Новости. Омск

Во всех проверенных школах Омской области родителей вынуждают полностью оплачивать питание и охрану детей

Результаты исследования направят в региональную прокуратуру.

В ходе прошедшей конференции регионального отделения Общероссийского народного фронта, в частности, обсуждали проблемы, возникающие при оказании онкологической помощи в медицинских учреждениях Омской области. После продолжительной дискуссии общественники и эксперты пришли к выводу о необходимости обеспечения бесплатного внеочередного обследования пациентов с подозрением на онкозаболевания в Клиническом диагностическом центре и других государственных учреждениях здравоохранения региона, включая дорогостоящие исследования. Также предложено создать в областном центре государственное специализированное реабилитационное отделение для онкологических пациентов.

Высказались представители фонда и по поводу образования. В  повышении уровня безопасности нуждаются как городские и областные образовательные учреждения, так и территории, на которых они расположены. Накануне конференции регионального отделения  активисты региональной рабочей группы Народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» подвели итоги мониторинга соблюдения законодательства в части предоставления качественных образовательных услуг в Омской области. Результаты исследования показали значительную степень износа материально-технической базы.

Кроме того, общественников возмутило, что во всех проверенных школах родителей вынуждают полностью оплачивать питание школьников, охрану учреждения, рабочие тетради по отдельным учебным предметам. Результаты мониторинга представители ОНФ направят в региональную прокуратуру, говорится в сообщении на портале этой общественной организации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
еще та05.11.2016 20:06:18
В ОНФ что одни чайлдфри и пенсионеры? Они только сейчас узнали, что в школах и садах родители платят за все? Начиная от бытовой химии и заканчивая окнами и крышей.
4
1
нет05.11.2016 21:38:50
родители обращаются в суд, заявляют, что вымогательство денег незаконное, а суд пишет:
Внесение денежных средств родителями воспитанников было обусловлено намерением обеспечить надлежащее функционирование образовательного учреждения наряду с предпринимавшимися с этой же целью действиями администрации образовательного учреждения и органа местного самоуправления.

Спехова только пытается что-то делать, но без денег, а с родителей деньги вымогают в реальности, вот и вся разница
3
7
гость05.11.2016 22:23:24
Когда мы учились в советской школе, тоже родители сдавали деньги на питание и нужды класса, также покупали учебники и тетради. Охранниками, точнее дежурными были старшеклассники, иногда родители. Не сдавали деньги на питание и учебники только многодетные семьи, им оплачивало государство, как и сейчас. Деньги тогда были другими, а так родители оплачивали за всё из своих зарплат.
3
1
василий05.11.2016 22:24:22
область дает 10 РУБЛЕЙ, о каком бесплатном питании может идти речь на эти деньги, ну не хотят родители сдавать деньги на доп питание, пусть бутерброд дают ребенку.
3
2
омич 305.11.2016 22:49:55
Очень жаль что "народофронтовцы" не знают что качество образовательных услуг определяется сдачей государственных экзаменов выпускниками школ. Сколько медалистов получит школа, такое и качество образования в данной школе. Что касается обедов в школе, родители за детей всегда платили за их, кто не хотел, брали из дома
2
1
Боня05.11.2016 23:49:11
Они только узнали! 19 августа сего года сама Спехова во всех СМИ объявила, что родители должны платить за все! Т.е. открытым текстом вымогала с нас, родителей, деньги! Интересно, она за дочь платит? Вносит "пожертвования"? В школах и детских садах работники за своих детей не платят.
2
0
мама06.11.2016 04:20:10
Чиновники и все остальные при власти в открытую занимаются мздоимством при этом успевают приворовывать из бюджета.Итог их работы и сказывается на школах,д/садах и медиыцине.
5
0
александр06.11.2016 08:58:10
Ну обеды то были платными при советах , но вот на учебники , шторки ремонты не было поборов И орд фотографов , продавцов коктейлей кислородных , преподавателей английского и др предметов за деньги в садиках не было И показов мультфильмов с дивиди по телеку за деньги тоже Я понимаю страна переживает не лучшие как всегда времена , но когда дерут за все и везде
Я уж молчу про медецину , когда после посещения безрезультатного бюджетных приходится идти в частную , опа а там тот же специялист
1
5
Омич91106.11.2016 10:26:26
Александру: в советское время (в 80-е) собирали на ремонт еще как, но не деньги, а стройматериалы (кто что, достал (= украл), и т.д.). А на коктейли и дополнительный английский, фото и т.д. можете не сдавать, это не обязательно. Питание для всех кроме многодетных тоже было платным
0
0
Район06.11.2016 14:12:52
Это пиар накануне президентских выборов и больше ничего.В стране давно уже платное образование.За десять лет учебы двоих детей в тарской гимназии покупали все,что есть в магазинах.Я уже и не пишу,а так называемых подарков учителям.При грубом подсчете эта сумма выльется в миллион!!!
1
0
ivan06.11.2016 14:54:27
Двораковский, сократи на 50% свой аппарат, накорми детей!
0
0
александр06.11.2016 15:59:50
Омич 911 я сам вырос в это время но не слышал чтоб кто то что то сдавал Были шефы завод сибркриотехника в частности у школы 30 Сейчас же как я наблюдал детей родители которых заплатили за факультативы уводят на занятия а остальные дети в это время ничем не заняты ибо воспитатель почему то отдыхает и ничем с детьми не занят
2
0
Житель ул. Дмитриева06.11.2016 17:44:49
Что то я нУ!!! никак не припомню, что МНЕ ПРИШЛОСЬ покупать П А Р Т У в СОВЕТСКОЙ ШКОЛЕ, а в КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЙ 151 это пришлось сделать для внуков.... До этого им приходилось сидеть по ТРИ человека за одной партой... Спасибо ДЕПОБРу и Л И Ч Н О его начальнику ....По словам начальника ДЕПОБРа = ЭТО Д О Б Р О В О Л Ь Н А Я помощь школе...
0
5
омичок06.11.2016 18:39:32
НЕ надо фантазировать и придумывать. В СССР в школах всегда платили за обеды, учебники и тетради покупали родители в книжных магазинах, начиная с букваря. В классах родительские комитеты собирали деньги на разную дрянь, сам учился и дети мои тоже, сейчас внуки учатся, так что знаю. За детские сады и ясли тоже всегда платили, куда входили и обеды. Что касается шефов и сейчас на некоторых школах есть таблички с указанием шефов, помогают они школам или нет, некоторые да, а многие нет. Кто не помогает надо таблички снять, но почему-то директора школ не снимают, возможно они им помогают, у нас в России всё возможно.
0
1
Конь06.11.2016 18:49:09
Не моожет быть!
У нас социальные статьи расходов в приоритете!
0
0
ссср07.11.2016 12:28:24
гость.по моему врешь.питание было бесплатное..учебники передавались по классам.ну а тетрадки понятное дело там цена была копейки 3-5
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич