Новости. Омск

Дания

Pokemon Go беспокоит российских политиков

Фото: tass.ru

Российские политики считают, что новый хит Nintendo – это либо заговор ЦРУ, либо сатанизм, либо попытка организовать беспорядки.

Хотя программа Nintendo стала в России официально доступной только в понедельник, в самой популярной социальной сети «ВКонтакте» уже есть более тысячи групп Pokеmon Go, некоторые из них насчитывают десятки тысяч участников.

Но официальная Россия совсем не производит впечатление сторонника этого приложения. Многие из представителей такой России сомневаются, что речь идет о невинной игре, они говорят о заговоре ЦРУ, о попытке организовать уличные беспорядке в России или о настоящем сатанизме.

Идеальный инструмент шпионажа
«Представьте себе, что данная «маленькая бестия» появляется не в каком-либо парке, а на секретном объекте, где военнообязанный или какой-либо другой военный делают снимки своей камерой. По собственному желанию, без принуждения или вербовки. Это идеальный способ тайных служб для сбора информации», – говорит Александр Михайлов, отставной генерал-майор российской службы безопасности ФСБ в беседе с информационным агентством «РИА Новости».

Министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никофоров шел по тому же следу, когда в пятницу проводил встречу с молодежной организацией во Владимирской области, к востоку от Москвы.

«Нашлись талантливые ребята, которые создали талантливую игру. Не хотелось бы устраивать шум в СМИ, но подозреваю, что эта программа создана с помощью определенных разведслужб, собирающих видеоинформацию на территории всех стран во всем мире», – заявил он, согласно сообщению информбюро ТАСС.

Наркотики или массовые беспорядки
Два парламентария от компартии потребовали, чтобы премьер-министр Дмитрий Медведев «как можно скорее проанализировал потенциально вредное воздействие того, что чиновники и сотрудники службы безопасности играют в Pokеmon Go в рабочее время». Третий член партии, Вадим Соловьев, назвал охоту за героями Pokеmon’а таким же средством, вызывающим зависимость, как азартные игры или наркотики.

«Поэтому я поддерживаю запрет на подобную чепуху в России, чтобы нам не навязывали виртуальную реальность, чтобы подобные игры не заменяли нам настоящую жизнь», – объяснил Соловьев.

Евгений Федоров, один из наиболее радикальных членов парламента от партии власти «Единая Россия», утверждает, что целью игры Pokеmon Go является создание хаоса в России. Он сказал в беседе с корреспондентом информационного агентства NSN, что создателям игры будет легко собрать людей в определенном месте, спровоцировать их и устроить массовые беспорядки.

«Дьявол пришел»
Франц Клинцевич, заместитель председателя комитета по обороне и безопасности верхней палаты парламента, заявил в интервью газете «Известия», что игра «навязана извне» и приведет к «необратимым последствиям» через пару лет.

«Мое ощущение таково, что с помощью этого механизма пришел дьявол и просто пытается изнутри разрушить нас духовно», – говорит Клинцевич.

Организация казаков Петербурга тоже считает, что эту игру следует запретить, потому что «от нее исходит запах сатанизма».

«В мире так много интересных вещей и профессий, так интересно заниматься ими, что преступно позволять отвлекать себя подобной чепухой», – говорит председатель организации Андрей Поляков корреспонденту интернет-газеты «Знак».

Страховка Pokеmon
Православная церковь ограничилась тем, что попросила людей не играть в Pokеmon Go в церквях и других святых местах. А пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заметил, что «Pokеmon не является хорошим предлогом для того, чтобы посетить Кремль, жемчужину мировой культуры».

Некоторые другие институты России настроены далеко не столь скептически по отношению к виртуальной модной игре.

Самый большой банк России, государственный Сбербанк, начал использовать Pokеmon Go в своем маркетинге и сообщил клиентам о том, что филиалы банка по крайней мере в 16 городах от Москвы до Владивостока работают как так называемые PokeStop’s, где можно набирать PokeBalls и другие ингредиенты игры. Сбербанк, кроме того, предлагает своим клиентам бесплатное страхование, которое покрывает сумму до 50 тысяч рублей (5,3 тысячи крон), если человек получает травмы, играя в Pokеmon Go.

Один из ведущих музеев России, Пушкинский музей в Москве, выложил на своей странице в Twitter’е фотографию покемона-мыши Раттаты в одном из залов музея.

Томас Хейне

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
ИндиРа23.07.2016 10:08:25
Как ни смешно, в данной ситуации наиболее адекватно оказалась православная церковь!))
5
0
!!!23.07.2016 11:34:40
Игра официально запущена практически везде кроме РФ, но создана специально "для создания хаоса в России". Ага. Логика, ау!
Не ну в стране больше проблем-то нет. Властям осталось только покемонов победить.
0
0
Sam23.07.2016 18:46:26
"Запах сатанизма". А что, сатанизм у нас запрещен законодательно?
2
0
-Я-23.07.2016 22:24:32
Меня больше беспокоят * во власти, инфляция и разбитые дороги.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru