Новости. Омск
bk55.ru

Татьяна Коваленко: «В смерти школьника виновата оптимизация»

08-11-2016 09:11:22

Главврач лечебно-восстановительного центра СибГУФКа прокомментировала трагическую новость из Красноярки.

– Как Вы думаете, что могло стать причиной трагедии?

С причинами здесь всё понятно: везде идёт «оптимизация», медработников сокращают. Вот и в этой школе, видимо, не было врача. Присутствовал какой-то фельдшер, который просто пришёл на соревнования. И кареты «скорой помощи» не было.

– А «скорая» должна быть в таких ситуациях?

В принципе, есть правила насчёт обязательного присутствия «скорой», здесь многое зависит от числа участников и зрителей. Но, если это дети, «скорая» должна быть обязательно.

– Есть мнение, что виной всему в целом не слишком хорошее здоровье нынешних детей...

Да, это правда. Они, как правило, физически не развиты, даже если речь идёт о детях, занимающихся спортом. Много времени за компьютером, дефицит физических нагрузок и свежего воздуха.

– Можно было как-то избежать трагедии?

Не знаю. Мы все помним историю Алексея Черепанова: он наблюдался везде! Но это не помогло. Кто знает, что именно было с сердцем у этого мальчика. Пока сообщают только о каких-то «аномалиях», но это слишком общее определение. С одними аномалиями нельзя заниматься спортом, с другими – можно. Мы не знаем и того, как часто его проверяли врачи. В принципе, проверки должны проводиться перед каждым соревнованием. Теперь всё это будут выяснять. Выяснят и, может быть, расскажут нам. А может быть, не расскажут.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru