Новости. Омск
bk55.ru

В Омске, по примеру Китая, будут создавать спортивные группы для пожилых людей

02-11-2016 17:09:50
 Фото: Максим Самылкин

О своей поездке в город Кайфын рассказал директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, Михаил Расин.

Деловая поездка, по словам Михаила Семеновича, была организована по приглашению города Кайфын. Это город в центре Китая с населением 5 млн человек.

Омичи попали на День города, который совмещен с Фестивалем хризантем, но развлекаться Михаилу Расину было некогда.

«Мой интерес был связан с профессиональными вопросами, касающимися развития массовой физкультуры и спортивных достижений. После встречи с мэром Кайфына мы обсуждали с правительством города опыт работы физкультурно-спортивной деятельности. Я рассказал о наших проектах, они рассказали о своих. В целом, можно сказать, что практически все виды спорта развиваются одинаково. Однако такие виды спорта как волейбол, шахматы и единоборства являются в Китае массовыми видами спорта», – рассказывает Расин.

По мнению директора департамента физкультуры и спорта, в России пока не достигли особого отношения к физической культуре пожилых людей и стариков.

«Если мы организуем группы здоровья и открываем какие-то интересные направления в оздоровительной физкультуре, то у них организованы занятия с большими группами людей пожилого возраста, которые синхронно выполняют элементы тай-чи – тайской дыхательной гимнастики, элементы ушу, народных танцев. Там очень тесная связь спорта и культуры», – пояснил чиновник.

Кроме того, в Китае все люди приходят на занятия в одинаковой форме.

В этой стране очень много внимания уделяется паркам. Таким, например, как омский Зеленый остров и Парк 300-летия, которые направлены на проведение спортивного досуга.

Так, на строительство одного из парков для населения власти города Кайфын выделили 10000 юаней, а это равно 100 миллионам рублей.

«Разница с нашим бюджетом очень большая. Это я сразу выделил как очень важный пример для нас. Сейчас мы начинаем проработку вопроса касающегося бесплатных занятий для групп здоровья людей пожилого возраста.Это очень положительная практика, которую можно перенять у Китая и применить у нас», – рассказывает Расин.

Интересно, что нам, в свою очередь, тоже есть чем похвастаться. Михаил Семенович пригласил китайскую команду велосипедистов в Омск. У местных спортсменов нет своего велотрека, а вот наш, по мнению чиновника, может им очень понравиться.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru