Новости. Омск
bk55.ru

Натела Полежаева: «Боюсь ли я Стороженко? Пусть боится тот, кто ворует, тот, кто похоронил омскую медицину»

26-07-2016 16:38:15

До поры до времени протекавшее весьма ­вяло рассмотрение в УФАС дела о возможном сговоре между региональным Минздравом и санаторием «ОазиС-Евромед» вмиг ­перестало быть томным со вступлением в процесс в качестве третьей стороны ­владелицы Центра реабилитации «Рассвет» Нателы Полежаевой. Не зря, видимо, чувствуя недоброе, ответчики делали попытку окончить разбирательства еще до её появления.

В июле в региональном Управлении Федеральной антимонопольной службы прошло открытое заседание, на котором продолжилось рассмотрение дела №05-04/07-16, возбужденного в отношении министерства здравоохранения Омской области, ООО «Многопрофильный центр современной медицины «Евромед» по признакам нарушения статьи 16 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ28 «О защите конкуренции». Дело было возбуждено на основании материалов, переданных из УЭБиПК УМВД России по Омской области. Полицейские, если говорить попросту, заподозрили региональный Минздрав и «Евромед» в сговоре, в результате которого последний еще в 2013 году получил все объемы финансирования от фонда ОМС по профилю «Реабилитация онкологических больных». И продолжает их получать по сей день, несмотря на наличие в Омске других медицинских организаций, имеющих соответствующую лицензию. «БК» довольно подробно освещал этот неоднозначный выбор в одном из номеров в статье «Стороженко отдал реабилитацию всех онкобольных «Евромеду» Фридмана?».

До поры до времени процесс в УФАС протекал вяло по причине отсутствия в деле, собственно, ущемленной в правах стороны – хотя бы одной из тех самых лицензированных медорганизаций, не допущенных до средств по ОМС (речь, надо сказать, идет о многих миллионах рублей). Между тем, обладателей лицензии, позволяющей работать с онкобольными, в Омске не так уж и мало. Помимо «Евромеда», это, например, федеральный Центр реабилитации «Омский», БУЗОО «Центр восстановительной медицины и реабилитации», Центр реабилитации «Рассвет» (ранее собственное отделение реабилитации было в самом что ни на есть профильном медучреждении – онкологическом диспансере, но, как мы писали в упомянутой публикации, 1 февраля его просто ликвидировали). Именно владелицу «Рассвета» Нателу Полежаеву в итоге удалось-таки склонить к участию в разбирательстве, но на заседаниях, прошедших в июне, «рассветовцы» свою позицию так четко не обозначили.
Без представителей «Рассвета» началось и заседание 13 июля, которое вела замруководителя Управления Галина Лаптева. Началось, отметим, в 10 часов утра. Минздрав отчитался, что предоставил какие-то ранее ­запрошенные ­комиссией документы, представители «Евромеда» решили, что им нужно будет время для ознакомления с ними. Ответчики дежурно озвучили свою позицию – «Евромед», мол, был выбран правильно с соблюдением всех норм, прописанных в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования». По их утверждению, ­медицинской ­организации, желающей работать в системе ОМС, недостаточно просто иметь лицензию и даже недостаточно послать в региональный Минздрав соответствующее уведомление – за ним якобы должно последовать еще отдельное решение (для антимонопольщиков эта информация, похоже, стала новостью). И вообще, на момент принятия ­решения ­комиссией в сентябре 2013-го лицензия была только у «Евромеда». Тихие возражения членов комиссии, напоминавших, что разбирательство ведется по периоду, охватывающему сразу три года – с 2013 по 2015 включительно – ответчики, такое ощущение, отказывались слышать.
Заслушав все вышеописанное, члены комиссии уже было собирались уеди­ниться для принятия какого-то решения, когда присутствовавший в качестве простого слушателя активист Народного Фронта, директор «Центра экспертизы в области здравоохранения» Дмитрий Потопальский напомнил собравшимся, что вообще-то нужно заслушать еще представителей «Рассвета», которые были вызваны почему-то к 11.00.
Сразу же поднялся недовольный гул – стороны начали обмениваться реп­ликами типа: «Всех же одинаково извещали!» – «А чего мы тогда сейчас заседали?» – «Давайте подождем, немного же осталось!» – «Какое немного, целых полчаса еще!». В общем, представители ответчиков явно не хотели слушать «рассветовцев», и, как оказалось позже, интуиция их не обманула.

Андрей Стороженко

Что чиновники прячут от камер?
Несколько обескураженные уфасовцы порылись в бумагах и к своему смущению обнаружили, что действительно вызвали представителей «Рассвета» письменным уведомлением на 11.00. Ждать, правда, в итоге пришлось еще меньше – хозяйка центра реабилитации Натела Полежаева и её юрист Дмитрий Шейко прибыли раньше и, наконец, обозначили свою позицию.
Юрист предложил рассматривать ситуацию в контексте взаимосвязи статьи 16 закона 135-ФЗ «О защите конкуренции» («Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия федеральных органов власти») и десятой статьи 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» («Доступность и качество медицинской помощи»). Из них, по мнению докладчика, следует, что Минздрав Омской области и территориальный фонд ОМС были обязаны привлекать Центр реабилитации «Рассвет» по профилю «Реабилитация онкобольных», включая его в планы-задания на 2013-2015 гг., причем вне зависимости от наличия или отсутствия обращений последнего. Шейко также проинформировал комиссию, что «Рассвет» и в 2016-м не попал в план-задание.  «Исходя из этого, – резюмировал юрист, – мы считаем, что действия Минздрава и ТФОМС ограничивают право равной конкуренции на данном рынке, а также нарушают права выгодоприобретателей медицинской услуги на данном рынке – пациентов».
Тут завязалось бурное обсуждение, в ходе которого ответчики в основном апеллировали к своим приказам, приложениям, правилам и прочим подзаконным актам, а г-н Шейко взывал к духу самого закона.  «Все ссылаются на какую-то норму, но в итоге грубейшим образом нарушается право потребителя... У человека нет выбора!.. Вы не думайте за пациента, не надо считать его глупым!»

«Это называется сговор, это коррупция…»
Когда слово взяла Натела П­олежаева, она говорила тихо, но по смыслу её заявление было куда более оглушительным:
– Здесь значится, что письменных обращений от Центра реабилитации «Рассвет» не поступало. В том числе при ведении министром личного приема. Я лично посещала Андрея Евгеньевича Стороженко. В последний раз это был октябрь 2013 года. Я была вместе с руководителем организации «Территория милосердия» Анной Вадимовной Икаевой. И вместе мы просили министра, чтобы помочь «Рассвету» в той ситуации, в которой он оказался, увеличить объемы, в том числе для лечения онкологических больных. Но в ответ министр здравоохранения предложил мне отдать нефтезаводу поликлинику. И только после этого он обещал улучшить нашу экономическую ситуацию путем увеличения объемов, в том числе по онкологическим больным. Соответствующие письма я оставляла на столе министра. Куда они оттуда потом девались – я не знаю».
«Он этот факт отрицает», – свидетельствовали антимонопольщики.
На следующий день после заседания Андрей Стороженко заявил корреспонденту «Нового Омска»: «По онкологии Натела Полежаева не заявлялась ни разу. Будь у меня бумага о том, что у нее есть желание и все необходимые условия проведения реабилитации онкологических пациентов, разве я камикадзе, чтобы взять и не рассмотреть ее заявку? Это ведь прямая коррупция!.. Я не юлю совершенно, может быть, она и давала какие-то бумаги. Но я всем говорю: «В приемную выходите, пожалуйста, и зарегистрируйте бумаги, чтобы они имели официальный статус».
«Если собирается комиссия в составе Минздрава, территориального фонда и единственной медорганизации – это называется сговор, это коррупция», – подвела итог своей речи Натела Олеговна.
После чего Дмитрий Шейко предложил вызвать упомянутую г-жу Икаеву в качестве свидетеля, а также зачитал пассаж из отказного письма Минздрава от 10.03.2016: «…Программа сбалансирована. Выделение объемов «Рассвету» по онкореабилитации не представляется возможным».
Комиссия в итоге отказалась вызывать свидетелем Анну Икаеву, но зато решила «простого слушателя» Дмитрия Потопальского привлечь «в качестве лица, располагающего сведениями об обстоятельствах, которые комиссия рассматривает». Очередное заседание назначили на 17 августа.

Текст: Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru