Новости. Омск
bk55.ru

Стороженко о смертях рожениц: «Гремели эти случаи, потому что журналисты писали»

20-07-2016 11:08:05

Министр здравоохранения Омской области не знает, что он будет делать, если за решёткой окажется шесть гинекологов, над которыми сейчас идёт суд.

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко прокомментировал нашумевшие случаи со смертями рожениц, которые прогремели на всю страну. Напомним, что один из таких случаев произошёл в мае в БСМП №1, где после родов скончалась Яна Шмакова, доставленная из роддома №1. По словам сестры погибшей женщины, врачи роддома, видя, что после кесарева сечения молодой маме плохо, тянули до последнего, боясь огласки.

Как уже сообщалось ранее, врачи омского роддома №1 уже не раз оказывались в центре скандала. Однако, по словам Стороженко, это всего лишь совпадение.

– То, что смертей было несколько в одном роддоме, – ужасное совпадение. Гремели эти случаи на всю страну, потому что журналисты об этом писали. Каждый случай роженицы или младенца берётся на особый контроль. Во всех подобных трагедиях я лично разбираюсь, готов встречаться с родными погибших пациентов, у меня в кабинете люди приходят, я мобильный даю – звоните, – рассказал чиновник «Вашему Ореолу».

Стороженко уверен, что врачи делают всё, чтобы спасти жизнь женщины, а неблагодарные пациенты потом ещё и компенсацию требуют.

– Вы понимаете, врач – тяжелейшая профессия, он оперирует ежедневно, при операции он в секунду принимает решение, например, оставлять при сильнейшем кровотечении молодой женщине матку, рискуя её жизнью, или удалять? Он удаляет, спасает жизнь, а с него, спустя три года, компенсацию требуют, – возмущается министр.

Глава Минздрава всё-же отметил, что есть случаи, за которые нужно просто «бить».

– Сейчас идёт суд над шестью акушерами-гинекологами, если их всех посадят, мы что будем делать? А родные погибших пациентов непреклонны: у меня умер родственник, значит, виноват врач! Конечно, есть вопиющие случаи, за которые можно просто бить, но здесь только суд решает, виноваты они или нет.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru