событии принимал участие и председатель попечительского совета по воссозданию Воскресенского собора Леонид Полежаев», – говорится в сообщении Омской епархии Русской православной церкви.

Собор был заложен в 1769 году. Здесь крестили знаменитого художника Михаила Врубеля. Сюда приходил писатель Федор Достоевский. Собор был снесен в 1957 году. В 2009 году областные власти решили  восстановить храм.

Ход работ по воссозданию Воскресенского собора возглавляет Леонид Полежаев. По его словам, строители укладываются в нормативные сроки, все внешние работы будут завершены ко Дню города, в то время как внутренние отделочные работы займут больше времени – планируется восстановить все внутреннее убранство храма, включая иконостас, рассказали в епархии.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
6
09.05.194516.07.2016 13:41:54
Сказал- сделал, а у нынешних весь пар в свисток
19
2
???16.07.2016 17:28:49
Сказал-будет ВОЛЬВО... сказал-будет МЕТРО,ГИДРОУЗЕЛ,АЭРОПОРТ.......... .
3
0
гость16.07.2016 18:10:12
леонид и андрей-святые
0
0
денис16.07.2016 20:13:55
здесь он парень - следующую на площади Ленина я так понимаю - это главная его цель?
3
4
омич 316.07.2016 21:23:38
Разрушенные храмы коммунистами надо восстанавливать. Есть надежда больше коммунисты не будут разрушать храмы.
12
2
Я16.07.2016 22:32:28
Омичу 3
Пенсии достойные старикам надо восстанавливать, рабочие места для молодежи, а не храмы. ЛКП столько дел наворочал, что в каждой дырке готов поставить храм, что бы грехи свои замолить. Пусть у себя на участке в розовке поставит и каждый день лбом пол колотит замаливает.
3
6
омич 316.07.2016 22:52:09
Пенсии у стариков есть даже у тех кто вообще не работал, их никто не отменял. Пенсии у пенсионеров разные, ими занимается и решает сколько, какой категории пенсионеров - Москва, а не Омск. Рабочие места есть для всех, в том числе для молодежи, но не всегда кого-то устраивает оклад, либо зарплата, эту проблему решает каждый индивидуально. Низкий оклад, или зарплата, находят другое место работы, либо меняют профессию.
2
3
Лихачев16.07.2016 23:33:24
Чего ни говори - взялся ЛКП и построил. Хотя он позже других объектов к 300-летию начал. Ни на что не намекаю.
1
2
Полежбаев17.07.2016 01:46:16
Лижите пятки господину холопы православные.
6
2
Павел17.07.2016 04:43:35
Что же, на наворованные деньги не поразвлекаться!!! Заодно и индульгенции подкупить за сделанные подлости для области и её жителей!!! Кроме колоколов, звенящие в башке, ни у кого из омичей больше в карманах ничего не звенит! Спасибо дорогой Леонид Константинович!!! Может тебя ещё и ниже спины поцеловать! Судя по отзывам, многие это продолжают делать!
2
2
Николай Березовский17.07.2016 09:28:13
Фёдор Михайлович Достоевский томился в Омском остроге с января 1850 года по январь 1854, после чего был отправлен в Семипалатинск, где прослужил 5 лет. Воскресенского собора в эти годы не существовало.
5
1
Я17.07.2016 10:25:15
Омичу 3
Вы сами то поняли, что сказали? Вместо того, что бы бюджетные деньги тратить на нужды населения, наши доблестные чиновники делают подарки РПЦ. С какого перепуга? Меня как налогоплательщика сто нибудь спросил хочу ли я этот храм? Я бы поаплодировал ЛКП если бы они на эти деньги дом престарелых построили. Хотят восстанавливать храмы, восстанавливайте на пожертвования или на средства РПЦ. Тогда я бы посмотрел сколько времени они его бы строили. А так, на халяву и хлопка творогом идёт.
5
7
Лихачев17.07.2016 12:07:58
Для тех, кто не в теме. Как всегда многие пишут - прочитали новость, а сути не знают, как, впрочем и автор поверхностного материала. Проблемой этого объекта было то, что средства дали не полностью. Потому ЛКП многие вопросы решил по письмам своего фонда, в частности, кирпич дал Титан, часть средств там Кокорин и т.п. Скажите, кому еще по письмам дали бы на миллионы рублей материалы и средства? И из облбюджета мы не тратились - бюджетная часть дана Минкультом РФ. Всегда говорю - не знаете- ну поставьте дипломатично минус. Не нужно чушь писать.
4
1
???17.07.2016 14:40:52
Я-ВАМ АПЛОДИСМЕНТЫ ! Попал я как то в хирургию одной МСЧ ,такой обшарпанности отделения надо поискать.Вот пусть ЛКП по письму найдёт деньги и сделает ремонт.Тысячи людей спасибо скажут.
1
0
12317.07.2016 15:29:53
Еще одно здание будет пустовать.
2
1
Георгий Бородянский17.07.2016 15:43:36
Агентство Регнум. как и все омские СМИ,сообщившие о выделении 27,7 млн. рублей на Воскресенский собор, утверждают, что эти средства взяты исключительно из областного бюджета, хотя и по решению правительства РФ: выделили после того, как ЛКП обратился с такой просьбой к Мединскому - ни Мединский, ни Медведев, естественно, отказать не могли. А Назаров тут совсем ни при чем, но расхлебывать будет он, что лишний раз говорит о соотношении весовых категорий бывшего и нынешнего и о том, кто правит по сей день Омской областью.
3
0
Я17.07.2016 15:44:40
Лихачеву
А Минкультуры РФ частная лавочка? Они разве не на средства налогоплательщиков живут или не их распределяют? Или в Омске все проблемы учреждений культуры решены? Вы бы ради интереса сходили в тот же музей Врубеля там где полы ходуном ходят, или посетили дворец пионеров на старозаглрлдооц роще, а нет желания на эти деньги расширить помещение лицейского театра который ютится в бывшем детском саду? При чем здесь РПЦ и министерство культуры, что в соборе будет музей? Или его передадут РПЦ? Нате ребятки вам очередной храм нам не жалко, а на памятник к 300 летию вы призываете скидываться омичей.
1
1
+++17.07.2016 16:14:54
Кто бы из застройщиков ответил на простой вопрос: а зачем поставили "типа храм" на месте, где раньше был Воскресенский собор?
2
0
Юрий17.07.2016 19:24:20
Спасибо Вам, конечно, что строили Вы храмы...
Но это не входило в основную часть программы...
0
0
Калинин А.Н.18.07.2016 00:32:57
Что то уж ЛКП активизировался накануне выборов. Не иначе, что собирается кого то протолкнуть. Не бывшего ли своего зама Голушко? Заодно можно попутно и свои грехи замолить. Одно другому не мешает!
0
0
да ну на18.07.2016 02:00:47
25 лет... когда мы уже о нем забудем?!
0
1
Лихачев18.07.2016 02:20:44
Гостю с ником Я. Уже писал раз, когда народ изголялся над велодорожкой. Вы что, правда считаете, что эти федеральные деньги дали бы на другие объекты? Суть вопроса в том, что храм как первое в Омске каменное здание, привязан к комплексу Омской крепости - дали под 300-летие. Отдельная тема - если не музей будет, а передадут Епархии - это тема областных депутатов. Я рассматриваю это как музей, другое дело,что службы то пусть там служат тоже. Обно другому не мешает.
1
0
Я18.07.2016 16:10:40
Лихачеву
Я не я и лошадь не моя. С ваших слов получается так. Я говорил про другое, не надо восхвалять ЛКП, все эти помощники в строительстве храма, должны ему как Бог черепахе. Я говорил про другое восстановили - сделайте там музей той же религии, РПЦ рабочие места пусть строит на собственные деньги или пожертвования, так будет правильно. А депутаты? Вы же понимаете это мода, раньше разрушали, а сейчас не умея креститься ходят в храм и кричат одобрямс. Поменяется ветер и эти флюгеры развернутся на 180"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич