Новости. Омск

Омскому партнеру «Эха Москвы» запретили прямой эфир

В утренний эфир радиостанции «Эхо Москвы» в Омске не вышли местные передачи. В руководстве омского сетевого партнера «Эха» невыход программ объясняют техническими причинами. По другой версии, это вызвано недовольством передачами со стороны губернатора Леонида Полежаева, который обычно с удовольствием слушает станцию, если там его не критикуют.
Не вышла в эфир  очередная передача по заказу министерства культуры. Главный редактор ТРК «Антенна-7» Елена Мельниченко пояснила «СуперОмску», что эфир временно приостановлен по техническим причинам: «Чуть ли не сервер грохнулся. Очень большие технические проблемы. «Антенна-7» и радио «Антенны-7», которое вещает на «Эхо Москвы», – это все производство одной телерадиокомпании. Техника общая. Телевидение работает, а вот с радио большие проблемы. Когда эфир возобновится - пока не могу сказать, сейчас все в ожидании», – рассказала Мельниченко.
Однако, по другой версии, редакция «Антенны-7» ждет разрешения на вещание от областного правительства, а причина отсутствия эфира вовсе не в технических проблемах, а в ментальных. По неофициальной информации, один из влиятельных слушателей станции – глава региона  Полежаев – остался недоволен вчерашней передачей.  Радиопрограмма «В настоящее время. Утренний информационный канал» была посвящена поддержке ветеранов и созданию в Омске Дома ветерана, приглашенным гостем был министр труда и соцразвития Омской области Александр Афанасьев. Передача выходила в прямом эфире, и любому желающему было предложено звонить и задать вопрос чиновнику или просто выразить свое мнение.
Одной из дозвонившихся стала некая Нина Григорьевна (фамилию звонившая не назвала). Сначала женщина предложила изучать опыт других городов в поддержке пенсионеров, но постепенно, отвечая на вопросы ведущей, перешла на критику областного правительства по отношению к пенсионерам. По ее словам, в Омской области большое значение уделяется ветеранам, а пенсионеры остаются забыты: «Пенсионеры в Омске очень обделены. Губернатор говорит: «Нашим ветеранам!» А пенсионеры? Нам, пенсионерам, ничего, все только ветеранам. Жизненные ситуации разные бывают, кто-то статус ветерана не получил, у кого-то дети болели, еще что-то. И получается, что пенсионеры у нас в Омской области вообще не люди», – говорила Нина Григорьевна.
Именно после этого звонка у «Антенны-7» и возникли «серьезные технические проблемы». Как рассказал порталу источник в облправительстве, редакции «Антенны-7» запретили выводить свои передачи в прямой эфир, перейдя на трансляцию заранее записанных и отслушанных программ.
Конкретным поводом стал пропуск в прямой радиоэфир звонка пожилой омички, неодобрительно отозвавшейся о политике региональных властей в отношении пенсионеров.
Это не первый случай отключения эфира по политическим причинам на этой станции. Ранее, накануне выборов, по данным «БК55», омские слушатели замечали, что в Омске блокировали трансляцию московских передач, в которых критиковалось положение дел в Прииртышье.
Вещание радиостанции «Эхо Москвы» в Омске обеспечивает сетевой партнер станции – телерадиокомпания «Антенна-7». Оригинальные передачи «Эха» «разбавляются» местными программами, часть из которых подготавливается по договорам с региональными ведомствами, в частности с министерством культуры Омской области.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru