Новости. Омск
bk55.ru

Александр Бурых: «В подвале опасно находиться не только животным, но и людям»

01-11-2016 22:30:37
 Фото: vk.com

Эксперт в сфере ЖКХ объяснил, почему нельзя разводить кошек в подвалах многоквартирных домов и почему не стоит замуровывать вентиляцию в подвале.

– В постановлении «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» сказано, что нахождение в подвалах жилых домов кошек запрещено. Но почему? Ведь они борются с куда более опасными животными крысами.

В подвальном помещении дома должны быть продухи, которые обеспечивают естественную вентиляцию. Если все они восстановлены или функционируют как положено, то проникновение в подвалы посторонних лиц или животных невозможно в принципе. Размещать их для проживания в подвале это нонсенс. Житель квартиры не может самостоятельно принять решение, что в подвале будут жить кошки или другие животные, потому что это общее имущество.

Жилищный кодекс говорит о порядке пользования данными помещениями, в том числе и по технической эксплуатации. Так, грызунов крыс вытравливают специальными средствами. Поэтому в подвале опасно находиться не только животным, но и посторонним людям.

– Нередки случаи, когда животных просто заживо замуровывают в подвале. Должны ли рабочие проверять помещение перед тем, как установить решетки?

Это зависит от добросовестности тех, кто выполняют работы. Вообще, если дом обслуживается, то работы в подвале проводит слесарь, который следит за всем происходящим в подвале. Если человек добросовестно выполняет свою работу, то он точно знает, есть там посторонние животные или нет.

– Что делать, если в многоквартирном доме обитают безнадзорные кошки? Защитные решетки есть далеко не во всех домах. Как жильцам дома их установить?

Продухи должны быть в обязательном порядке. Сейчас управляющей компании выдается предписание теплосетью с требованием выполнить монтаж решеток продухов. Если на доме нет продухов, то жильцам нужно обратиться в управляющую компанию. Продухи обеспечивают определенный режим влажности в доме и если наглухо их заделать, то произойдет запаривание подвала и порча систем коммуникаций. Поэтому из нелюбви к животным не нужно замуровывать подвал, но и разводить питомник там не стоит.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru