Новости. Омск
bk55.ru

"Непочетник" недели в "ОРЕОЛЕ" - начальник следственного управления Омской области Аксенова

26-10-2011 12:06:29
 Сайт «БК55» продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победила» Любовь Аксенова, начальник следственного управления, заместитель начальника УМВД России по Омской области.
Народ против
На «Ваш ОРЕОЛ» надейся, но сам не плошай
Редакции газеты, конечно, льстит, что читатели считают ее всемогущей, но журналисты не могут написать о каждой яме в городских дворах, а тем более их заделать.

Мы уже не раз писали, что каждую неделю на горячую линию поступают звонки от людей, которые, к сожалению, сами не принимают участия в решении возникшей проблемы. «Ваш ОРЕОЛ», как правило, пытается помочь тем читателям, которые в одиночку не могут справиться с ситуацией. А вот, например, на бездействие управляющих компаний, о котором часто сообщают звонящие, вполне может повлиять Госжилстройнадзор Омской области. Главное управление находится по адресу: улица Булатова, 68, там же посетители могут найти и образцы заявлений.
Подведем итоги прошедшей недели. Снова лидером народного голосования оказалась министр финансов Рита Фомина. Против неё подал свой голос 51 человек. За это Фомина получает ещё -5 дополнительных баллов. У министра труда и социального развития Афанасьева минус три штрафных балла. Столько же - у Жанны Захаровой. У Геннадия Гапоненко и Сергея Задорожного - по минус 0,5 балла.
В заключение хотим поблагодарить всех наших читателей, оказавших моральную поддержку любимой газете во время судебного разбирательства по иску губернатора. А три человека даже предлагали перечислить редакции по 1000 рублей.

Кого полиция бережёт?
Следователи не признают потерпевшими омичей, пострадавших от деятельности жилищно-финансовой пирамиды. Люди кончают жизнь самоубийством.

В середине 2000-х сотни омичей клюнули на рекламу жилищно-строительного кооператива «Мир новосёла». Ещё бы, банки предлагают ипотеку под 20 процентов, а ЖСК готов обеспечить всех желающих квартирами всего за 3 процента годовых. Правда, жильё сначала оформлялось на кооператив, а потом контора меняла условия договора на своё усмотрение. Так, если омичи в первые месяцы платили по 2-3 тысячи рублей, то затем им стали приходить квитанции на суммы 30 и более тысяч. Кто-то смог выйти из кооператива, вложив последние деньги, а кто-то оказался в долговой яме. Суд принял решение выселить некоторых членов ЖСК за неуплату. Выселение происходило почему-то без судебных приставов.
Как рассказывают потерпевшие, им взломали замки и выгнали на улицу, не дав даже собрать вещи. В итоге в одной семье, не выдержав выселения, умерла пенсионерка. В другой пожилая женщина покончила с собой. Ещё одна женщина от отчаяния наглоталась таблеток, но её удалось спасти.
В отношении руководства ЖСК второй год расследуется уголовное дело. Силовики между собой называют кооператив пирамидой, однако почему-то, поменяв с десяток названий, ЖСК по сей день продолжает работать. Но самое интересное: пострадавших следователи не хотят признавать потерпевшими. Так, например, восемь человек в уголовном деле имеют статус потерпевших, а еще шесть - всего лишь свидетели, хотя все подавали заявления в отношении одной компании в одно и то же время. Как рассказывают члены кооператива, следователи отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики требовали от пострадавших приносить для приобщения к делу не копии документов, а подлинники. А в апреле 2011 года из кабинета следователя пропали два тома материалов! Тут сразу вспоминаются слова Глеба Жеглова из известного кинофильма: «Любая бумажка на столе следователя для жулика поважнее пистолета будет». А тут две папки, в них 500 листов документов! Как потом напишут в ответе из Следственного комитета России по Омской области, «следователи привлечены к строгой дисциплинарной ответственности». Остаётся только гадать, какое наказание понесли силовики и в чьих интересах из кабинета в здании полиции пропали материалы уголовного дела.
Все эти факты отражены в постановлении Центрального районного суда Омска от 3 августа 2011 года. Вердикт: признать незаконными действия следователя и обязать его устранить допущенные нарушения. Примечательно, что накануне суда люди разговаривали с заместителем начальника УМВД России по Омской области, начальником следственного управления Любовью Аксёновой, и та пообещала, что следователи примут решение по их заявлениям, как только постановление вступит в силу. 14 августа оно вступило в законную силу, и, как договаривались, жители начали звонить самому главному следователю области. Звонили в течение недели с утра до вечера, но секретарь только говорила, что Любовь Нестеровна на совещании, на выезде или на месте, но только что вышла. А потом выяснилось, что руководитель ушёл в отпуск. Прошло уже почти три месяца, а пострадавшие до сих пор числятся в свидетелях. Редакция «Вашего ОРЕОЛА» помещает на «Доску непочёта» начальника следственного управления Любовь Аксёнову за то, что её подчинённые тянут время, не принимая решение по заявлению граждан.

Выезд по тревоге «ДН»

Пациент неприкаянный

Психиатрическая больница им. Н.П. Солодовникова отказывается возвращать в стационар душевнобольного, который, со слов его родных, два десятилетия провёл в стенах этой лечебницы.

«А вы не видели странного пожилого человека, который бродит кругами около мусорных баков?» - с тревогой спросила у корреспондента «Вашего ОРЕОЛА» пенсионерка Надежда Сабенина, как только он переступил порог её квартиры. Без боли в сердце смотреть на неё просто невозможно: сейчас она еле передвигает ноги, плохо видит и даже замок у входной двери ищет на ощупь.
Немало хлопот доставляет женщине и душевнобольной сын Владимир. Он постоянно норовит что-нибудь поджечь, разбить в квартире либо сбежать из дома в поисках психиатрической больницы, где спокойно провёл долгое время.
- Володя родился с синдромом Дауна, - рассказывает Надежда Сабенина. - До тридцати лет мы воспитывали его с мужем сами. Когда-то была возможность оформить мальчика в специальный интернат, но мы от неё отказались: очередь туда был громадная. Два десятилетия он провёл в психиатрической клинике. На прошлый Новый год я взяла сына домой, но принять его обратно врачи отказались наотрез.
С этого времени пенсионерку футболят из одной инстанцию в другую. Начмед заявила женщине, что оснований для содержания больного в клинике нет. В областном министерстве труда и соцразвития Сабениной отписали, что мужчина поставлен на учёт для предоставления путёвки на стационарное социальное обслуживание, и даже не указали номер очереди.
- Состояние пациента улучшилось, нужды содержать его в стационаре сейчас нет, - говорит «Вашему ОРЕОЛУ» главврач клиники имени Н. П. Солодовникова Андрей Чеперин. - Но он может приходить почти на весь день и общаться со своими товарищами.
Не будем спорить с врачами, но заметим, что новогодний поход домой мог попросту стать поводом для избавления от пациента. Вот только что делать в этой атмосфере бездушия пожилой женщине? «Супруг умер, а одной куда-либо ходить с больным человеком и следить за ним ночью у меня нет никаких сил», - разводит руками Сабенина.
Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке звоните по телефону 37-01-01 (ср, чт, пт с 15 до 18 часов).


Победа «ДН»
Приятная новость
Её сообщила нам жительница Левобережья Людмила Сергеевна Кислова.

Ещё в прошлом году в нашей газете было опубликовано письмо Людмилы Сергеевны по поводу плачевного состояния детской библиотеки №2 имени Лизы Чайкиной, расположенной на улице Волгоградской. Впечатление от этой пристройки к жилому дому, писала Кислова, такое, будто она еле выжила после бомбёжки. А ведь туда ходят дети. И наконец библиотека преобразилась - стены поправили и покрасили. «Стала как игрушечка, глаза радуются», - говорит Людмила Сергеевна. И нам, сотрудникам редакции, приятно, если в этом есть хоть небольшая заслуга газеты, протрубившей тревогу.

Цифра «ДН»
87 «непочётов»
получил министр труда и социального развития Александр Афанасьев за месяц пребывания на «Доске непочёта». По словам работников социального центра «Сударушка», руководство организации обязало их провести соцопрос на тему: «Отношение к «Единой России».

В продолжение темы «ДН»
«ЖКХ «Сервис» начал исправляться
Жители дома по улице 19-го Партсъезда, 36а выразили благодарность «Вашему ОРЕОЛУ».

Напомним, ранее люди жаловались в редакцию на то, что неизвестные жуткие запахи из подвала заполняют квартиры многих жильцов. После серии публикаций коммунальщики взялись за дело. «Целых два дня работники управляющей компании «ЖКХ «Сервис» откачивали воды из канализационного колодца, - рассказывает жительница дома Галина Невелева. - Сейчас всё в порядке».
Женщина-дворник, которую люди обвиняли в вечном пьянстве, сейчас исправно убирает тротуары. А ветхие деревья, несколько лет угрожавшие жизням жильцов, также пошли под снос.

Читатели «ДН» сообщают

Адрес: улица Свободы
Причина обращения: недоверие губернатору Омской области
НЕ НАДО НАС ДЁРГАТЬ!

«Недавно вечером мне позвонили в дверь два молодца и сказали: «Выходи, дед, на собрание - будем пенсии и льготы повышать от «Единой России». Я не пошёл, потому что не верю никому, а в первую очередь - Л. К. Полежаеву. Пусть нас, стариков, в покое оставит, как-нибудь доживём на свои копейки. Часто езжу в деревню Калинино в Русско-Полянском районе. Там люди бедствуют страшно. А в Омске листовки раздают «за кремний», мол, завод - это рабочие места. Зачем головы людям морочат? Борис Куприянович».

Адрес: улица 17-я Рабочая
Причина обращения: грязь возле общежития
Ответственные: руководство ОМПО имени Баранова
ЗАРОСЛИ СОРОМ ПО УШИ

«Напротив моего дома находится общежитие для работников завода имени Баранова. Вокруг здания столько мусора, что от одного взгляда тошно становится. И получается так, что никого из жильцов, видимо, это не трогает. Да разве ж такое возможно было раньше? Быстренько бы субботник организовали своими силами, а не ждали, пока кто-нибудь придёт и почистит территорию. Людмила Георгиевна».

Адрес: г. Омск
Причина обращения: акция в госпитале для ветеранов войны
Ответственные: министерство здравоохранения Омской области
КОМУ ЗА 60 - ПОЖАЛУЙСТА?
«Интересную акцию проводят сейчас, накануне выборов в Госдуму, в госпитале для ветеранов войны: те старики, кому уже за 60 лет, могут бесплатно и беспрепятственно пройти на приём к различным врачам-специалистам. Но только с 1 по 31 октября. А если кто не успеет - что тогда? И что это за ограничения по возрасту? Остальные меньше болеют и нуждаются в помощи? Л. П. Иванова».

Адрес: проспект Менделеева
Причина обращения: плохая работа УК «ЖКХ «Сервис»
Ответственные: директор Жанна Захарова
МЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ «УСЛУГИ»

«Согласны, что редакция поставила на «Доску непочёта» начальника нашей УК Захарову. Нас, например, принуждали платить за уборку мест общего пользования по 66 копеек с квадратного метра, а услугу не оказывали. Мы решили отказаться, и нам пришлось всем написать об этом заявления. Моя дочь живёт в доме, относящемся к этой же УК: люди просто платят, и всё. А сколько ещё таких домов? М. Д. Баландюк».

Непочетники. ТОП-5
1(- 12) Жанна ЗАХАРОВА, директор управляющей компании «ЖКХ «Сервис».
2(- 4) Геннадий ГАПОНЕНКО, главный врач БУЗОО КПТД №4.
3 (-34,5) Рита ФОМИНА, министр финансов Омской области.
4 (-1) Сергей ЗАДОРОЖНЫЙ, директор МУП «Комбинат специальных услуг».
5 Любовь АКСЁНОВА, начальник следственного управления,  заместитель начальника УМВД России по Омской области.

"Клуб 13 ДН" - список героев Доски Непочета, не реагирующих на публикации:
1 (- 270) Ирина ПРОЗОРОВА, министр образования Омской области.
Политическая провокация! Именно так выглядит судебное решение о взыскании с «Вашего ОРЕОЛА» в пользу министра Прозоровой 30 тысяч рублей морального ущерба на фоне нищенствующих, массово протестующих и даже голодающих учителей.
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
2 (- 94) Анатолий БАРДИН, главный менеджер ХК «Авангард».
Не является хозяином своего слова и обманывает болельщиков.
«Ваш ОРЕОЛ», №13
3 (- 70)  Валерий КОКОРИН, гендиректор холдинга «АСК», депутат ЗС.
Сдает жилые дома без оформления наружных инженерных сетей.
«Ваш ОРЕОЛ» №10
4 (- 70) Владимир СВИРИДОВ, директор департамента городского хозяйства администрации Омска.
Занимает пассивную позицию, благодаря которой в Омске работают недобросовестные коммунальщики.
«Ваш ОРЕОЛ» №16;
за недостаточный контроль за проведением капитального ремонта в городе.
«Ваш ОРЕОЛ» №30
.
5 (- 66) Геннадий СОЩИК, директор ООО «Альтернатива».
За негуманное отношение к домашним собакам и их хозяевам.
«Ваш ОРЕОЛ» №11
6 (- 48) Андрей БЕСШТАНЬКО, первый заместитель председателя
облправительства
За то, что выполняет поручения губернатора Полежаева, не думая о простых омичах.
«Ваш ОРЕОЛ», №29
7 (- 33) Владимир РАРОВ, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области.
В отчетах его ведомства коров больше, чем в реальности.
«Ваш ОРЕОЛ», №12
8(- 28) Максим ДИАНОВ, министр государственно-правового развития Омской области, зампред правительства Омской области.
Одержал сомнительную победу в суде над «Вашим ОРЕОЛОМ».
«Ваш ОРЕОЛ», №7.
9(- 21,5) Олег ШИШОВ, председатель комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания Омской области.
Депутат-олигарх не стесняется идти против интересов своих избирателей.
«Ваш ОРЕОЛ», №22
10 (- 19,5) Владимир РАДУЛ, руководитель аппарата губернатора Омской области.
Делает из молодых людей политических киллеров.
«Ваш ОРЕОЛ», №31
11 (- 19) Игорь МУРАЕВ, министр экономики Омской области.
Помог приближенному к губернатору бизнесмену Кокорину, минуя конкурс, получить бюджетные средства на строительство дома.
«Ваш ОРЕОЛ» № 35.
12(- 12,5) Александр АФАНАСЬЕВ, министр труда и соцразвития Омской области.
Путает социальную политику с политическими играми, превращая своих сотрудников в подсобных рабочих партии власти.
«Ваш ОРЕОЛ» № 38.
13(- 11,5) Сергей ЗУЙКОВ, глава муниципального Тарского района.
Руководитель дотационного района тратит бюджетные деньги на авто бизнес-класса.
«Ваш ОРЕОЛ» № 37.

(- 30,5)
Юрий ФЕДОТОВ, учредитель УК «Левобережье», депутат Горсовета.
(- 14,5)  Виктор ДЕМЧЕНКО, директор департамента культуры администрации г. Омска.
Не желает возвращать бюджетные деньги, уплаченные за откровенную халтуру Валерия Леонтьева.
«Ваш ОРЕОЛ», №33
(- 26,5) Александр АРТЁМОВ, секретарь политсовета Омского регионального отделения партии «Единая Россия».
Его подчиненные выкручивают руки независимой прессе и стращают журналистов полицией.
«Ваш ОРЕОЛ» №25.
(- 25,5) Вадим ЦЫГАНКОВ, глава Калачинского муниципального образования.
«Ваш ОРЕОЛ», №26
(- 23) Сергей БУДЬКО, глава Центрального округа Омска.
Дискредитировал идею обеспечения инвалидов подъемниками, доставив массу неудобств обычным омичам.
«Ваш ОРЕОЛ», №8.
(- 22) Артем ОГАНЯН, бизнесмен
Наплевал на закон, открыв подпольную баню в пристройке к жилому дому.
«Ваш ОРЕОЛ», №3.
(- 21) Артем СЕРГЕЕВ, директор и учредитель ООО «Турфирма «Артем».
Не хочет нести ответственность перед своими клиентами и идет на юридические хитрости, лишь бы не платить денег.
«Ваш ОРЕОЛ», №9.
(- 21) Николай ЛЯСКОВЕЦ, генеральный директор ОАО «Омскэнергосбыт».
Запугивает потребителей тюремными сроками.
«Ваш ОРЕОЛ», №23.
(- 18) Ирина ТРЯПИЦИНА, руководитель ГП «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» (ТИЗ), депутат ЗС
Согласна исправить ошибку своих предшественников только за 20 тыс. рублей.
«Ваш ОРЕОЛ», №14
(- 16) Владимир ВАРНАВСКИЙ, председатель Законодательного Собрания Омской области.
Вместе с депутатами-единороссами блокирует предложения о льготах на ЖКХ для сельских медиков.
«Ваш ОРЕОЛ» №27.
(- 15,5) Игорь ЛУГОВЫХ, руководитель МУП «Муниципальные рынки».
Прибыль омских рынков, которыми он руководит, катастрофически тает.
«Ваш ОРЕОЛ», № 28.
(- 13) Алексей БОГДАНОВ, директор ПТУ №49
В его училище работает коммерческая баня, а вот об интересах учеников он помнит не всегда.
«Ваш ОРЕОЛ», №15
(- 12,5) Иван МИХНО, директор ветеринарной клиники «Вита».
Обвиняется омичами в неэффективном лечении животных и хамских выпадах в адрес их хозяев.
"Ваш ОРЕОЛ" №21

МЕТОДИКА «ДН»: У героя, попавшего на «Доску непочета», есть 5 недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия Доски НЕпочета в газете «Ваш ОРЕОЛ» №43 от 26 октября  2011 г. в среду в киосках «Роспечати».
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru