Новости. Омск
bk55.ru

«Теория заговора»: почему «моревские» коммунисты отвернулись от Денисенко?

21-09-2016 08:00:00

По данным БК55, омские единороссы в очередной раз сыграли в «договорной матч» с КПРФ, «продавив» Голушко в Госдуму.

В минувшее воскресенье разрешилась главная выборная интрига, противостояние двух кандидатов на избирательном округе №141: единоросс Андрей Голушко одолел претендента от КПРФ Олега Денисенко. С одной стороны, исход борьбы был предсказуем: «местный» харизматичный сенатор имел больше шансов победить бывшего силовика-госдумовца.

Однако Олег Денисенко вел массированную предвыборную кампанию: сайт с качественными статьями, баннеры и говорящая реклама по всему городу – денег потрачено немало. Казалось бы, у «красного» кандидата тоже была возможность снова попасть в Госдуму. Однако источники БК55 утверждают: коммунисты договорились с единороссами, чтобы «слить» Олега Денисенко.

– «Единая Россия» заплатила главе омских коммунистов Александру Кравцу 25 миллионов, чтобы Олег Денисенко не победил на этих выборах, – сообщил БК55 источник в «Единой России». – Как бы ни старался кандидат от КПРФ привлечь электорат, исход голосования уже был предрешен не в его пользу. Его заранее списали со счетов. Более того, коммунистам помогли финансово, чтобы они «подыграли» другим кандидатам от «партии власти».

Катализатором для сближения политических интересов Александра Кравца с главой омских единороссов Александром Артемовым и вице-губернатором Владимиром Компанейщиковым могла стать, по данным другого инсайдера, застарелая неприязнь.

– «Крепкий коммунист» Александр Кравец и раньше не слишком был расположен к денди Олегу Денисенко, так и не вступившему в компартию. Однако после финансового предложения ЕР между Кравцом и Денисенко как будто черная кошка пробежала, – рассуждает собеседник БК55, знакомый с ситуацией. – И «красный» кандидат в Госдуму понимал, что перед выборами внезапно лишился поддержки лидера омских коммунистов. Но истинной причины так и не узнал.

В пользу разлада Денисенко с Кравцом говорит одна деталь: накануне выборов лидер КПРФ вдруг высказался в пользу Андрея Голушко.

– На стороне Андрея Голушко местное происхождение, – заявил Кравец, фактически похоронив победу Денисенко, заранее признав его поражение.

Еще один момент: источники БК55 ранее упорно называли коммунистов и Олега Денисенко «политиками Морева». То есть омский олигарх, по данным инсайдеров, снабжал всех этих политических персонажей деньгами. Однако на губернаторских выборах в прошлом году Олег Денисенко вдруг дистанцировался от Морева.

– Мы близкие товарищи с Моревым, как и с Голушко. Но к выборам предстоящим и предвыборной кампании губернатора это отношения не имеет. Мне не хотелось бы, чтобы на Морева оказывалось давление, – отметил Денисенко. – На выборах в Госдуму я буду участвовать, но без него. А Морев будет заниматься агрегатным заводом.

Однако за нынешний год во взглядах Олега Денисенко, как утверждает источник в его окружении, произошли кардинальные изменения.

– Олег Иванович действительно дружил с Андреем Голушко вплоть до предвыборной кампании в Госдуму. Однако сенатор повел себя нелицеприятным образом, и такое с ним случается, когда дело доходит до политических амбиций, – подчеркнул источник в окружении Денисенко. – В итоге депутат порвал с ним отношения. Что касается Сергея Морева, то Олег Денисенко опосредованно сохранил с ним связь. Кандидат от КПРФ пользовался услугами «моревского» политтехнолога Вадима Дрягина. Но, судя по всему, финансовую помощь Денисенко оказывал не Морев.

Таким образом, как в один голос твердят источники БК55, коммунистам помогли единороссы. В итоге КПРФ во время предвыборной кампании в Госдуму никак не поддерживала Олега Денисенко, дистанцируясь от него.

Косвенным подтверждением этой мысли служит комментарий лидера коммунистов Александра Кравца по результатам выборов 18 сентября. В течение 20 минут он объяснял, почему КПРФ сдала позиции ЕР, так и не назвав конкретной причины потери партией 3 «списочных» мандатов в Заксобрание. Ранее г-н Кравец категорически настаивал на победе кандидатов от коммунистов и обвинял единороссов в фальсификациях. На вчерашнем брифинге глава омских коммунистов, казалось, впервые признал победу ЕР.

Еще один завершающий штрих: инсайдеры БК55 говорят, что на губернаторских выборах Олега Денисенко с двойными подписями подставили единороссы, договорившись об этом с коммунистами. Тем самым политик мог стать «разменной монетой» для фракции КПРФ. 

И еще одна версия. Денисенко списали со счетов просто потому что он - неудачник. За  время его «кандидатства» только на пиар были потрачены сотни миллионов рублей... С нулевым результатом.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Иван Журавлев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru