Новости. Омск
bk55.ru

Морев вместо скандальной 45-этажной «свечки» у музея Достоевского построит апарт-отель?

12-09-2016 17:03:04

Министерство культуры Омской области уже выдало «дочке» «Омскагрегата» разрешение.

Стало известно, что компания «Бизнес-технологии», близкая бизнесмену Сергею Мореву, не оставила амбиций по застройке «козырного» участка возле музея Достоевского.

Напомним, что несколько лет назад разгорелся скандал из-за 45-этажной «свечки», которую планировала построить все та же компания. Однако депутаты и общественность помешали этому.

На этот раз застройщик пошел другим путем. Фирма «Бизнес-технологии», гендиректором которой, по данным портала kartoteka.ru является Геннадий Янычев, а 100% его акций принадлежит АО «АК «Омскагрегат», теперь представила другой проект. На этом месте планируется построить апарт-отель, и соответствующее разрешение уже выдано.

На минувшей неделе новый  проект представили на обсуждение в Омской организации Союза архитекторов России. И снова  не обошлось без разногласий. Так, часть архитекторов поддержали его, а другая часть специалистов восприняла идею в штыки, сообщает РИА "Омскрегион". Новый проектировщик, институт «Венец», предложил построить на этом месте апарт-отель высотой 4–6 этажей.

Любопытно, что проект уже прошел все стадии согласования, также получено разрешение регионального министерства культуры. Компания готова приступить к строительству буквально на днях.

Предполагается, что здание в форме буквы «Г» расположится между музеем Достоевского и зданием «МРСК Сибири» в границах улицы Победы и набережной Оми. На первом этаже разместятся общественная часть гостиницы и ресторан. Кроме того, для музея Достоевского здесь будет выделена площадь в 500 квадратных метров. Таковы условия мирового соглашения, заключенного с Минкультом несколько лет назад после судебных разбирательств в арбитраже. Площади со второго этажа будут занимать апартаменты.

Также в здании предусмотрены два этажа подземных парковок. Один из них будет общедоступным, а нижний – для владельцев номеров апарт-отеля. Фасады архитекторы решили в спокойных тонах, со стороны улицы Победы будет понижение этажности. Зоны охраны архитектурного и исторического памятника ограничивают высоту здания с этой стороны в 16 метров.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru