Новости. Омск

Авторы бренда Омской области отвергли обвинения в плагиате

Председатель Сибирской геральдической коллегии Игорь Вахитов, руководивший разработкой фирменного стиля региона, заявил, что упреки в плагиате со стороны авторов рисунка Серафимо-Алексеевской часовни, который вошел в изображение бренда, необоснованны.
Руководивший разработкой логотипа Игорь Вахитов сообщил, что, хотя омский художник-геральдист Олег Никитин и создал изображение часовни, использованное в качестве элемента логотипа Омской области, однако все права на этот рисунок были переданы облправительству. Региональные власти не стали оформлять свои авторские права на этот логотип, но тем не менее использовали его в качестве части эмблемы выставки высокотехнологической техники и вооружения на протяжении последних десяти лет.
"Все изображения, которые тогда делались творческим коллективом, являются собственностью Омской области. Мы не выставляли авторских прав ни на один из знаков. Олег Никитин тоже принимал участие в этой работе, однако лишь как технический исполнитель в составе целой группы художников", - сообщил Вахитов агентству «РИА Новости».
Ранее Олег Никитин заявил, что изображение часовни, использованное в качестве элемента логотипа Омской области, является его собственностью, и разработчики бренда нарушили авторские права, использовав его контурный рисунок. Художник потребовал убрать с логотипа его творчество либо выплатить ему компенсацию, иначе он будет вынужден обратиться в суд.
Ранее правительство области выбрало окончательный вариант официального логотипа - след медвежьей лапы в виде контура карты области, в центре которого располагается изображение Серафимо-Алексеевской часовни.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru