Новости. Омск

Статью о превышении необходимой самообороны могут исключить из УК

Специалисты задумались, что человек, на которого напали, не может контролировать, превышает ли он что-нибудь.

Нередки случаи, когда пострадавшие в итоге оказываются на скамье подсудимых и вынуждены выплачивать компенсации нападавшим. Такое отношение полиции к жертвам, которые смогли дать отпор, вынуждает людей отбиваться от грабителей или насильников чем и как получится, а потом не обращаться в полицию, чтоб самих «не замели».

Как пишет «Российская газета», ссылаясь на источники в правоохранительных органах, есть идея внести на рассмотрение в Госдуму законопроект о рассмотрении дел о самообороне в особом порядке.

В статье приводится в пример дело гражданина Соколова. Он вдвоем с товарищем шел домой, когда на них напали трое грабителей и начали избивать палками. Мужчины попытались убегать, но гопники не отставали, в итоге Соколов отобрал у одного из них палку и ударил его по голове. Удар оказался смертельным.

В итоге Соколова осудили на 6 лет с выплатой морального и материального вреда семье потерпевшего. Добиться его оправдания защите удалось, лишь обратившись в Верховный суд.

Новый законопроект направлен на то, чтобы люди, которые пытаются защититься от преступника, были более защищены и в законодательном плане.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
Омич02.08.2016 13:48:33
Это будет правильно! Пусть прежде думают те, кто нападает.
1
0
Андрей02.08.2016 14:37:59
Конечно правильно. Даже если чел лезет меня грабить, то я его могу убить без зазрения совести. Нефиг вообще посягать на чужие здоровье, жизнь и собственность. Если уж власти не могут разобраться с вопросом преступности, то пусть сами граждане *.
0
0
Андрей02.08.2016 14:48:40
Да неужели, давно пора
1
0
Сибиряк02.08.2016 16:32:15
Как медленно "наверху" идёт процесс понимания того, что иногда надо "включать моск". А всё это от того, что Депутаты очень плохо представляют жизнь "простых" людей!!! У них там, выше солнца, совсем всё по другому...
Да и некогда им ,наверно, заниматься проблемами челяди...
Хата во Франции..., счёт в Швейцарии..., В России только корыто, из которого можно хлебать до бесконечности...
А народ..., народ потерпит..., он уже привык сам выкручиваться ...
"Верным путём идёте" господа бывшие коммунисты!!!
0
0
55 регион02.08.2016 17:51:14
Андрей02.08.2016 14:37:59 Конечно правильно. жизнь и собственность
---
Жизнь, да, а вль убивать за бабло тупость
0
0
Сергей Иванович02.08.2016 19:47:51
Там такой потешный закон о самообороне - пытались применить к конкретному случаю -адвокат отсоветовал.Пьяный ублюдок нападает на человека старше его в двое, оскобляет, унижает-в итоге попадает в травму со сломанной ногой. Через год СУД -и он конечно -пострадавший, а мне статья, штрафы и отработка . А могло корячится и до 5 лет -за тяжкие телесные. Сто раз подумаешь -а стоит ли "встревать",приходить кому-то на помощь, защищать и урезонивать от хамов и пьяных выродков. Пройди мимо, закрой глаза и уши -закон на их стороне .А если папаша работает в ментуре -вообще дело "труба"! Положил в пакет -цепь -нунчаки нельзя -а как выживать?
1
0
седой02.08.2016 20:12:33
Давно пора,а то беспредел получается.Отморозок изгаляется как хочет, и в итоге он пострадавший и в итоге оправдан.
0
0
Аргента03.08.2016 09:53:49
Наконец-то дошло!!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич