Новости. Омск
bk55.ru

«Полтавская битва»: в Омской области митингующие потребовали отставки главы района

07-09-2016 12:00:12
 Фото: Александр Мельник

По их мнению, местные власти погрязли в коррупции. А сельчане – в грязи. Буквально. При малейшем дожде дороги превращаются в месиво, через которое можно проехать только на тракторе, а скорая помощь и школьный автобус увязнут.

В воскресенье, 4 сентября, в поселке Полтавка провели митинг. Сельчане выступили против бездействия местных властей.

Претензии к главе муниципального района Александру Милашенко у них появились еще в прошлом году. Как стало известно БК55, полтавчане уже второй год требуют восстановить районные дороги и ликвидировать последствия паводка 2016 года.

Как следует из документов, которые прислал в редакцию бывший глава администрации муниципального образования Полтавского городского поселения Александр Мельник, деньги на восстановление дорожного покрытия в администрации были. Об этом свидетельствуют официальные ответы на обращения жителей.

Так, в письме министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 25 августа 2015 года сказано, что на реконструкцию подъезда к деревне Щегловка было выделено 30119,66 тысяч рублей. Для выполнения работ на данном объекте Минстрой Омской области 30.06.2015 перечислил из областного бюджета в бюджет Полтавского муниципального района 420 тысяч рублей. Однако, объявленный аукцион на реконструкцию признали несостоявшимся и планировали провести повторный.

15 сентября 2015 года Минстрой Омской области ответил, что второй аукцион не состоялся из-за отсутствия участников: «В настоящее время администрация готовит документы для проведения нового аукциона. Работы планируется выполнить в 2015-2016 годах».

Местные жители не опустили руки, но пыл поумерили и ожидали предстоящего ремонта. В мае 2016 полтавчане решили узнать, как же обстоят дела с ремонтом дорог в их районе и пришли в ужас от ответа Минстроя.

26 мая им сообщили, что подъездная дорога к деревне Щегловка относится к собственности Полтавского муниципального района и должна ремонтироваться за счет средств местного бюджета. Кроме этого в ответе сказано, что субсидии на ремонт дорог в 2016 году распределены в полном объеме, а новые будут раздавать лишь в 2017, и не факт, что Полтавка попадет в этот список из десяти счастливчиков. При этом в майском ответе нет ни слова о перечисленных ранее деньгах и двух аукционах.

Судя по всему, дорогу к Щегловке в этом году ремонтировать не собираются. Более того, как рассказал Мельник, в самой Щегловке перекопали центральную улицу для сброса воды и уложили импровизированный мост.

При малейшем дожде дороги превращаются в грязное месиво, через которое можно проехать только на тракторе:

«Малейший дождь и жители деревни идут к трассе 3,3 км, скорая помощь не проедет, как и школьный автобус. Обучение школьников проходит по интернету, которого нет», – отмечает Мельник.

Примечательно, что глава местной администрации Александр Милашенко во время своей предвыборной кампании в 2014-2015 годах обещал жителям Еремеевки газо- и водопровод и даже собрал с населения по 10 тысяч рублей, но ни того, ни другого до сих пор нет.

Жителей подозревать администрацию в коррупции заставила еще одна неприятная ситуация. По мнению полтавчан, глава районного поселения Руденко Марина Ивановна отдала общественное поле, предназначенное для выпаса домашнего скота, в аренду фермеру. Тот в свою очередь скосил траву и продал в качестве сена местным жителям. Полтавчане уверены – это поле никогда не сдавали в аренду, а изменения произошли с приходом к власти Руденко. Сама глава поселения на вопросы корреспондентов местного издания «Заря» открестилась от своих слов, мол, никто в аренду поле не сдавал.

«В течение месяца получены ответы из 4 ведомств. Информация принята и находится на рассмотрении. Ответа от депутатов райсовета не последовало. Наш митинг в СМИ района никто не прокомментировал. На протяжении месяца я как организатор митинга просил поселковые власти предоставить площадку для проведения мероприятия, но районные власти назначали свои мероприятия на то же самое место и на то же время», – рассказал БК55 бывший глава администрации муниципального образования Полтавского городского поселения Александр Мельник.

Жители обратились к районному прокурору с просьбой направить иск в суд о ненадлежащем исполнении полномочий и бездействии главы муниципального района Милашенко А.В. и главы районного поселения Полтавка Руденко М.И. От безысходности полтавцы решили направить обращение президенту Российской Федерации Владимиру Путину, но там лишь заявили, что информация принята к рассмотрению. Когда в районе появятся дороги – неизвестно.

Добавим, что глава районного поселения Полтавка Марина Ивановна Руденко в 2016 году решением мирового судьи была оштрафована на 10 тысяч рублей за невыполнение предписания о ликвидации ЧС в поселке после паводка. Руденко пыталась обжаловать решение судьи, но у нее ничего не вышло: 

«Недостаточное бюджетное финансирование не является основанием для освобождения администрации от исполнения обязанностей по соблюдению требований безопасности дорожного движения», – говорится в судебном решении.

Екатерина Суставова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru