Новости. Омск
bk55.ru

Александр Грасс: «Прокурорская антикоррупционная буря в…пустом стакане»

13-09-2016 12:19:09

Сомнительный пиар пытаются заработать для своего ведомства сотрудники прокуратуры: за громкими реляциями все чаще оказывается процессуальная и содержательная пустота…

Судя по отчету Большереченской прокуратуры, в райцентре, в органах местного самоуправления, надзорное ведомство выявило чуть ли не «коррупционную мафию», паразитирующую на тощем муниципальном бюджете.

Вот как «успехи коллег» были озвучены на сайте ведомства: «В Большереченском районе Омской области после вмешательства прокуратуры устранены коррупциогенные нарушения при выплате компенсации затрат, связанных с депутатской деятельностью» (см. http://www.prokuratura.omsk.ru/news/4849).

По тону публикации, речь идет как минимум о большереченском аналоге миллионных «золотых парашютов», которыми долгие годы под оком прокуратуры пользовались омские региональные чиновники. Или, может быть, большереченские депутаты своим решением «О компенсации затрат, связанных с депутатской деятельностью», принятом в марте этого года, прикрывают расхищение бюджета? Может быть, здесь, в провинциальной глубинке, как депутатам Омского горсовета ежемесячно выделяют на «представительские расходы» по 40 тысяч рублей в месяц? Без отчета. Может быть, так скрытно исполнительная власть выплачивает народным избранникам заработную плату, подкупает лояльность и «одобрям-с» народных избранников?

Не на эти ли сопутствующие коррупционные составляющие намекает надзорное ведомство, сообщая, что «Указанные изменения противоречат требованиям федерального законодательства, поскольку фактически подменяют собой выплату заработной платы»?!

Так вот, вся эта правовая беллетристика, передергивание понятий и пустое нагнетание страстей не имеют под собой ровным счетом никакого смыслового и материального содержания. Как нам пояснили в райсовете депутатов Большереченского МСУ, «ежемесячное вспомоществование большереченским депутатам на компенсацию затрат, связанных с исполнением ими своих полномочий, составляет (внимание! – автор) 1 (одну) тысячу рублей»!!!

Чтобы читатели понимали, о чем идет речь, то тысяча рублей для р.п. Большеречье – это одна поездка в Омск. На автобусе. Туда и обратно. На личном транспорте – больше этой выявленной и с помпой обнародованной прокуратурой «неучтенки»! А каждый депутат только в месяц предпринимает вояжей в Омск по нуждам своих избирателей и связанным со своей профессиональной деятельностью от двух до пяти. А то и более. Не считая расходов на депутатские нужды в десятки тысяч рублей. Из собственного кармана...

И, возможно, тысячу раз были правы местные депутаты, когда, назначив себе сугубо символическую выплату с учетом возможностей бюджета и социального положения своих избирателей, они не стали заморачиваться отчетностью. Зачем тратить больше бумаги и человекочасов работы персонала, чем сумма выделенных подотчетных средств?! Их решение – это взвешенный прагматизм, это – логика и здравый смысл людей, живущих в гуще народа!

Но вопросом заинтересовалась прокуратура. И не поправила депутатов в рабочем порядке, не привела в соответствие смешное нарушение без «информационной бури ни о чем», а вынесла супернарушение на всеобщее обозрение. Видимо, местному прокурору Сергею Бряндину заняться больше нечем. Из райцентра, где массово реализуется самопальный и фальсифицированный алкоголь, где наблюдается настоящий наркотический бум, прокуратура рапортует о том, что главными рассадниками беззакония и расхитителями бюджета являются…

Депутаты местного парламента.

 

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru