Новости. Омск

"Коммед-Инфо" отвергает упреки в связи с экстремистскими сайтами

http://primamedia.ru/
Интернет-провайдер ЗАО "Коммед-Инфо", которому дважды за последний месяц прокуратура адресовала иски с требованиями ограничить доступ к экстремистским ресурсам, заявил, что отношения к ним не имеет.
Генеральный директор компании Владислав Янковский сообщил «БК55», что «сайты, о которых шла речь, находятся не на нашей площадке, они размещены у других хостинг-провайдеров (не в Омске, а некоторые даже не в России) и доступны через любого оператора связи. Мы как интернет-провайдер являемся связующим звеном между конечным пользователем и информацией, размещенной в сети интернет, и по закону о связи должны обеспечивать беспрепятственный доступ пользователей к информации. В обязанности интернет-провайдера не только не входит, но и запрещено законом контролировать, какую информацию получает и отправляет пользователь (для этого существуют соответствующие органы). Ограничить доступ к информации интернет-провайдер может только по решению суда или органов ОРД на конкретный срок».
«Почему требование прокуратуры об ограничении доступа направлено именно нам - неясно, возможно, решили начать с нас, потом обратятся к остальным интернет-провайдерам. Мы считаем, что интернет-провайдер не является надлежащим ответчиком в этом случае, так как он только обеспечивает доступ к информации, которую кто-то разместил в сети интернет. Нужно обращаться к хостинг-провайдеру (туда, где размещена эта информация)», - подчеркнул Янковский.
25 октября и 11 ноября прокуратура сообщала, что направила иски к "Коммед-Инфо" об ограничении доступа пользователей к экстремистскому материалу и к информации, «свободный доступ к которой может привести к человеческим жертвам». В первом случае речь шла о выложенном на одном из социальных сайтов в открытом доступе фильме "Вечный жид", внесенном в федеральный список экстремистских материалов. Во втором - о сайте с информацией о способах изготовления взрывчатых веществ и пиротехники в кустарных условиях, «пользователями данного интернет-ресурса могут быть представители различных экстремистских и террористических структур».
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
LeTruk15.11.2011 12:46:24
Что собственно и было понятно изначально. наша полиция, прокуратура, власть и т.д.(нужное подчеркнуть) вообще не компетентна в вопросах информационных технологий. Так если не знаешь зачем лезть. Запретить, что либо в интернете практические практически не реально (теоретически реально но маловероятно). А совет нашим органам хотите запретить доступ к этим сайтам из Омска обращайтесь к магистральщикам, тогда не продвинутые в компьютерных технологиях пользователях на них не попадут. Правда, что то мне подсказывает что магистральщики на их требования не обратят ни какого внимания.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru