Новости. Омск

Гринпис требует от облминприроды опровергнуть, что поддерживает кремниевый проект

Гринпис требует от минприроды Омской области опровергнуть заявление первого замминистра Александра Матненко о том, что Гринпис поддерживает строительство кремниевого завода в Омске.
- Если следовать логике господина Матненко, мы вполне можем утверждать, что минприроды Омской области поддерживает строительство хранилища радиоактивных отходов в центре Омска - просто потому, что минприроды никогда против него не выступало, - говорит директор по программам Гринпис Иван Блоков. - Мы считаем, что использовать имя Гринпис, основываясь на подобных умозаключениях, абсолютно некорректно. Гринпис действительно выступает за развитие альтернативных источников энергии, но отнюдь не за какое-либо конкретное строительство. Мы требуем от представителей администрации опровергнуть информацию о том, что Гринпис поддерживает строительство кремниевого завода в Омске.
Как пишет Гринпис на своем официальном сайте, строительство любых промышленных предприятий должно начинаться только после широкого обсуждения с населением и при его согласии. В случае с заводом в Омске идеальным вариантом было бы проведение регионального референдума.
- Чтобы сделать первые выводы о безопасности для окружающей среды того или иного проекта строительства, достаточно оценить его открытость. Если заказчик знакомит с материалами проекта все заинтересованные стороны, если для обсуждения проекта используются предусмотренные законом процедуры, если есть диалог между всеми участниками процесса - велика вероятность, что проект соответствует экологическим требованиям. Напротив, когда в ход идут подтасовки и приемы черного пиара, становится очевидным, что заказчикам строительства есть что скрывать, - убежден руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев.
К сожалению, замминистра Матненко, судя по его высказываниям, не в полной мере владеет нормативными требования в области охраны окружающей среды. Его слова: "тезис о том, что если на территории существуют экологические проблемы, то на ней не должны вводиться новые производства, является глубоко порочным», - доказывают, что человек, занимающий столь высокий пост, не знает о содержании п. 3.1.3 санитарных правил "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01". Этот пункт запрещает проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферы, на территориях, где уровень загрязнения уже превышает установленные нормы.
Гринпис готов вести диалог со всеми сторонами-участниками проекта в Омске, при условии открытой публикации материалов оценки воздействия на окружающую среду. Только так можно начать процедуру независимой оценки проекта.На круглом столе, посвященном строительству завода поликристаллического кремния в Омске, первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко в ответ на критику местных экологов заявил, что строительство завода поддерживает Гринпис.
- Мы изучали проблему кремния и открыли один простой факт: Гринпис не провела ни одного протеста против строительства заводов по производству поликристаллического кремния. Наоборот, эта организация всемерно поддерживает развитие этой технологии, потому что это основа солнечной энергетики", - цитирует слова Матненко официальный сайт "Гринпис".
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru