Новости. Омск

Глава Тарского района Лысаков незаконно пристроил родную сестру на руководящую должность

Фото: Тарское Прииртышье

Полковник полиции проигнорировал представление прокуратуры. Надзорному органу пришлось обращаться в суд.

Полковнику Евгению Лысакову – главе Тарского района – пришлось уволить свою родную сестру из районной администрации. Лишить «тёплого» места родственницу пришлось по решению Тарского городского суда.

В ходе проверки прокуратура выяснила, что сестру Лысакова трудоустроили главным специалистом организационно-кадрового отдела администрации Тарского района. Такие семейно-рабочие связи противоречат действующему законодательству.

Любопытно, что надзорный орган сначала внес главе администрации Тарского района представление, однако должных мер по устранению нарушений принято не было. Силовикам пришлось обращаться в суд.

В настоящее время решение в законную силу не вступило.

Ранее БК55 сообщал, что аналогичная история произошла с экс-директором омского департамента строительства Сергеем Козубовичем и его дочерью Александрой. Дочь теперь уже бывшего высокопоставленного чиновника больше года работает в департаменте в должности главного специалиста отдела контроля за ходом строительства объектов социально-культурного и жилищного назначения. Однако  Козубович-старший сам написал заявление на увольнение.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

15
2
hg27.07.2016 15:33:07
А ведь глава района - бывший начальник тарской полиции. Вот так они законы соблюдают.
7
5
Андрей Барсуков27.07.2016 17:37:46
Это скорее всего "заказной наезд". Согласно закону регламентирующему ограничения в государственной (муниципальной) службе, близких родственников запрещено принимать на должности непосредственно подчиненные. Вряд ли главный специалист непосредственно подчинен главе администрации, должен быть какой-нить начальник между ними - начальник отдела (управления) и т.п.
5
10
Андрей Барсуков27.07.2016 17:44:00
Если не считать, конечно, что требование данного закона, по большому счету, полнейшая, надуманная глупость законодателя. Как показывает практика, близкие родственники, как правило, лучше и больше работают для населения, чем сторонние граждане. Вот если бы руководитель, к примеру, незаконно выплатил ей премию, это другой разговор. А так - откровенный "заказняк".
7
1
Ипп0лит27.07.2016 18:11:12
Барсукову. Ты бы прежде чем строчить столько букАв, открыл бы Закон почитал. Не пришлось бы время трать на писанину.

И в части наездов. Так это ты у тарских жителей спроси, кто такой Лысаков, они тебе многое расскажут про законность этого товарища.
1
2
Лихачев27.07.2016 18:46:02
Какой заботливый дядичка,просто молодец, не забыл про сестрёнку то...
1
0
"юрист"27.07.2016 19:17:13
а в Знаменском районе жена главы работает под боком у мужа и что?
5
1
Александр27.07.2016 21:26:28
Сестра работает в администрации с 2012 ГОДА, Лысаков вступил в должность В КОНЦЕ НОЯБРЯ 2015 года,прямого подчинения нет и это точно. По тексту получается, что пришёл Лысаков и сестру трудоустроил, которая к тому времени отработала там три года, действительно, явный заказняк на главу района. Кто режиссёр? И в данной статье и на сайте областной прокуратуры информация искажена, создаётся впечатление, что намеренно. За Державу обидно!
2
3
адвокат27.07.2016 22:17:24
Евгений Николаевич в своем районе глыба, ему в рабочем плане это как слону дробина, но лично напакостить у кого то получилось, хотя в дальнейшем им конечно не позавидуешь..

Вообще это называется местные условия, если копнуть любая востребованная гос. вакансия в стране либо отдается своим, либо продается чужим и это аксиома еще с совка, а те кто поднимают пыль обычные лицемеры, не говоря уже о том, что сами попали на службу таким образом..
0
0
Виталий 227.07.2016 22:34:27
После последнего сюжета о Таре и о их рулителях в программе "Омск здесь" до сих пор на душе "спокойно"
2
3
Василий Никитин27.07.2016 22:36:19
Мне жена рассказала про эту историю, я и сам интересовался.Мне уже даже смешно на что люди идут только ради того что бы показать главу с плохой стороны! Автор этой статьи "плохой человек" который даже не знает всех деталей, или не хочет их показывать. У главы нет прямого подчинения к его сестре, Светлана к тому же работаем с 2007 года а это приличный срок, а самое главное я считаю жена мне рассказывала что Светлана очень сильный работник!!!
3
0
Александр27.07.2016 22:59:31
.... у нас как только, кто то начинает делать хорошее дело, его сразу пытаются обкакать, дайте человеку спокойно работать.
1
2
коллега28.07.2016 00:02:19
Василий Никитин, с какого перепугу эта Светлана работает с 2007 года? Она раньше работала простым сотрудником в гороно, а не на этой должности. Но захотела какой никакой власти и не скрывала этого. А то что уволил, так пристроит на другое место. Кого-нибудь на пенсию отправит и все. А женщина хорошая.
1
0
Лихачев28.07.2016 02:05:21
Ну вот, какой-то шутник моей фамилией подписался. Бессовестный развратник. Я никаких комментариев не писал, поскольку тему не знаю, а когда не знаю - никогда не пишу.
2
0
добрые земляки сослуживцы28.07.2016 08:41:51
В Таре это норма. Бывший глава Зуйков свою боевую подругу пристроил и за два года работы наградил ее грамотой Губернатора за доблестный труд. А в этом аппарате губернатора даже не поинтересовались, как можно за такой короткий срок получить такую награду. У бывшего мэра Михеева жена в соседнем кабинете работала под его чутким руководством и сейчас работает, а он зам Лысакова. Только наша доблестная прокуратура тогда молчала. Вот только журналист не прав, Лысаков сестру не пристраивал, она еще до его прихода устроилась. Правильно написали, сейчас кого-нибудь на пенсию из директоров отправит и сестренку пристроит на теплое место. У нас в Таре уже давно по этому поводу слухи ходят. Даже место ее будущей работы уже определили. Зато у нас в администрации теперь матов не слышно, как было при Зуйкове. Еще бы Лысаков зарплаты наши пересмотрел, а то что-то разница слишком большая. У кого-то за сто с лишним, а у кого-то еле-еле к двадцатке подлазит.
0
1
омич28.07.2016 09:14:21
Особенности региона. В любой администрации работают родственники, городской, районной, а в сельских сплошь и рядом. Родные, двоюродные, а любовницы - этот вариант круче родственных связей. И ничего работают. Избирательность при применении закона.
0
0
Ипп0лит28.07.2016 09:46:05
Лихачеву. Т.о. в городе люди с фамилией Лихачев не в праве подписываться своей фамилией, потому что они сразу становятся "Бессовестный развратник". Для избежания подобных казусов предлагаю Вам взять пример с Бойко-Великого. Добавил - и сразу ни с кем не перепутают.
0
0
егор28.07.2016 10:51:47
а что - везде теперь будут родственников увольнять? во всех организациях?
0
0
Лихачев28.07.2016 10:54:18
Ипполиту. Шутку заценил. Вы же знаете, что на сайте одни и те же постоянные посетители. Нету тут второго Лихачева. Народ просто прикалывается, а это нехорошо.
1
0
Омичка28.07.2016 10:54:22
Если о женщине отзываются положительно, зачем тут так отзываться, от зависти?! Есть поважнее проблемы в нашем обществе, где действительно сидят родственники и совершают преступление! Муниципальный детский сад 96 " захватила" целая семья и совершают противоправные действия! Заведующая - москаленко, ее муж - дворник, плотник, слесарь, сторож! Зарплата выше чем у банкира! Также работают племянники, племянницы и прочие родичи! В рабочее время приходит племянница и всем делает маникюр, педикюр! Скоро выходит очередная племянница хореограф! Самое страшное, что в этом саду бьют детей в ясельках, эта заведующая знала, покрывала, только сейчас заведено уголовное дело!!! Интересуйтесь у детей, проверяйте детей, чтоб подобное не было ни у кого! Вот где трагедия!!!
1
2
Тара28.07.2016 11:14:02
ха а там не одна сестра работает,еще и вторая сродная,причем до обеда)) а после обеда уже дома.Вопрос- а оплачивать как будете за полный рабочий день или как?
сами же понимаете,то ли она сидела на з-п в 25 тыс, а счас как начальство могла бы и все 50 тыс получить,как же ей на заграничные курорты ездить,что-то в Крым видимо не желает-с!!Господин Лысаков все собрал под свое крыло.
0
0
Тара28.07.2016 11:19:50
а как же дело с Жанкиным отцом-по тихому замял.Че огород больше не делит.
кого вы этим удивили,сестрица была пристроена в админку им же самим еще раньше,вторая же не будет отставать- пристроили туда же.
Насмешили!!!!
Кстати,а чёй-то он еще не почетный гражданин Тары,а то друг Бешененок давно уже там прописан.
0
0
Василий Никитин28.07.2016 12:25:22
Коллега, с 2007 года она работает в администрации (гороно), а на эту должность она перешла в 2012 году ( за долгу до Е.Н.Лысакова) и работает там по сей день
2
6
Владимир Путин28.07.2016 12:28:25
Жаль Светлану, прекрасная женщина которая хорошо выполняет свою работу
0
1
Тара5528.07.2016 13:10:54
Здесь вопрос не только подчиненности, но и ПОДКОНТРОЛЬНОСТИ, это куда деть? Так написано в решении суда, оно есть на сайте , посмотрим , что облсуд решит по жалобе.
4
2
из Тары28.07.2016 14:24:55
Светлана Николаевна очень хотела занять место Колпащиковой И.Ю. Не получилось. И опять пролетела, только уже не по своей вине. Ну ничего, сейчас станет директором гимназии или детского центра. И зарплата хорошая, и не пыльно. Вандышевой же не зря дали звание Почетного гражданина, сейчас также почетно на пенсию выпроводят. Молодец Лысаков, сходу начал трудоустройством родственников заниматься.
1
1
Дон Корлеоне28.07.2016 15:10:47
из простой училки начальный классов,без всяких выдающихся способностей,да в начальство.Вот что делается когда твой брат контроль имеет над районом.
Не,думаю это...Котунова отправят на отдых,отступных дадут..и вот тебе должность и портфель з-п приличное.
1
0
Дон Корлеоне28.07.2016 15:14:17
А Людку-то вернут или нет.Че ей в загазованном Омске делать??
Надо лоботряса Михеева в отставку,а должность Людке,раз пошла такая пьянка...
0
0
Виталий 228.07.2016 17:30:51
Настоящему Лихачеву
Прочитав не настоящего Лихачева, я не поверил сразу. Но закралось,-а что не бывает после длительных встреч и бесед с жителями МКД или с обратившимися в Общество защиты прав потребителей.....Пришел человек домой "на позитиве" и улыбнул посетителей БК55.
2
0
тоже из Тары28.07.2016 21:37:54
Вот про лоботряса Михеева точно! Как мэр, ничего не сделал для города и сразу в первые замы к Лысакову! Сейчас выбрали Ерошевича, и дороги сделал, и город чистый. Про Котунова не айс, так как эта должность тоже подчиняется главе района. А то что сестренка сильный работник, да бросьте вы! Сколько она люлей отхватывала от Зуйкова. А Людку возвращать не надо, пусть там трудится, раз такая пьянка пошла. Здесь и без нее есть кому пить, сейчас как звание почетное обмоют!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич