Новости. Омск
bk55.ru

Минфин Омской области незаконнно мешал селянам самим выбирать поставщика компьютерных программ

20-09-2016 20:36:36
 Министр финансов Вадим Чеченко

Чиновники рублем создавали  условия для приоритетного приобретения селянами программного продукта «Парус».

На днях Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Омского УФАС России в отношении министерства финансов Омской области по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

В антимонопольное ведомство  обратилось ООО «ОмСофт-Консалтинг». По данным фирмы, министерство нарушило закон, издав и исполняя приказ от 13.07.2015 №51, которым Минфин ограничил финансирование тех сельских поселений Омской области, которые используют программное обеспечение «1С».

В декабре 2015 года комиссия Омского УФАС России подтвердила, что министерство установило для приобретателей товаров ограничения выбора поставщиков товаров. Это может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, нарушающим закон о защите конкуренции.

В ходе рассмотрения дела антимонопольщики установили, что министерство, реализуя своё право по определению порядка предоставления и распределения в 2015 году сельским поселениям Омской области иных межбюджетных трансфертов, создавало при этом условия для приоритетного приобретения программного продукта «Парус». Причем Минфин ограничивал для приобретающих товар муниципальных образований выбор поставщика и стимулировал приобретение программного продукта «Парус». При этом ограничивал поставщиков программного продукта «1С», в том числе ООО «ОмСофт-Консалтинг», в возможности продавать свой товар.

Не согласившись с позицией Омского УФАС России, министерство обжаловало решение в судебном порядке. Однако суды первой и апелляционной инстанций отказали областному ведомству.

Сетевое издание БК55

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-60277 выдан 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г. Омск, ул. Малая Ивановская, д. 47, тел.: (3812) 667-214
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 666-895
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru