Новости. Омск
bk55.ru

Омская драма попала в номинанты престижнейшей «Золотой маски»

02-11-2016 09:31:06

Накануне стало известно, что спектакль «Мария» по пьесе Бабеля Академического драмтеатра эксперты национальной театральной премии решили выдвинуть на соискание этой награды.

Омичи попали в номинации сразу в пяти разделах – «Драма/Спектакль малой формы», «Работа режиссера», «Лучшая актриса», «Лучшая мужская роль второго плана», а также работа «Художника по свету». Премьера «Марии» прошла 2 февраля 2016 года. Заметим, что эта пьеса Бабеля 1935 года еще при жизни автора считалась не очень удачной.

Спектакль у омских «академиков» считается камерным, правда, идет в большом зале, но публика сидит на сцене, а пространство зрительного зала режиссер задействует в канве постановки.

Из положительных моментов – действо идет всего полтора часа, что выгодно отличает «Марию» от мегадлинных последних премьер «академиков», сделанных режиссерами Крикливым и Павловичем.

В спектакле задействованы лучшие актерские силы Омской драмы. Опять же тема актуальная – события проходят в революционном Петрограде, а Октябрьской революции в будущем году исполняется 100 лет.

Попадут ли омичи в победители «Золотой маски-2017», станет известно весной грядущего года, но соперники у «академиков» серьезные. Марина Бабошина в номинации «Лучшая женская роль» – она исполнила в спектакле роль Фельзен – будет состязаться с такими звездами, как Ксения Раппопорт, Евгения Симонова и бывшая омичка, супруга хорошо известного нашим театралам Евгения Марчелли – Анастасия Светлова.

Елизавета Боярская и Ксения Раппопорт (на фото справа)

Любопытно, что в данный момент «первая красавица» омских «академиков» Юлия Пошелюжная, исполнившая в спектакле роль Людмилы, пока в номинанты не попала, но выглядит в спектакле великолепно.

Юлия Пошелюжная

Главрежу «академиков», поставившему «Марию», Георгию Цхвираве придется сражаться в том числе и со знаменитыми Львом Додиным, Генриеттой Яновской, а также упомянутым выше Евгением Марчелли.

Георгий Цхвирава

Наибольшие шансы на «Золотую маску» у Александра Гончарука, играющего в спектакле дельца Дымшица, и претендующего на награду в номинации «Лучшая мужская роль второго плана». Гончарук воплощает свой образ ярко, играет широкими мазками.

Ближайший показ «Марии» в Омском академическом театре драмы – 8 ноября. Отметим, что в лонг-лист премии «Золотая маска» попал и еще один спектакль «академиков» INCOGNITO по гоголевскому «Ревизору» в постановке Анатолия Ледуховского. Однако в окончательный список номинантов эта работа не вошла.

Виталий Маевский
Фото ИД «ТРИЭС» и академического театра драмы

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru