Новости. Омск

Омский адвокат Александр Криворучко подал в суд иск на УК «Жилищник-3»

Он не готов переплачивать за ОДН.

По мнению адвоката, управляющая компания, ответственная за содержание многоквартирного дома, обязана думать об экономии электроэнергии. Александр Криворучко требует через суд установить в доме на 35-й Северной, где у него имеется квартира, счетчики горячего водоснабжения и электроэнергии. Правда, за счет собственников многоэтажки, которые пока абсолютно безынициативны.  

Иск зарегистрирован в Первомайском районном суде. Криворучко не готов платить ежемесячно за общедомовые нужды по 125-225 рублей. Копейка, как говорится, рубль бережет.

«Это пилотный иск», – цитирует Александра Криворучко «СуперОмск». Юрист надеется его выиграть и ссылается на закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
0
тсж18.08.2016 09:45:39
Молодец - неравнодушный человек и его волнует не то сколько он платит, а почему мы все вместе платим за то, чего не потребляем. По существу мы платим за тех кто годами не оплачивает коммунальные услуги. Так как отдельного счетчика на ОДН нет. Легче поставить такие счетчики и навсегда закрыть этот вопрос.
1
0
Александр Криворучко18.08.2016 10:05:43
Извините, заметка напоминает старый анекдот *

Очень схематичный пересказ схематичной заметки с другого ресурса. Могли спросить напрямую у меня (как это сделал журналист СуперОмска), тем более, что я достаточно часто публикуюсь на bk55 и даю его сотрудникам интервью- так что мой телефон они знают.
По окончании рассмотрения дела (кстати сегодня по нему заседание) в своем блоге опубликую все подробно.
0
0
john18.08.2016 10:29:12
Александр, поздравляю с выигранным делом по перепланировке. Письмо как то помогло?
0
0
Tewa18.08.2016 11:01:55
Владельцы квартир многоквартирных домов могут спать спокойно. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об отмене включения в состав коммунальных платежек россиян отдельной строкой общедомовых расходов, пока не будет внятной методики их расчета. Ранее законодатели планировали с 1 апреля текущего года включить в счета россиян общедомовые расходы, рассчитанные по новой методике, которые сейчас оплачиваются исходя из общедомовых приборов учета. Согласно тексту закона, подписанному Путиным и опубликованному в среду на официальном портале правовой информации, срок включения этих расходов в платежки ЖКУ россиян отдельной строкой предварительно перенесен на 1 января 2017 года. Это произойдет в том случае, если власти регионов РФ
разработают понятный порядок расчета новых нормативов потребления коммунальных услуг для содержания общего имущества в многоквартирном доме, говорится в тексте закона, подписанного президентом. Иначе управляющие компании могут выставлять счета жильцам, многократно превышающие текущие. Одновременно Путин предписал к 1 ноября 2016 года сформулировать субъектами РФ порядок расчета нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
http://www.mk.ru/economics/2016/03/30/putin-protiv-reformy-zhkkh-prezident-otmenil-platu-za-obshhedomovye-nuzhdy.html
0
0
Александр Криворучко18.08.2016 12:13:42
John
Спасибо за поздравление, но сегодня они подали апелляцию- так что пока успокаиваться рано (хотя, на мой взгляд, шансов у них нет). Письмо не помогло- я применял другие аргументы.

По этому делу- заседание состоится 7.09 - подробнее я напишу о процессе в выходные (или завтра) в своем блоге. К сожалению- эта заметка ни о чем- я об этом ранее написал, но пока не пропустил модератор.
0
0
Дроворуб18.08.2016 12:16:15
Хорошо, что в миллионном городе есть такой человек. Каждый из нас думает о несправедливости поборов, но вот руки доходят у единиц. напористые и целеустремлённые люди, спасибо им.
0
0
Виталий 218.08.2016 21:29:25
Tewa
А для какой цели так подробно АКЦЕНТИРУЕТСЯ будущая спасительная роль президента в сегодняшнем беспределе в начислении ОДН? Тут на сайте не школьники, чтобы им вдалбливали "какой у нас классный...."
0
0
Константин18.08.2016 22:38:47
пускай в СРО управляющих организаций идёт, там доходчиво объяснят абсурдность затеи с установкой ИПУ в квартирах собственников.
0
2
Лихачев19.08.2016 02:02:28
Очень удивлен. Александр Изрович - такой практичный человек. Они же будут с приборами больше платить - за квартирантов, а так по нормативу. Народ его не поймет. Суд то он выиграет, только людями хуже будет материально. А Ук сама виновата. У нас на все дома на этот счет решения собрания - я им сразу сказал -кто хочет - ставите, у кого мозги есть - не ставьте. Кто хотел поставили, теперь думают- как снять.
1
0
Александр Криворучко19.08.2016 06:39:35
Лихачеву
Александр, как говорят в Одессе- я с Вас удивляюсь.
"Они будут больше платить"- они это кто? Те, кто электричество жгут и платят по нормативам? Так за них сейчас плачу я и я хочу платить меньше. Почему я должен оплачивать их калориферы зимой- ведь я практичный человек?
Разъясняю для большинства, которое не понимает смысла ОДН- подробнее я сегодня постараюсь объяснить в блоге- поставщик энергии получает полностью ту сумму, которая зафиксирована на показаниях общедомового счетчика- всю до копейки. Потом из нее вычитаются показания счетчиков тех людей, которые их имеют. Потом из нее вычитается сумма по нормативам для тех людей, которые не имеют счетчиков. А потом остатки делятся на всех= пропорционально площади. Если счетчиков нет у большинства, то они платят мало, а те у кого счетчики нет потребления еще и платят за них по ОДН. У меня квартира стоит пустая и потребления 0, а я плачу за соседей и зимой до 300-400 руб/мес- соседи отапливаются калориферами и у них тепло- за мой счет- они то платят по нормативам.
Совет Лихачева имеет смысл только если нет общедомового прибора учета, а поставщик энергии всегда имеет возможность его поставить, причем за счет жильцов.
0
0
Александр Криворучко19.08.2016 12:51:46
Подробно в блоге http://blog.bk55.ru/?p=11912#.V7ar1vmLQUQ
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич