Новости. Омск

Визит Миллера в Омск: подарки или подачки?

ФОТО: Максим Самылкин

«Газпром» вместо уплаты налогов в бюджет Омской области продолжает выделять гораздо меньшие средства на улицу Ленина.

На голодном пайке        

БК55 проанализировал причину приезда в Омск главы «Газпрома» Алексея Миллера. Результаты  получились неожиданными.

Открытие обновленного Любинского проспекта и приезд главы «Газпрома» Алексея Миллера предсказуемо актуализировали тему возвращения в Омскую область справедливого объема налогов от «Газпром нефти», крупнейшей «дочки» концерна.

При этом 10 лет назад, когда все тот же Миллер объявил о том, что недавно купленная газовиками «Сибнефть» меняет омскую прописку на санкт-петербургскую, ежегодные поступления в региональную казну от компании составляли примерно 15 миллиардов рублей. Сегодня эта сумма куда скромнее – примерно 4,5 миллиарда рублей. 

А, внимание,  рубль 2006 года примерно в три раза дороже нынешнего. Но даже если мы не будем учитывать это обстоятельство, то факт останется фактом: принятое тогда решение стоило Омской области по самым скромным подсчетам не менее 10-11 миллиардов рублей в год. Это 100-110 миллиардов рублей за прошедшее десятилетие недополученных налогов.

Что такое провести десять лет на голодном пайке, нетрудно догадаться. Это недостроенные метро и Красногорский гидроузел, разбитые дороги, медленно умирающий общественный транспорт в городе, и в сельских районах. Также это протекающие крыши в школах, больницах и детских садах. В итоге Омская область давно утвердилась в статусе депрессивного региона.

Цена экономии на омичах

«Газпромом» руководят неглупые люди, и все это понимают тоже. И поэтому скрепя сердце вынуждены делиться. Возможно, именно в этом и кроется главная причина периодических экспресс-наездов Алексея Миллера в Омск. Реконструированная улица Чокана Валиханова, обновленный Любинский проспект, все эти ФОКи, детские площадки, мини-стадионы и многое другое – все это гораздо дешевле обходится «Газпрому», чем честный отказ от процессинга на омском нефтезаводе.

Если подсчитать вложения компании в регион, цифры получатся любопытные. Так, с 2014 года «Газпром» в социальные проекты вложил в лучшем случае 5,5-6 миллиардов рублей, это примерно  по два миллиарда в год.  Притом что нефтегазовый гигант за этот период должен заплатить Омской области примерно 30 миллиардов (!) налогов дополнительно.

Получается реальная  экономия на жителях Омска. Иначе говоря, отреставрированная улица Ленина и физкультурно-оздоровительный комплекс – это не подарки, а скорее подачки от Алексея Миллера.

Единственный выход для нашего региона – «выбить» отказ от процессинга «Газпромнефти-ОНПЗ». Иначе сейчас нефтезавод  вроде бы не имеет никакого отношения ни к нефти, которая поступает к нему на переработку, ни к нефтепродуктам, которые он выпускает. В результате центр производства и центр прибыли находятся не в одном месте, а в совершенно в разных. Можно и по-простому сказать: гарью дышим мы в Омске, а деньги получает «дядя» где-то на берегах Невы.

Интересно, что другая крупная российская нефтяная компания, «Лукойл», процессинг не использует, именно поэтому в бюджет Пермского края местный НПЗ платит полноценные налоги. Кстати, как известно, генеральный директор Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Виктор Рябов, почетный гражданин Омска и бывший директор ОНПЗ, идею отменить процессинг поддерживает. Также как и несколько влиятельных омичей, имеющих вес в федеральных органах власти.

А это значит, что шанс решить эту застаревшую проблему у Омской области, хотя бы «под выборы»,  все-таки крошечный, но есть. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

34
1
Я07.09.2016 17:16:13
А при чем здесь Миллер? Он бизнесмен, почему то никто не говорит про Полежаева который такой кусок оторвал от Омска, что бы усидеть в своём кресле. Почему никто не говорит о Назарове который обязан был вернуть эти налоги омичам? Может если эти так сказать руководители не чешутся, то стоит создать петицию простым омичам и выразить своё мнение? Сайт где разместить петицию известен, думаю грамотные юристы здесь найдутся.
5
1
как-то так07.09.2016 17:18:15
Вообще-то подарок должен выглядеть на столько, сколько он стоит на самом деле.
8
0
вездесущий07.09.2016 17:54:28
подарки за наш же счет!
5
0
Михалыч07.09.2016 18:06:30
Старый, как мир, способ отмывания денег, эти подарки.
10
0
кривотолки07.09.2016 18:11:45
C 2014 года «Газпром» в социальные проекты вложил в лучшем случае 5,5-6 миллиардов рублей, это примерно по два миллиарда в год. Притом что нефтегазовый гигант за этот период должен заплатить Омской области примерно 30 миллиардов (!) налогов дополнительно.

Не забывайте, что эти карманные и афиллированные "идеалСтрои" - сравнительно честный способ отмыва денег... По скромным оценкам, отстиралось не менее 50% от вложенных сумм, а поскольку деньги небюджетные, то и счетную палату для проверки натравить нельзя
3
0
...07.09.2016 18:15:00
В россии механизм подачек отработан: это сродни замены индексации пенсий разовой подачкой
1
0
..07.09.2016 18:35:39
No taxation without representation!
1
9
Макс07.09.2016 19:19:39
Как уже выяснилось, налоги Сибнефти просто перераспределили между регионами. Если раньше все платилось в Омске, то теперь платят налоги в ХМАО, ЯНАО, Оренбурге, Томске и т.д. И заметьте Питера в этом списке нет, но БК55 с пеной у рта призывает забрать налоги у обычных регионов - интересно кто из губернаторов Тюменской области на это пойдет?
2
0
Макс07.09.2016 19:20:38
Уже были такие петиции, набирали они по 200 голосов...
0
3
Макс07.09.2016 19:24:27
Кстати, автор статьи не логичен. Буквально месяц назад видел материал на БК про экологию в Омске, и там было сказано, что нефтезавод как раз единственный кто снижает выбросы за счет модернизации предприятия, стоимость которой оценивают в 300 млрд рублей. Фактически Газпром финансирует строительство нового завода.
18
0
Евгений07.09.2016 19:42:17
Потиттехнологии. Скоро выборы и нужно показывать народу в депрессивных регионах, что они и их город кому-то нужны. Власть понимает ослабление своих позиций, особенно в таких регионах как наш, вот и создают видимость "активного участия"... В Омске, в городе миллионнике априори должно быть метро, но Москва с Питером откачав все, что можно не особо интересуется нуждами провинции.
2
0
антон07.09.2016 20:15:55
Пока Миллера не съедят, ФСБ не будет рыться в этих подарках,Идеястроях, родственниках...и до того момента сюда будут садить тех кто лишних вопросов не задает и в рот заглядывает...а местные депутаты всех мастей и течений будут париться на этой проблеме...караван идет -собаки лают.
2
0
Василий07.09.2016 20:40:33
Журналисты, вы не в теме вообще. 15 миллиардов рублей было всего один раз - в 2005 году, когда из Сибнефти перед продажей выжимали все, что можно. У них прибыль получилась гигантская, отсюда и налоги большие. Не надо врать народу!
1
2
Бухгалтер07.09.2016 20:52:50
Какой процессинг, господа, вы о чем? Что вы знаете о процессинге? При этой схеме, на минуточку, компания сама внутри себя устанавливает цену на нефть. Вы ж сами пишите, что в Газпроме умные люди. По-вашему, они установят такую цену, чтобы в минус уйти? С ума не сходите. Кстати, по итогам прошлого года Лукойл жутко просел: потеря прибыли больше 30%. Тоже хотите потерять в налогах?
10
2
Ну, допустим...07.09.2016 21:00:28
Был на улице - посмотрел на "обновлённый кирпич". Между кирпичами приклеено что-то беленькое типа замазки - отлетит ещё осенью. Весь этот кирпич смотрится как-то "по-левому". ДВА МИЛЛИАРДА? Не тянет ЭТО на два миллиарда. Фотографии прежней улицы - ЛУЧШЕ. Пусть даже и без гранита...
0
0
45607.09.2016 21:03:58
пуще прежнего старуха бранится: "дурачина ты, простофиля..."
3
6
гость07.09.2016 21:12:07
Критиков много, надо было самим тогда взять и сделать лучше...
Какой была ранее, не надо вспоминать. Тротуары кривые, деревья ободранными, при обильном дожде подземный переход водой заливало, про лестницы вообще не стоит говорить, в том числе про перила..
0
0
Dmitry07.09.2016 21:55:22
Сказали "А", скажите и "Б". Госдума поддерживает отказ от процессинга. Правительство не поддерживает...
1
1
гость07.09.2016 22:17:24
Да всем уже известно про налоги, про ОНПЗ и "Сибнефть". ОНПЗ это только переработка нефти и он зависит от Тюменской нефти. Бывшая "Сибнефть" это добыча нефти, её переработка и сбыт. В "Сибнефть" входило несколько регионов и некоторые регионы обижались почему только Омской области перечисляют налоги в бюджет, там только переработка а мы её добываем, а нам нет. Так что всё раньше было при "Сибнефти", обиженные и нет. Больше "Сибнефти" нет и хватит про её вспоминать.
1
0
Кондаков с. п.07.09.2016 23:03:38
В октябре мною будет предложена и направлена в Государственную Думу РФ и Министерство финансов РФ законодательная инициатива по возврату налогов . В этом направлении необходимы законодательные предложения , возможны компромиссные решения .
1
3
Ну, допустим...08.09.2016 07:07:58
Теория вопроса такова: кирпич имеет число и марка 100 означает, что он выдерживает 100 циклов термотренировки - "заморозка+оттаивание+нагревание". Кирпич под штукатуркой будет долговечнее так как меньше впитывает влагу. Старый кирпич ободрали - ускорится его общее разрушение. Ободранная до кирпича улица выглядит стрёмно и фактура кирпича "не очень" дизайнерская. Явно поторопились. "Имперский стиль"? Да ладно - что там от "императоров"?
0
0
108.09.2016 07:55:15
"Дизайнер, говоришь? А ты где-то учился?" Михалков в фильме "Жмурки" хорошо увидел суть явления. Хотели, конечно же, "КАК ЛУЧШЕ, но получилось - КАК ВСЕГДА!" Прав, Черномырдин, основатель "Газпрома". Левые педагоги с левыми диссертациями учат "по-левому" новое поколение "дизайнеров-архитекторов". Но есть плюс - неожиданно ободранный кирпич дал метафору - "КОЛОНИАЛЬНЫЙ СТИЛЬ" вместо "имперского" или "ободрали до красного"...
5
2
dfgh08.09.2016 07:58:21
Игорь Федоров - омчанин - особо не скрыввает, что за публикацию бредней от "Газпрома" взял 30 000 рублей. Вот аткой, блин, "патриот" родного города - шкура продажная.
1
2
208.09.2016 07:59:07
Скажите, уже, наконец кто-нибудь Путину, что ЕР стала "точкой разборки страны". Раздербанят всё что смогут, если он вовремя не сообразит. Больше просто некому...
1
4
Алка Зельцер08.09.2016 09:28:22
Я не поклонница переделанных улиц Ленина и Валиханова, но:
1. Миллер мог и не выделять средства на эти две улицы. Никто бы и не подумал, что улицы плохи и без ремонта ну никак. И не требовал ничего от Миллера. Даже фамилию его не вспомнил.
2. Пермский край давно не рай. И не был.
3. Омск начал потихоньку скатываться в депрессию давно, с начала 1990-х, когда начали массово закрываться заводы, фабрики, исчезать оборонзаказы и пр.
4. Метро никакое не априори, нам не по карману его даже содержать, построенное.
3
4
Виктор08.09.2016 09:46:18
Очень хороший подарок для Омска!
Новые дороги, парки, скверы. И омичи, должны быть благодарны газпрому. А, налоги, к сожалению, это уже история.
Если ХК "Авангард" не будет показывать достойный результат, то было бы не плохо в будущем ежегодный млрд рублей тоже отправлять на благоустройство Омска!
11
0
Док08.09.2016 09:54:21
Глупо обсуждать личный вклад персонажа и тем более называть этот фарс благотворительностью. Все решения принимаются коллегиально на высшем уровне и обоснованы сугубо политической конъюнктурой, направленной на пускание пыли в глаза электорату, в предверии выборов. Причем выбирается самый дешевый способ, поскольку любые инфраструктурные и социальные проекты способные хоть немного улучшить отвратительное качество жизни омичей, требуют в сотни раз больших вложений..
0
0
Наблюдатель08.09.2016 10:13:27
Ещё кое-что о газпромовской рекламе. К слову ...
http://www.chitalnya.ru/work/1320909/
5
1
Ермек08.09.2016 14:12:07
Хорошая статья, смелая. А тем временем заводик как дымил, так и дымит, денежки в питер как капали так и капают....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич