Новости. Омск

Омич создал петицию, желая жить по новосибирскому времени

Так в Омске будет темнеть на час позже.

Как писал БК55, общественник Владимир Романов предложил депутатам Заксобрания перевести регион на часовой пояс GMT+7. По его мнению, новосибирское время более удобно и позволит рациональнее распределить ресурсы. Кроме того, зимой омичам не придется возвращаться домой с работы и учебы в кромешной темноте. Стало известно, что простым предложением Романов не ограничился, создав петицию на сайте Change.org.

«В летнее время рассветает уже в 4 утра, при том, что основная экономическая активность наступает с 7 утра. При этом даже 21 июня, в день с самой большой продолжительностью солнечного освещения, закат наступает уже в 21:50. Это приводит к нерациональному использованию светового дня, проблемам со здоровьем, особенно у пожилых людей, в связи с расстройством сна из-за ранних рассветов», – отметил омич в петиции.

Однако мнения омичей по поводу перевода стрелок на час вперед разделились. Некоторые согласились с автором, отметив, что таким образом можно будет сэкономить электроэнергию и успеть засветло позаниматься важными делами после работы.

«Для людей которые после работы идут в бар или тупо пялят в телевизор – абсолютно бесполезный перевод. для человека, который после рабочего дня ещё трудится активно, например на своём дачном участке или придомовой территории, или например на природе отдыхает то перевод НЕОБХОДИМ!», – написал Александр Иванцов (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены).

Некоторые горожане категорически воспротивились такому предложению, аргументировав это тем, что и светлеть тогда тоже будет позже, что неудобно. Кроме того, по мнению пользователей, у омичей в таком случае могут возникнуть проблемы и со здоровьем.

«Если будет перевод часов на час вперед светлеть будет поздно. И есть такое понятие как биологические часы, которые всякие маразматики пытаются переделать. Увы это не возможно так как по прошлому опыту подобного перевода люди как сонные мухи ходили», – заявила Наталья Абрамова.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
8
сибиряк16.10.2016 13:26:54
Езжай в Новосибирск и живи там
8
5
слава16.10.2016 13:32:22
Ну конечно больше в Омске других проблем нет!Дороги,зарплаты,социальное обеспечение,прожиточный минимум,инфраструктура,рабочие места это всё "замечтательно", а вот время час вперёд или назад это самая серьёзная на сегодняшний день ПРОБЛЕМА!!!!В ООН ещё петицию написал бы!!!!
8
3
Сергей16.10.2016 13:35:11
А ещё "надо" Омскую область отдать в юрисдикцию Новосибирцам. Этот "заботливый общественник" своим боталом прострекочет, а там хоть трава не расти. Достали перестройщики-болтуны!!!
21
6
Борис16.10.2016 13:36:01
Никаких переводов! Люди, скажите, вам не надоели все эти переводы стрелок? Давайте жить как живем а не заниматься ерундой!
11
7
Jo16.10.2016 13:36:35
Этому парню в школе не вдолбили, что Кто УТРОМ встает, тому бог подает. Пусть работает летом на даче с 4 утра.
8
10
Тара16.10.2016 16:04:09
только за!Летом 10 вечера-темнота.В 3-рассвет.Дикость.Не у всех летом отпуска.Верните так как было раньше.
1
4
45616.10.2016 16:58:29
Да задолбали, верниие переход два раза в год, каквсю жизнь переходили и всем было хорошо.
11
11
АЕ16.10.2016 18:25:19
Вы чего окрысились на человека? Инициатива очень правильная. Ну ненормально это когда летом в 3 часа ночи, а иногда и раньше уже светает. Зимой же в 7 вечера идя с работы хоть глаза выколи темень стоит (в 6 вечера еще сумерки при этом!). К тому же мы будем в одном часовом поясе со всей Западной Сибирью, что тоже правильно.
8
3
Jo16.10.2016 19:20:00
Желающим заняться товарным производством в сельском хозяйстве рекомендую уволиться с основной работы, времени для любимого дела будет немеряно. Хобби с огородом должно быть личным делом. Работайте в селе в радость, а что касается яркости в вечерне-ночное время, то покупайте шахтерские фонари. У нормальных людей подъем и поход на работу после подъема солнца, спать ложиться после захода солнца. Или хочется вечерних гитаристов до 24:00 слушать во дворах. Не нравится город, езжай в Германию. Там тебе пару раз штраф выпишут за несвоевременный шум и резко Омск полюбишь. Бодрствуй по солнцу. Солнце в зените должно быть в полдень, а не в полдник.
2
1
))16.10.2016 19:29:16
нормальный человек Jo наверное встает на работу в 4 утра по рассвету, а спать ложится в 6 по закату солнца. в нашем городе все для таких "нормальных" людей как Jo...
1
0
Jo16.10.2016 20:27:46
Восход 07:38, закат 18:04
8
5
Алексей16.10.2016 21:01:03
Не трогайте часы!!! Кому нравится Новосибирское время собирайте манатки и уезжайте! Оставьте наш часовой пояс в покое! Сейчас прекрасное время!!!
7
2
Алексей16.10.2016 21:03:58
Я встаю на работу в 5-50, а если примут это сумасшедшее предложение я по факту буду вставать в 4-50!!!! А зимой это значит очень много!!! За вечное лето только бездельники или те кто с 10 утра в офисе штаны просиживает!!! А я на производстве работаю!!!
4
0
Ну ё-маё16.10.2016 21:51:59
а чё сразу не на +5 к Иркутску???...
13
4
Детрюит16.10.2016 22:12:19
Романов, вали в Новосибирск, не раздражай омичей своей глупостью! Нечего за всех решать. Я - за нынешнее время. Оно приближено к биологическому, и чувствуешь себя намного лучше, чем при старом.
1
1
Сибирский валенок17.10.2016 15:20:32
Тара

Вы сами не знаете КАК было раньше, а лезете с " советами"...
6
0
Правдоруб19.10.2016 12:25:08
Вот мозги пудрят избирателю своей псевдодеятельностью! Один какой-то написал про перевод стрелок, так уже прямо и Заксобрание рассматривает. А за отставку Медведева петицию 400 000 человек подписало, так тишина полнейшая.
3
0
Саша19.10.2016 12:42:35
Как только появляется бредовая идея, так ее поразительно быстро выносят на рассмотрение, и сразу вопрос решается, а как только вопрос касается реального улучшения жизни людей, так тут находиться куча причин отложить этот вопрос в сторону.
1
0
Кукуша19.10.2016 13:53:32
Вы меня извините, но в каком именно Омске в 3 утра а то и раньше светает? Перепили чего-то? Оставьте в покое уже эти часовые стрелки. Общественник какой-то непонятный выплыл. С личной жизнью проблемы, решил деятельность бурную развести, чтоб не скучно было? В сад, все в сад.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич